ГлавноеАналитикаАрмения: ловушка для России, бомба для Закавказья

Армения: ловушка для России, бомба для Закавказья

Опубликовано

Действительно, странный танец, который исполняет сегодня Никол Пашинян, в котором он одновременно пытается затащить в круг США и вытолкнуть Россию, он завораживает своей провокационной безбашенностью.

Мы сегодня отвлечены на другое, у нас тут СВО, которое занимает процентов 70 независимого инфопространства, но реально за Кавказом сейчас может начаться такое, что подгорит у многих в России. И, судя по всему, не все это четко понимают.

Новости партнеров

Однако сегодня, там, за Кавказским хребтом, разворачиваются события, которые могут не просто устроить очередной бадабум регионального масштаба, а полностью перекроить политическую карту региона.

То, что Пашинян собрался сдать Карабах Азербайджану – это только начало. И, по большому счету, это проблема Пашиняна и армянского народа. Как там армяне воспримут такое, после двух войн и сотни стычек, я не знаю, но это и реально не важно. Важно, что Пашинян яростно зовет США в регион и очень хочет в НАТО. В действительности, это, видимо, единственный путь, потому что после такого количества плевков в сторону России, если желание защищать Армению у наших правителей упадет до нуля, это будет совершенно понятно и логично. И да, остается только одна надежда – на НАТО.

И вот тут начинается такой детектив…

Идем в историю (недавнюю) вот этого очень огнеопасного региона

В 1950-х годах Центральное разведывательное управление США снабжало оружием и деньгами Ирак, а взамен пыталось создать на базе страны антикоммунистический фронт. Однако в ночь на 14 июля 1958 года проамериканская администрация Ирака была свергнута в результате вооруженного переворота, генерал Касым стал главой государства и открыл двери советско-иракской дружбе.

Учитывая весьма приличные отношения СССР и Ирана, такого американцы просто не могли себе позволить. ЦРУ немедленно начало внедряться в оппозиционную партию «Баас». Заодно на генерала Касыма было совершено два покушения, но они не увенчались успехом. Пять лет спустя произошел новый переворот, организованный ЦРУ, и влияние США в Ираке вновь усилилось.

Али Салих Сади, занимавший пост министра внутренних дел Ирака в 1960-е годы, сказал: «Мы пришли к власти на поезде ЦРУ». В этом поезде был еще молодой политический деятель с блестящим будущим.

Новости партнеров

Этим деятелем был Саддам Хусейн, член партии «Баас», который сделал в партии, которая работала на деньги ЦРУ, просто ошеломительную карьеру. По словам Евгения Примакова, на Саддама, как на перспективного лидера, делали ставку и СССР, и США.

Саддам умудрялся дружить с обеими великими державами, что здорово ему помогло после развязывания ирано-иракской войны, так как ЦРУ встали на сторону Саддама и оказали ему всяческую поддержку. Запад реально опасался роста радикального исламизма аятоллы Хомейни, руководителя Ирана, и делал все возможное, чтобы предотвратить реализацию иранских планов по претворению в жизнь идей исламской революции. В 1982 году США вычеркнули Ирак из списка стран, поддерживающих терроризм. Два года спустя были восстановлены двусторонние дипломатические отношения, прерванные во время арабо-израильской войны 1967 года. При этом Ирак продолжал оставаться союзником СССР и получать от него вооружения. Хотя Саддам брал оружие и от Франции, Великобритании и США с не меньшим удовольствием.

Во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов США спокойно поставляли Ирану оружие для использования против Ирака через Израиль.

Мехди Хашеми, один из основателей Армии стражей исламской революции и важная фигура в иранской разведке, был осужден и казнен за преступление, которое он совершил в прошлом, поскольку он разоблачил обмен оружием между Ираном и США (Израилем).

Великий аятолла Хосейн-Али Монтазери, который должен был стать главой страны после Хомейни, был уволен с должности депутата, поскольку выступал против покупки оружия у Израиля. Он находился под домашним арестом с 1997 года до своей смерти в 2009 году.

Монтазери описывает продажу оружия из Израиля в Иран следующим образом:

«Представители Рональда Рейгана тайно приезжали в Тегеран и вели переговоры с Ираном о поставках оружия.

Я возразил против этого и сказал: «Собираемся ли мы воевать против Ирака с помощью оружия, которое мы купили у Израиля?» Я сказал: «Это неправильно». Потому что США продавали оружие Ирану через Израиль. Я сказал: «Неправильно покупать оружие у Израиля, врага мусульман, и воевать против мусульман в Ираке».

Новости партнеров

Однажды вечером, когда мы были в доме Хомейни, я сказал, что покупать оружие у Израиля неправильно. Эта новость появилась в одной из газет в Ливане и очень встревожила менеджеров. Вот почему они судили и казнили Мехди Хашеми»

США разрушали две мусульманские страны, которые представляли угрозу для них самих, сотрудничая с их лидерами. В ирано-иракской войне погиб миллион человек.

Война нанесла экономический ущерб в размере 150 миллиардов долларов. Война, в которой не было победителей, за восемь лет подорвала военные и экономические ресурсы обеих стран, как и того хотели США.

В 2003 году, чтобы развалить Ирак и уничтожить Саддама, те же США вторглись в Ирак на том основании, что у него есть оружие массового поражения. Через год после вторжения глава ЦРУ Джим Пэвитт сказал:

«У нас не было много источников информации внутри Ирака. Тонна предположений была создана на основе грамма интеллекта»ю

Он признался и опроверг предыдущие сообщения. Расследование показало, что заявления ЦРУ об иракском оружии были фантазией.

Британский премьер-министр того времени Тони Блэр, который был одной из ключевых фигур войны, поддержав вторжение в Ирак в 2003 году, также признал, что причиной вторжения в Ирак была ложь.

«Я приношу извинения за тот факт, что полученные нами разведданные были неверными», — сказал Блэр.

«Я также прошу прощения за некоторые ошибки, допущенные на этапе планирования (войны), и за наше непонимание того, что произойдет со свержением режима», — сказал он.

В итоге Ирак был разорван на части, погибло полтора миллиона человек, страна была ввергнута в хаос, который продлится долгие годы. Этот регион превратился в рассадник террористических организаций, таких как Аль-Каида и ИГИЛ.

2011 год был так называемой «Арабской весной», на самом деле «Кровавой осенью». Ливию и Сирию отправили в хаос вслед за Ираком.

2022 год. Членство Украины в НАТО и ЕС было «красной линией» для России. США постоянно повторяли свои провокации по поводу вступления Украины в НАТО, выдавая обещания и делая заявления устами политиков. Россия начала специальную военную операцию в Украине 24 февраля 2022 года.

Иракский сценарий 80-х – это то, что случилось с Украиной. Украина стала страной с разрушенными городами и разрушенной инфраструктурой. США вновь реализовали аналогичный сценарий, целью которого было развалить Россию в военном и экономическом отношении через Украину, тем самым исключив Россию как угрозу для США. Но США не получили того, на что рассчитывали. Россия не развалилась.

2023 год. Неизменный сценарий США снова в действии. На этот раз провоцируя Россию через Армению. Присутствие НАТО на Южном Кавказе — это не «красная линия» для России, НАТО там уже есть в лице Турции и Азербайджана, последний хоть и не в НАТО, но по сути это вторая часть Турции со всеми вытекающими.

Если захотеть, то можно разобраться, кто первым выдвинул идею вступления Армении в НАТО, чья была инициатива, Брюсселя или Еревана, но сегодня Ереван схватился за возможность вступления в НАТО, как за спасательный круг.

Однако любой, кто хоть немного знаком с принципами НАТО, понимает, что шансов вступить в блок у Армении просто нет. Есть армия, которая совершенно не соответствует стандартам НАТО и есть территориальный спор с Азербайджаном. И этих двух вещей более чем достаочно, чтобы отсрочить вступление Армении в НАТО.

Но есть даже более весомый довод против. Это Турция

Сегодня мы можем наблюдать, как Турция не пускает в НАТО Швецию. Понятно, что провокационные сожжения Корана тут не при чем, хотя мусульманам это как минимум, неприятно. Но одно дело, когда этот акт совершает иракский христианин, другое – шведский политик. Но это не краеугольный камень.

Если посмотреть за спину турецких запретов и вето, там можно увидеть многолетние попытки вступления Турции в Евросоюз. Этот нелегкий процесс длится больше двадцати лет и турецкого лидера в очередной раз (аккурат после принятия в НАТО Финляндии) щелкнули по носу, снова начав старую песню о том, что «не все так просто в этом мире».

Эрдоган отреагировал моментально, сказав, что парламент будет заседать по этому вопросу в октябре-ноябре, и что там решат независимые и гордые парламентарии, тому и быть.

Вот почему-то не у многих сомнений, что турецкие парламентарии решат, что Швеции в НАТО рановато.

Но вернемся к Армении. И точно так же Турция может заблокировать введение в НАТО этой страны, потому что Турции это не сулит никаких положительных моментов.

Если бы ереванские и брюссельские провокаторы смогли затащить Россию в Армению по образцу и подобию Украины, это было бы просто шикарно. Сегодня понятно, что Россия не в состоянии вести войну на два фронта, хотя второй фронт в Армении скорее всего был бы недолгим явлением. Армянская армия – это одно большое так себе во всех отношениях.

Но втащить Россию в еще один конфликт – это действительно очень серьезно, два фронта страна не потянет ни при каком раскладе. Но ведь в регионе дело не только в России, правда?

Натравить Россию на Армению, благо, Пашинян дает для этого более чем достаточно поводов. Натравить Иран против Азербайджана, благо, в отношениях между странами не так все ровно. Натравить Турцию на Иран, что вообще в этой триаде самое простое.

В итоге получается значительное ослабление России и Ирана с одной стороны и Турции и Азербайджана с другой.

Кто выигрывает? Правильно, США

Россия, которая и так ведет войну, можно сказать, против НАТО, получит еще один фронт и может просто не выдержать такого. Это полезно для США.

Турция, которая демонстрирует ну слишком уж независимую линию поведения, будучи втянута в войну с таким серьезным соперником, как Иран, изрядно ослабеет. Это полезно для США.

Азербайджан, который точно пойдет добивать Армению вместе с Россией, поскольку там исторически азербайджанские территории имеются, тоже не останется в стороне. И это тоже полезно для США.

В итоге у нас на выходе несуществующая в обеих смыслах (военном и политическом) Армения, не ясно в каком состоянии Россия, ослабленные Турция, Азербайджан и Иран.

Еще раз посмотрите на карту. Какой огромный регион будет просто погружен в хаос в дополнение к Ираку и Сирии.

Россия, Турция, Иран – вот три основные точки приложения политической силы.

Парадокс в том, что у Турции и России хорошие отношения. У России и Ирана отношения даже лучше, чем у Турции и России. Шанс и весьма большой на то, что стороны смогут договориться, есть. Особенно если Турция займет четкую и определенную позицию.

Ведь по большому счету Турцию не сильно беспокоит влияние Ирана в Закавказье. Иран в своем теперешнем положении не несет для Турции серьезной политической или экономической угрозы. И даже в военной, потому что несмотря на численность и подготовку армии Ирана и КСИР, вооруженные силы Турции тоже не на последнем месте в НАТО. Некоторые считают, что на втором.

Эрдоган, если верить его высказываниям, вообще хотел бы какой-то стабильности в целом в отношениях Азербайджана и Ирана, потому что любое столкновение на теме той же Армении может привести к выходу ситуации в регионе из-под контроля и к потоку беженцев в Турцию, что Эрдогану точно не надо.

Турецкий политолог Орхан Гафарлы в ответ на утверждения, что Турция стремиться к доминированию на Кавказе сказал:

«Турция продает оружие Грузии, Азербайджану, но никаких планов открытия в регионе своей военной базы у нее нет. Все разговоры о том, что Турция подчинила себе Азербайджан, не более чем демагогия»

С этим можно и нужно согласиться, потому что турок и азербайджанец – это как русский и белорус. И с той же степенью логичности можно говорить о том, что Россия подчинила себе Беларусь.

На самом деле скользких моментов и напряженностей в отношениях стран в регионе более чем достаточно. Однако здесь стоит не разбирать по косточкам соседа, задача сохранения мира и стабильности заключается несколько в другом.

Соединенные Штаты с огромным удовольствием столкнули бы вокруг Армении две пары, Турция – Азербайджан и Россия – Иран. Это действительно был бы весьма и весьма удачный ход. То, что очень недальновидный и не очень образованный в некоторых моментах господин Пашинян так хочет дестабилизировать ситуацию в регионе, обратив себе на пользу, заручившись помощью Штатов, это от незнания истории.

Господину Пашиняну стоило бы знать, как закончил свои дни иракский лидер Саддам Хусейн, который пришел к власти при помощи ЦРУ и на американские деньги.

В регионе есть и третья пара, Турция – Россия. К сожалению, отношения между Азербайджаном и Ираном далеки от идеала, но тем не менее, как показывает практика истории, порой есть смысл даже не совсем друзьям объединиться против одного большого общего врага.

Армения может оказаться ловушкой для многих. Особенно для тех, кто будет вовлечен в конфликт по вышеприведенным вопросам. Но больше всех реально может пострадать Россия.

Сегодня Армения в лице того же Пашиняна рвется в объятия США. Но не стоит забывать, что Армения – член ОДКБ, а ее полпред в этой организации Григорян – один из тех, кто руками и ногами готов голосовать за роспуск ОДКБ и вступление в НАТО.

И можно только посмеяться над иллюзиями армянских руководителей, которые считают, что «НАТО придет, порядок наведет». В роликах, снятых армянскими провокаторами, я слышал крики, обращенные к российским миротворцам, суть которых сводилась к тому, что они, миротворцы, должны воевать за армянские интересы, раз они оказались там.

Эта политика присутствует не только в роликах провокационного содержания, это прослеживается и в выступлениях ряда руководителей Армении. Почему русские должны умирать за интересы Армении, а армяне будут за этим наблюдать со стороны, не понятно. Зато очень понятно, что ни один солдат НАТО не пойдет спокойно умирать за армянские интересы. Это глупая иллюзия, что если «НАТО придет…», то безопасность сама собой нарисуется.

А если не придет?

Но у России сейчас головная боль в другом. На территории Армении наша военная база, системы наблюдения и слежения ПРО и так далее. И все это господин Григорян с огромным удовольствием выдаст господам из НАТО. Если уже не выдал, так что вообще стоит готовиться к худшему.

Определенный риск попасть в ловушку у России есть. Но это опасно в том случае, если так и будет продолжаться довольно беззубая внешняя политика государства, когда вся деятельность российского МИДа сводится к выражению озабоченностей и проведению линий непонятного цвета.

В случае же организации именно политического фронта Россией, Ираном и Турцией против возможного явного и (особенно) неявного вмешательства США (в очередной раз) в дела региона, все может обернуться не так, как хотели бы в Вашингтоне или Лэнгли.

topwar.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...