ГлавноеАналитикаУвидел — беги: «Убийца M777» скоро отправится на Запорожье

Увидел — беги: «Убийца M777» скоро отправится на Запорожье

Опубликовано

Что не уничтожат новые российские гаубицы, добьют «друзья» из НАТО

НАТО снова обмануло ВСУ, причем дважды. Агентство Reuters узнало, что Дания собирается предоставить киевскому режиму военную помощь на сумму почти 5,8 миллиарда крон (около $830 млн). Правда, лишь к концу 2025 года. Речь идет о поставках танков, боевых машин пехоты и зенитных орудий.

Благодаря Reuters вскрылось, что Дания собирается отправить неразборчивым украинцам танки Leopard 1 из музеев. Ранее так поступали американцы: они забирали буксируемые артиллерийские орудия М119 из музеев армии и Национальной гвардии. Старенькие датские танки ВСУ смогут использовать с одной целью — как орудия полевой артиллерии, пишет Le Monde.

Новости партнеров

Пилюлю для ВСУ решило подсластить немецкое минобороны, которое отправляет киевскому режиму военной помощи на €400 млн. Немцы дарят Киеву самые разнообразные боеприпасы (минометные и артиллерийские снаряды, патроны к стрелковому оружию), а также бронированные машины Marder 1A3 и WiSENT и генераторы для подготовки к зиме. Немцы ожидают, что участвующие в контрнаступлении солдаты ВСУ застрянут в полевых лагерях.

Валерий Залужный ждал, конечно, не буржуек и автоматных рожков, а ракет Taurus. Однако немецкий министр обороны Борис Писториус вполне конкретно обломал украинцев: «Долг всего федерального правительства Германии — очень тщательно взвешивать каждую поставку оружия. Для этого необходимо прояснить множество политических, правовых, военных и технических аспектов».

Берлин не хочет отправлять в Украину ракеты Taurus без солдат Бундесвера. А их появление в зоне СВО означало бы прямое участие страны НАТО в военных действиях. Хитрые поляки обошли этот запрет: в Украине действуют не польские военнослужащие, а якобы инженеры оборонного концерна Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ).

Великобритания же отправила ВСУ свои ракеты Storm Shadow якобы без британского обслуживающего персонала. Хотя утечки разведданных из Пентагона продемонстрировали: на Украине давно действуют представители британских спецслужб. Они непосредственно организуют и координируют диверсии против России.

Немецкие ракеты Taurus киевский режим, конечно, собирался также использовать против России. Именно это останавливает Берлин, чтобы не вооружать киевский режим дальнобойным оружием.

Непрекращающиеся скандалы с поставками бракованной натовской техники ВСУ резко контрастируют с новостями об успешном применении в зоны СВО новейшего российского вооружения. Причем пишут об этом иностранцы, которые не заподозришь в любви к России, скорее — в русофобии. Но даже они вынуждены признать превосходство российского оружия.

Бельгийское издание Army recognition, например, узнало, что в зоне СВО может появиться крупнокалиберная (152-мм) самоходная гаубица-амфибия 2С18 «Пат-С».

Новости партнеров

В настоящее время российские артиллерийские подразделения располагают только одной самоходной гаубицей 2С1 «Гвоздика», способной преодолевать водные преграды, но она имеет калибр 122 мм. Существующие 152-мм самоходные артиллерийские установки не обладают амфибийными возможностями. Однако опыт обороны на Южно-Донецком и Запорожском направлениях и опыт наступления на Купянском и Краснолиманском направлениях требует амфибийной бронетехники. Российским войскам часто приходится преодолевать водные преграды — реки Оскол, Мокрые Ялы, Жеребец, Северский Донец, их притоки и обмелевшие рукава.

2С18 «Пат-С» разрабатывается на шасси БМП-3 на основе советского прототипа, который был создан еще в восьмидесятые годы. 152-мм гаубица должна была стать преемницей более малокалиберной «Гвоздики» и изменить правила игры для моторизованных и мотопехотных подразделений.

В восьмидесятые годы СССР и НАТО пытались изменить артиллерийскую стратегию. Натовцы решили стандартизировать свои полевые артиллерийские системы вокруг калибра 155 мм, постепенно отказываясь от других калибров (тогда же была разработана печально известная 155-мм легкая полевая гаубица M777, которую сейчас американцы отправляют ВСУ). СССР же планировал заменить существующие 122-мм гаубицы более мощными 152-мм моделями.

Хотя оригинальная советская гаубица в настоящее время считается устаревшей, ее конструктивные особенности послужат основой для новой разработки. Новая самоходка будет способна не только плавать, вести огонь по украинским целям со скрытых позиций и иметь увеличенную дальность стрельбы.

Army recognition уважительно пишет, что разработка новой гаубицы ведется в условиях строжайшей секретности. Так что ее военно-технические параметры абсолютно неизвестны натовской и тем более украинской разведке. И появление 2С18 «Пат-С» станет сюрпризом для ВСУ.

Этот понятно даже, исходя из поразительных особенностей советского прототипа. Гаубица могла развивать максимальную скорость на дороге 70 км/час, а на водных преградах 10 км/час, могла преодолевать уклон 60%, боковой уклон 30% и траншеи длиной до 2,5 метров. Причем секретная советская информация об артиллерийской системе была публично обнародована только в середине девяностых годов. Теперь же грозное советское оружие ВСУ смогут наблюдать воочию. Наблюдать — и драпать.

svpressa.ru





Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...