ГлавноеАналитикаЛавров вломил кирпичом в Нью-Йорке: Кремль обошел силки Байдена

Лавров вломил кирпичом в Нью-Йорке: Кремль обошел силки Байдена

Опубликовано

Нетрадиционные методы российской дипломатии

Булыжник — оружие пролетариата, а кирпич — оружие современной российской дипломатии. Такие неожиданные выводы можно сделать по итогам встречи министров иностранных дел государств блока БРИКС в Нью-Йорке в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

И нет, Сергей Лавров не занялся швырянием кирпичей в своих западных коллег в прямом смысле (хотя, думаю, в случае необходимости он может и это). Источник моего вдохновения — абсолютное совпадение звучания двух английских слов: bricks (кирпичи) и BRICS (геополитическое объединение). Вот так и получилось: общение с коллегами по БРИКС вооружило главу российского Министерства иностранных дел увесистым кирпичом.

Новости партнеров

По итогам действа ведомство Сергея Лаврова обнародовало заявление аж из тридцати пунктов. Но вся «соль» содержится только в двух из них. Финальный аккорд документа (пункт номер 30): «Министры были проинформированы о ходе подготовки к предстоящему председательству России в БРИКС в 2024 году. Бразилия, Индия, Китай и ЮАР выразили полную поддержку председательству России в БРИКС…

Министры также ожидают проведения полноформатной встречи министров иностранных дел/международных отношений стран БРИКС в России в 2024 году».

«Министры ожидают проведения встречи министров» — звучит не особо элегантно. Но вопрос здесь не в элегантности стиля, а в пресловутой схватке за симпатии Глобального Юга и в продолжающихся попытках Запада изолировать Россию.

Не знаю, в чем еще полезен БРИКС (уж больно аморфной остается эта структура), но в плане противодействия попыткам Запада соорудить вокруг России политический санитарный кордон этот блок оказался сейчас для Москвы самой настоящей палочкой-выручалочкой.

В следующем году БРИКС станет гораздо более масштабной организацией. В число его членов войдут Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. И министры иностранных дел всех этих государств тоже появятся одним скопом в России в следующем году, и не для того, чтобы предложить свое посредничество по Украине, а просто для того, чтобы поговорить о жизни и реалиях современных международных отношений.

Совсем не факт, что от этого «разговора о жизни» России будет конкретная польза. Но имиджевый выигрыш гарантирован — назло Зеленскому и коллективному Западу.

Еще один «наш ответ Чемберлену» (или в современных политических реалиях — Байдену) содержится в пункте 7 заявления: «Министры поддержали всеобъемлющую реформу ООН, включая ее Совет Безопасности… и поддержали законные стремления развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, включая Бразилию, Индию и ЮАР, играть более значительную роль в международных делах, в частности в Организации Объединенных Наций, включая ее Совет Безопасности».

Новости партнеров

Учимся читать дипломатический жаргон правильно: с точки зрения обычных языковых норм, слово «включая» здесь явно лишнее. Бразилия, Индия и Южная Африка — именно этих своих коллег по БРИКС Москва готова «по блату» протолкнуть в самый элитный политический клуб на земле — в число постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Тема реформы ооновского совбеза сейчас крайне модна. Использовать ее против России активно пытаются и Зеленский, предложивший лишить Москву права накладывать вето на решения совбеза, и Байден, выступивший с инициативой расширения числа постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Идея официального Киева — это на данный момент заведомый непроходняк. Ее не поддержала даже горячо ненавидящая Россию глава МИД ФРГ Бербок. А вот замысел Байдена требовалось нейтрализовать. Выступить совсем против реформы совбеза — настроить против себя Глобальный Юг, который уже давно настаивает на повышении собственного статуса.

Поэтому Москва выкатила свой собственный вариант реформы. Мол, недружественные в наших глазах страны вроде Германии и Японии мы в совбезе видеть не желаем. А вот друзей из Бразилии, Индии и Южной Африки — это пожалуйста!

Для Запада такой подход, разумеется, будет неприемлемым. И с высокой долей вероятности в Совете Безопасности ООН сохранится нынешний и крайне выгодный для России статус-кво. Но при этом у Глобального Юга не будет повода обижаться на Москву.

И Совбез в целостности, и друзья не в претензии! Красота! Конечно, эта «красота» никак не приближает Москву к решению ее главной нынешней задачи — скорейшему окончанию украинского кризиса на приемлемых для Кремля условиях. Но решение этой задачи зависит уже не от «кирпичей» Лаврова. Здесь требуется что-то сильно поувесистей.

mk.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...