ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: Необходима реформа «спецназа»

Владислав Шурыгин: Необходима реформа «спецназа»

Опубликовано

Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью модернизации частей «спецназа», пересмотре их боевого применения и их адаптации под реалии современной войны.

Очевидно, что, несмотря на радикально расширившийся арсенал «спецназа» и ССО (появление различных БПЛА, «военного интернета», новейших средств маскировки, более мощных средств поражения и проч), точно так же расширились и возможности по его выявлению и подавлению. Те же БПЛА с тепловизионными камерами теперь легко выявляют любую передвигающуюся группу противника с огромной высоты при любом времени суток и способны тут же её атаковать и уничтожить. Более того, теперь БПЛА куда более оперативно и качественно ведут разведку фронтовой полосы, чем это раньше делали группы «спецназа», для кого ведение разведки и наведение на выявленные цели средств поражения (артиллерии и авиации) всегда было главной задачей.

Новости партнеров

Несмотря на все изобретения и «примочки» эффективность «спецназа» по-прежнему критически зависит от таких факторов, как погода, время суток и что ещё более важно – «плотности» линии фронта. При позиционной обороне, когда противники, фактически, зарылись в землю друг напротив друга, возможности групп СпН проникнуть за линию фронта чрезвычайно малы. И только там, где фронт «перфорирован», не является сплошным или прорван в результате наступления, они могут действовать более успешно.

Всё это, а так же привело к тому, что всё чаще части «спецназа» и ССО применяются в виде штурмовых отрядов. Назвать это явление нормальным нельзя, так как подготовка бойца «спецназа» или ССО чрезвычайно дороги, а жизнь пехотинца в общевойсковом бою, даже самого подготовленного, зависит от факторов, которые мало прогнозированы и обрывается простой пулей или осколком. Это, чаще всего, является следствием того, что сторонам элементарно не хватает подготовленных войск и в бой приходится кидать уже элиту, как это было у нас в течении весны – лета прошлого года или у ВСУ в боях за Бахмут и при нынешнем наступлении.

Фактически, «спецназы» полноценно сегодня работают только там где фронт позволяет их применять по назначению – на границах Белгородской, Курской и Брянской областей, в лесах под Купянском, в дельте Днепра под Херсоном – там где фронт способствует специфике их работы. Но можно ли её назвать полноценно эффективной? Лишь в определённой мере – тогда когда удаётся проникать в тыл противника достаточно далеко, чтобы выявлять цели, недоступные средствам разведки ближней зоны. А это, как я уже сказал, можно сделать далеко не на всех направлениях.

И тут встаёт главный вопрос – а для каких же целей нам был бы необходим современный «спецназ» и ССО? Ответ очевиден – сегодня самой болезненной и критически важной задачей для нас является задача поиска, выявления и уничтожения украинских средств ВТО – РСЗО «Хаймарс», «MLRS», дальнобойных САУ, РЛС разведки, узлов связи. И пока именно на этом направлении «спецназ» серьёзных успехов не добился. На мой взгляд, потому, что его организация сегодняшняя чрезвычайно заужена. Разведгруппа в тылу противника является просто глазами и ушами, а так же артиллерийскими и авиационными наводчиками. Успеть же навести средства поражения на, вышедший на позицию, «Хаймарс» крайне сложно. Цикл срельбы занимает считанные минуты, после чего РСЗО сворачивается и уходит на расстояние в десятки километров и преследовать его, конечно, разведчики средств не имеют.

Поэтому, необходима реформа «спецназа». От организации, представляющей из себя, по сути, легкую пехотную часть, не имеющей никаких собственных средств дальнобойного поражения кроме БПЛА, необходимо переходить к комбинированной организации специально «заточенной» на охоту за такими целями, совмещающую в себе как глубинную разведку, так и отряд разведывательных и ударных БПЛА, способных работать на глубине до 100 километров от линии фронта, а так же группу собственной, привязанной именно к такому «поисковому» отряду дальнобойной артиллерии и РСЗО, которую при обнаружении соответствующей цели, можно было бы задействовать немедленно, без запросов и согласований. Такие «охотничьи» отряды сегодня необходимы потому, что потери от вражеских средств ВТО чрезвычайно болезненны и эффективного противодействия им пока нет.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

РАМЗАЙ

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...