ГлавноеАналитикаСША отправляют на Украину убийственную помощь

США отправляют на Украину убийственную помощь

Опубликовано

Чем «успешнее» продвигается великое контрнаступление Украины, тем больше монстру Франкенштейна под названием ВСУ требуется транквилизаторов, чтобы шевелиться. На фоне уже практически официально объявленного разгрома армии наступления Украины Западу срочно потребовалось дать деморализованным укровоякам волшебную таблетку от храбрости — и она была оперативно найдена.

На заседании контактной группы по Украине в Германии глава Пентагона Ллойд Остин с помпой объявил, что «украинское контрнаступление продолжает показывать устойчивый прогресс в продвижении», и по этому поводу США в ближайшее время поставит на Украину десять танков Abrams из обещанных 31, и они — фанфары! — будут снабжены боеприпасами с обедненным ураном, что наверняка повергнет русских в панику и заставит Путина вернуть Крым и покаяться.

Новости партнеров

При этом заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх добавила, что эти боеприпасы «будут применяться ответственно».

По видению высоких чинов в Пентагоне, уверенных в тотальном превосходстве американской техники над всем остальным, появление Абрамсов на Украине станет тем самым переломным моментом. В июле этого года генерал армии США Дуглас Симс заявил, что «американские танки Abrams помогут украинской армии изменить ситуацию на поле боя», а председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли уверил неверующих, что «танк Abrams является самым лучшим в мире».

Однако создается стойкое ощущение, что где-то мы уже это слышали.

Быстрое пролистывание прошлых новостей показывает, что то же самое, с тем же придыханием, говорилось и про «лучшие в мире» немецкие танки Leopard и «самые смертоносные в мире» британские танки Challenger, которые сейчас десятками тихо ржавеют на Запорожье.

Если отставить в сторону простой факт, что хоть десять, хоть тридцать Абрамсов не помогут ВСУ от слова «никак», то стоит для порядка упомянуть, о чем умолчал в своих здравицах господин Остин.

Например, то, что американцы отправят на Украину «раздетую» модификацию Абрамса — без суперсекретной брони с обедненным ураном и без самой продвинутой электроники. К слову — такие танки десятками уничтожались доисторическими танками советского производства в двух войнах в Ираке даже в условиях тотального превосходства американцев в воздухе, полной дезорганизации иракской армии и массовой сдачи иракцев в плен.

Или то, что Абрамс — крайне дорогой, сложный и капризный танк, который совершенно невозможно ремонтировать и обслуживать в полевых, не говоря уже о боевых условиях. При стоимости одной единицы в десять миллионов долларов обслуживание Абрамса в идеальных условиях стоит минимум 350 000 долларов год, для него требуется дикое количество топлива, и у ВСУ просто нет тягачей, которые смогут сдвинуть с места 60-тонный венец западной военной мысли.

Новости партнеров

Американские генералы хвалятся, что Абрамсы могут одной левой уничтожать русские танки своими чудо-снарядами с расстояния два-три километра, оставляя за скобками тот неудобный факт, что русский ПТРК «Корнет» сносит башню с расстояния пять километров, и до юношеских танковых дуэлей ни один Абрамс, скорее всего, не доживет.

И мы уже не говорим про разные забавные мелочи вроде воздушного фильтра, который полностью забивается на Абрамсе пылью (а летом на Украине пыльно) всего за 15 минут, или отсутствие автомата заряжания, из-за чего скорострельность танка зависит от качества человеческого материала, которое в ВСУ стремится к нулю, или то, что поставщики танков советуют к каждому Абрамсу брать еще один — для запчастей.

Но дело даже не в этом.

А в том, что США, в частности, и НАТО вообще невольно помогли России сделать давно назревший шаг к кардинальной трансформации вооруженных сил, где танки, даже самые волшебные, утрачивают свою роль главного оружия прорыва. США, продолжая против нас всю ту же холодную (а по факту горячую) войну, проморгали момент, когда мы (частично вынужденно) решили строить лучшую в мире «армию будущего».

Это может звучать немного гротескно и даже пафосно, но выбора у нас нет.

Никакая воинская доблесть и массовый героизм наших лучших в мире солдат не смогут лоб в лоб компенсировать совокупную военно-экономическую мощь Запада, паче чаяния он решится выставить ее против нас напрямую.

А это значит, что мы должны быть в военном строительстве настолько впереди, чтобы даже у законченных психопатов не было мыслей о возможной победе военными средствами.

И мы в этом направлении идем, и достаточно успешно.

Новости партнеров

Вчера представители Ростеха сообщили, что Россия в разы (и даже в десятки раз) увеличила производство самого современного оружия, которое обнуляет не только очередные «лучшие в мире танки», но и все остальное, пусть тоже лучшее в мире — «Кинжалы», «Искандеры», «Вихри», «Цирконы», «Гранаты», «Тахионы», «Ланцеты» и так далее и тому подобное.

На днях в The Wall Street Journal вышла истеричная статья, согласно которой у США нет ответа на наши серийные гиперзвуковые ракеты, которые в течение часа могут гарантированно поразить цель в любой точке мира. Все попытки создать что-то подобное у американцев провалились, и в лучше случае ожидается что-то работоспособное лет через десять.

Это значит, что эту фору мы должны поддерживать и впредь — для профилактики гриппа.

Ну а что касается Абрамсов на Украине — мы не против: в парке «Патриот» давно зарезервировано место. Будем надеяться, что наши антитанкисты сработают «ответственно», и в музей привезут хотя бы целую башню.

ria.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...