ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. На кого они работают на самом деле

Евгений Сатановский. На кого они работают на самом деле

Опубликовано

Смотрим на прирост ВВП ведущих экономик мира в прошлом году и на его прогноз в году текущем. На среднемировые показатели смотрим. Сравниваем с соответствующими данными и с прогнозом по России. Наблюдаем за деятельностью ЦБ в рамках его игр вокруг подъёма ставки рефинансирования, который исключает развитие реального сектора экономики в принципе, и идиотской мантры про инфляцию, которую непременно, кровь из носу, любой ценой надо удерживать в пределах 4%.

С интересом наблюдаем за оттоком капитала из страны — рекордного за военные полтора года, сильно за четверть триллиона долларов. Плюсуем к оттоку его в 2006-2022 годах, после либерализации финансовых механизмов по предложению тогдашнего руководства Минфина (около триллиона тех же американских долларов)…

Новости партнеров

Желающие могут суммировать все соответствующие цифры со времён Гайдара и Ельцина, а хоть бы и Горбачёва с его финансовыми чиновниками. Особо дотошные — высчитать с учётом соответствующих коэффициентов, приведя в равновесие со стоимостью доллара по текущему курсу. Получаются, как когда-то шутил Аркадий Райкин, сумасшедшие деньги — причём не поступившие в страну, а потерянные страной.

И этим наши кудесники — «финансисты и «экономисты» с успехом занимаются уже три с лишним десятка лет, рассказывая лохам и быдлу, за которые они российский электорат держат, особо этого не скрывая, сказки про необходимость таргетирования инфляции. Причём отлично понимают, что делают!

Отчего страна ещё не загнулась при таких Кощеях, которые над златом чахнут, автор понятия не имеет. Очень уж она ресурсами богата и слишком в ней народ работящий, толковый, неприхотливый и поворотливый живёт. Спрашивает иногда у своих верхних бояр, не охренели ли они вконец, но особо ответа ни от кого из них не ждёт, отдавая себе отчёт в том, кто у нас вечно всем командует.

Им хоть кол на голове тёши, хоть трава не расти, хоть передохнут всё и все в стране, от экономики до населения — они не почешутся. Такие, то ли специально обученные, то ли появившиеся в результате естественного отбора люди. И только подмывает иногда всерьёз разобраться: что же на самом деле творят наши гениальные центробанкиры и министры, зачем и на кого они на самом деле работают…

Вариант первый: на себя, родимых и социально близких к ним людей из финансового сословия — российского и западного. То есть максимально отгоняют всё, что только могут из реального сектора в финансовые инструменты, на которых зарабатывают, пускай какой угодно малый, но ИХ процент, а из страны за рубеж. Что полностью объясняет, отчего у нас такие суммы ЗВР заморожены и конфискованы и отчего мы оказались до такой степени уязвимы перед лицом нарушения Западом всех правил игры в кредитно-финансовой сфере.

Вариант второй: прямая работа на врага, ради удавливания экономики страны, которую американцам и всем их союзникам никак на фронте победить и санкциями согнуть не удаётся.

И в том, и в другом случае — это вопрос немедленного смещения с постов и ареста соответствующих чиновников, их допроса с применением всех напрашивающихся мер повышенной интенсивности и принятия всех необходимых усилий для минимизации и возмещения ранее нанесенного ими ущерба с их или без их прямого участия. Ну и в конце — расстрел. Можно показательный, на телекамеру — как в Иране.

Новости партнеров

Ну, или хотя бы пожизненное заключение без права обжалования, с пребыванием в местах лишения свободы не в обычных и тем более в льготных, а в особо тяжёлых условиях — с показательными экскурсиями к ним преемников, чтобы те были в курсе, чем такого рода эксперименты со страной и её экономикой в военное время заканчиваются. Тогда всё и образуется…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...