ГлавноеАналитикаРоссия готова повторить "трёхдневную войну" — 2008: Армения и Азербайджан доигрались

Россия готова повторить «трёхдневную войну» — 2008: Армения и Азербайджан доигрались

Опубликовано

Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе и начал его массированные обстрелы. Армия выдвинулась в сторону Степанакерта и готовится задушить непризнанную республику. Началась война, в которой Вооружённые силы Армении участия не принимают.

Шансов устоять у Нагорного Карабаха нет. Максимум — продержаться день-другой, если за него кто-то вступится. Но вступаться особо и некому: надежды Пашиняна на защиту международного сообщества пошли прахом, Россия занята Украиной. Разве что Иран поможет?

Новости партнеров

Гений национального предательства

Стадо баранов, ведомое львом, разгонит стаю львов, ведомую бараном. С Верховным главнокомандующим армянам крупно не повезло. Как поиронизировал по этому поводу один телеграмм-канал:

«Официальных заявлений от премьера Армении Никола Пашиняна по-прежнему нет. Говорят, что один из туалетов в посольстве США заперт изнутри с самого утра».

И посмеяться бы, да нечему. Потому что, появившись всё же из небытия, когда молчать стало уже совсем неприлично, Никол Пашинян заявил:

«Армения не намерена начинать военные действия с Азербайджаном из-за ситуации в Нагорном Карабахе».

Право же, уж лучше бы и дальше молчал. Политолог Андрей Школьников совершенно резонно заметил:

«Если бы у кого было желание уничтожить Армению (не Карабах, а всю Армению), то ничего лучшего для этого, чем поставить Пашиняна у власти, и придумать невозможно. В сравнении с ним даже Саакашвили с Шеварднадзе нервно курят в коридоре. Пашинян — просто гений национального предательства».

Новости партнеров

Схема действий сего Иуды такова. Играя в «многовекторность» и всячески дистанцируясь от России и ОДКБ, он при этом так и не признал независимость Нагорного Карабаха, как, впрочем, не признал нашими Крым и ЛДНР, связав тем самым руки России для дипломатического вмешательства и допустив прошлую проигранную армянами Карабахскую войну.

Заявил же Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica, что Армения сможет существовать и без гарантий безопасности России. Более того, есть все основания полагать, что премьер готов сдать Карабах и его население.

«Правительство Пашиняна абсолютно не заинтересовано в своих соотечественниках в Нагорном Карабахе. Относится к ним с недоверием, потому что все политические противники Пашиняна и предшественники на посту главы Армении так или иначе были связаны с Карабахом, происходили из него или сделали там решающие шаги в своей карьере», — утверждает депутат Госдумы Константин Затулин.

Почему Пашинян боится карабахцев

Да, побаивается Пашинян карабахских армян, которые были самыми боевыми и воинственными из всего армянского народа. В годы войны на фронт ушло более трети всего населения Арцаха (Нагорного Карабаха), 24 человека стали Героями СССР.

Уроженцами этих мест были четыре маршала, десятки генералов, в том числе единственный неславянин, командовавший фронтом, маршал Иван Баграмян.

Так что разменять Арцах на безопасность Армении было бы для нынешнего премьера вполне приемлемой комбинацией. И теперь, если азербайджанский блицкриг покончит с карабахской независимостью, это будет только на руку Пашиняну по трём причинам:

— можно будет всё свалить на «бросившую Армению» Россию, которой и поставят в вину геноцид армян, а также дадут повод поставить вопрос о роспуске ОДКБ;

Новости партнеров

— спасаясь от преследований, карабахские армяне побегут к Пашиняну в Армению, что позволит тому порыдать о геноциде армян, помочь США наехать на Турцию, а ещё и выцыганить у ООН деньги «на помощь беженцам»;

— будет повод воззвать к НАТО о защите, разместив западные базы в Закавказье, откуда так удобно поджигать и наш Северный Кавказ, чтобы напрямую вредить России.

А там — можно и в отставку подать, укатив на Запад тратить прилипшие к рукам миллионы.

Вот только не предусматривает Пашинян, что азербайджанцы и турки могут не остановиться на Карабахе. А пойти дальше. Говорил же президент Алиев, что Зангезурский, Гейчинский и Иреванский (включая Ереван) районы Армении являются историческими землями Азербайджана.

А что же Россия?

Итак, война началась. И идёт она буквально на нашем заднем дворе. Её последствия могут быть очень тяжёлыми отнюдь не только для Армении. Как ни крути, Азербайджан никак нельзя назвать сегодня дружественным России государством. Да и самостоятельным тоже. МИД России призвал «стороны в Карабахе немедленно остановить кровопролитие».

«Азербайджан активно уничтожает всю военную структуру Карабаха-Арцаха, Армения молчит. Если не вмешаются наши миротворцы, там будет «косовский вариант»: 100 тысяч карабахских армян либо вырежут, либо выгонят, либо они окажутся в положении косовских сербов и жить будут счастливо, но недолго», — замечает военный эксперт Алексей Леонков. Он считает, что если Россия промолчит, то потеряет Закавказье:

«Те наши инстанции, которые отвечали за «мягкую силу» и прорусскую политику в Армении, показали свою полную профнепригодность, как в своё время те, кто работал по Украине».

При этом Москва, похоже, до последней возможности лезть в конфликт на чьей-либо стороне не будет. Эту точку зрения озвучил военный эксперт полковник Виктор Баранец:

«Мы не занимаем ничью сторону. Но если азербайджанцы будут убивать наших солдат и офицеров, то русским придётся вмешаться».

Он отметил, что наши власти будут всячески пытаться избежать участия в конфликте и не будут помогать Еревану в рамках ОДКБ, который армяне раскритиковали. Ту же самую позицию озвучивает и глава Комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов:

«До тех пор, пока нашим миротворцам ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие».

То есть Россия, как в своё время Пилат, умоет руки и будет спокойно наблюдать, как Великий Туран сожрёт Карабах, за ним — Армению, а после устроит армянам геноцид? Единственное исключение — если и по нашим миротворцам «прилетит».

Востоковед Каринэ Геворгян предупреждает:

«Это только начало. И поскольку время Россией упущено, любые принимаемые сегодня решения будут одно хуже другого. Разгромив Карабах, а затем Армению, Азербайджан и Турция станет единственной калиткой для России на юг, которую в любой момент сможет для нас закрыть. И тогда говорить с Россией станут совсем другим тоном».

Что может быть дальше?

Да что угодно! Наших миротворцев попросят на выход, и России в Закавказье не останется от слова «вообще». Потом начнут мутить наш Северный Кавказ. В Грузии, уже наполовину скупленной турками, устроят переворот. После чего настанет черёд Абхазии и Южной Осетии (чем они лучше Карабаха?), и тогда Россия уже просто не сможет не вмешаться. Но даст ли это результат?!

Телеграм-канал Brief резонно замечает:

«Странно, что в Кремле не понимают, что действия Баку полностью делегитимизируют статус как русских присоединённых территорий, так и Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Кремль соглашается, что государство, чья территория получила статус сепаратистской, может и должна быть возвращена с помощью военной силы».

Что с того?

Так не лучшим ли вариантом было бы сейчас повторение 2008 года, когда Империя повела бы себя действительно по-имперски? У нас есть силы, и Россия готова. При этом «профессиональный миротворец» Эрдоган уже это почувствовал и предложил созвать для умиротворения четырёхстороннюю встречу в составе Армении, Азербайджана, России и Турции. Что тут сказать?

Во-первых, пока встречу соберут, будет ли ещё на политической карте Армения?

Во-вторых, почему во встрече по урегулированию нет ещё одного ключевого игрока в регионе – Ирана, который эта ситуация очень даже беспокоит? А военные возможности Ирана вполне позволяют вымести из Закавказья не только азербайджанскую армию, но и её турецких друзей. Тогда и с войнами проблему решать проще будет.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...