ГлавноеАналитика«Леопарды» уже давно были дохлыми. Зачем немцы подсунули свинью Украине

«Леопарды» уже давно были дохлыми. Зачем немцы подсунули свинью Украине

Опубликовано

Банковую обуял лютый ужас от коварства союзников, Зеленского гнобят по всем фронтам

Похоже, Запад начал сливать Зеленского — поляки через зерновые скандалы, янки — через символизм, немцы — через саботаж с поставками оружия. Все сделано синхронно и, как оценивают самостийные эксперты, — красиво.

Как стало известно, встреча глав Польши и Украины в Нью-Йорке отменена. Дуда сравнил незалежную с утопленником и пояснил, что «каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть тебя на глубину».

Новости партнеров

«Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится под российским нападением, без сомнения, в очень сложной ситуации, хватается за все, что может. Можно ли на нее обижаться? Конечно, можно», — считает Дуда и добавляет: «Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно».

Демпартия США через статью Грицака (на самом деле Пинчука, человека Байдена в неньке), опубликованную, кстати, в самой главной жовто-блакитной газете «Українська правда», в числе спасителей Украины не указала Зеленского. Хмельницкий есть, Петлюра есть, Бандера есть и даже Залужный есть, а клоуна нема. Зрада же!

Наиболее читаемые самостийные телеграм-каналы дружно пришли к выводу: «Западное лобби разгоняет месседж, что Украина устояла в 2022 году благодаря Залужному, когда офисные вместе с «Зе» прятались в бункере и не отвечали. Вот так у Зеленского легко заберут статус «героя», сделав из него «антигероя».

От него многие устали.

Но все это не так страшно для нынешних хозяев Банковой. Пока ВСУ держатся и идут поставки западного оружия, позиции Володимира Олександровича достаточно устойчивы. Даже нацики, хоть и антисемистски оскорбляют главу своего государства, уверены, что помощь дают под него.

Именно поэтому неожиданные проблемы с поставкой танков Leopard 1, согласно инсайдерским раскладам, вызвали панику в офисе президента. УкроСМИ сообщают о печальке вселенского масштаба. Оказывается, под угрозой вообще смысл передачи нескольких сотен немецких танков, которые критически нужны ВСУ.

«Кроме передачи самих Leopard 1, тем более в количестве более 200 единиц, необходимо обеспечить и их ремонт, но с этим уже возникли проблемы, хотя эти танки даже не доехали до передовой. Эта проблема „нарисовалась“ во время передачи очередной партии из 10 машин, о которой было объявлено в конце августа. Но фактически танки продолжают оставаться в Польше», — жалуется львовский эксперт Сергей Згурец, близкий к кругам Залужного.

Новости партнеров

Дело в том, что хитрые немцы подсунули Leopard 1, которые использовались для обучения, то есть «убитые», как автомобили после таксистов. Короче, танки требуют ремонта, но запасных частей, как и специалистов для обслуживания, нет. Собственно, ничего нового. Аналогичные проблемы уже проявлялись с машинами, переданными ранее. При этом об их использовании в боях неизвестно ничего, то бишь они сломались еще на полигонах в тылу.

Подлянка заключается в том, что Берлин знал, что изношенность обещанных «Леопардов» настолько критичная, что их использование в боях равносильно убийству экипажей.

«Потому что речь идет о танках, которые начали производить в 1965 году, а завершение производства пришлось на 1984 год. В то же время источником снабжения были не строевые части, где техника проходила все ремонтные работы для того, чтобы быть в боеспособном состоянии, а частные компании — Rheinmetall (88 машин), Fahrzeugbau Gesellschaft (99 машин)».

Кстати, частники Leopard 1 купили как лом — по цене от $ 500 до $ 10 000. Сейчас с помощью технического «каннибализма» украинцы совместно с небольшим количеством немецких спецов пытаются из имеющихся на складах 217 Leopard 1 собрать хоть десяток. Но не получилось, поскольку все они имеют одинаковые изношенные узлы, не подлежащие восстановлению.

Кроме того, мало один раз восстановить машины, необходимо еще и обеспечить возможность их постоянного ремонта, поскольку нагрузки на поле боя запредельные. По идее, когда Германия, Нидерланды и Дания принимали решение о передаче Leopard 1 в Вооруженные Силы Украины, эта проблема должна была быть просчитана заранее.

Теперь получается, что Берлину было, образно говоря, плевать на ВСУ, потому что без логистики и ремонтоспособности вообще нет никакого смысла в нескольких сотнях Leopard с сомнительной боеспособностью.

Чтобы как-то подсластить очень горькую и ни разу не полезную пилюлю, министр обороны Германии Борис Писториус пообещал «дополнительные боеприпасы, ракеты, бронетехнику», но сделал это не лично на очередном «Рамштайне», на котором появился новый глава самостийного оборонного ведомства Умеров.

Злые языки утверждают, что обнаруженный у Писториуса COVID-19 якобы является дипломатический уловкой, чтобы не отвечать на неприятные вопросы, связанные с мертвыми Leopard 1.

Новости партнеров

Тем не менее, прежде чем «заразиться», министр обороны ФРГ в интервью Bild сказал: «Правительство Германии обязано очень тщательно взвешивать каждую поставку вооружения. Необходимо прояснить множество политических, юридических, военных и технических аспектов. Это нелегко. Правительство Германии ещё не приняло решение о поставке Украине крылатых ракет Taurus из-за опасения ударов по России».

В его ответах есть важный момент. Писториус не верит в победу ВСУ, тогда как чрезмерная накачка укровермахта немецким оружием в будущем плохо скажется на выгодных энергетических контрактах, без которых экономика ФРГ пойдет ко дну. «Я хочу, чтобы Украина успешно защитила свою страну и выиграла войну. Удастся ли это сделать в конечном итоге, я не могу предсказать», — подчеркнул потомок гитлеровцев.

Само сомнение в перемоге ВСУ является зрадой для Зеленского, поскольку ставит клоуна в тяжелое положение. Зачем тогда тот отказался от Стамбульского договора, если Украина проиграет?

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...