ГлавноеАналитикаПереход к полноценной войне против оружия НАТО

Переход к полноценной войне против оружия НАТО

Опубликовано

Итоги СВО-недели

Главным событием прошлой недели, безусловно, стал, к сожалению, успешный (в плане попаданий) удар врага по Севастополю.

Главного тут что: это первый массовый удар ВСУ крылатыми ракетами (Storm Shadow или SCALP) в принципе. Это первый комбинированный удар в несколько ходов, когда ВСУ массовой (опять) атакой дронов перегружает систему ПВО в западном Крыму, после чего наносит удар по самой систему ПВО – так удалось уничтожить одну ПУ С-300, а затем в открывшееся «окно» летят ракеты по целям в глубине. ПВО Севастополя работала как могла, но 30% ракет прошли.

Новости партнеров

Результаты известны — это два (или три) попадания в БДК и подлодку, стоящих в доках Севморзавода. БДК досталось очень сильно, по лодке непонятно, но ремонт потребуется долгий.

Многочисленные «красные линии» и предупреждения насчет ударов по Крыму враг, как обычно, не послушал. И неудивительно, потому что обещания с нашей стороны прежестоко отомстить не реализовывались уже давно. Враг перестал воспринимать их всерьез. А значит, попытки наносить удары в глубину западными крылатыми ракетами продолжит, во всяком случае, по Крыму.

ВС РФ предпринимают логичные ответные действия. Регулярно следуют удары по аэродрому в Староконстантинове (Хмельницкая область), где базируются Су-24-носители упомянутых крылатых ракет.

Ход правильный, но точечными ударами ситуацию, кажется, переломить трудно. Аэродром на Украине далеко не один, Су-24 способны перелетать с одного на другой. Плюс, проще быть пессимистом и ожидать прибытия F-16 (с Миражами и Грипенами, как пойдет) уже к весне. Проблема крылатых ракет станет регулярной, и лучше бы искать решение уже сейчас. Как в смысле усиления ПВО, так и по части ущерба вражеской инфраструктуре и технике.

За неделю ЧФ РФ уничтожил не менее 15 украинских катеров-камикадзе. Которые в большинстве своем охотились за российскими патрульными кораблями. Эти корабли в силу своей универсальности являются также носителями «Калибров», как и поврежденная подлодка.

Логично сделать вывод, что ВСУ пытаются нанести урон именно пусковым платформам «Калибров». А это уже попытка повлиять на стратегический баланс сил на Черном море.

Задача борьбы с дронами всех уровней, от методов обнаружения и уничтожения их в море до многоуровневой ПВО на суше, начиная с «окопного» уровня, становится приоритетной. Потому что у хохла не может не возникнуть идея перегрузить оборонные способности патрулирующего море корабля так же, как это произошло с С-300.

Новости партнеров

А терять корабли нам очень невыгодно – строятся они долго и дорого, и понятно, каким будет следующий ход хохла: это атаки по российским портам, которые будет вообще нечем защищать, кроме часовых с автоматами.

Засесть флоту в бухтах тоже плохой вариант, потому что возникают исторические аллюзии с Крымской войной, в которой Черноморский флот мы один раз потеряли.

Концептуально, решение проблемы остается прежним. Нужен захват инициативы, потому что в игре от обороны мы неизбежно будем нести значительный ущерб.

В войне на море у врага шансы нанесения такого ущерба есть. В отличие от суши, где всё продолжается в том же стиле, как месяц и два назад.

ВСУ тратят огромное количество пехоты, чтобы «взять под контроль» населенные пункты, которые после тысяч снарядов существуют разве что на карте. Но снаряды продолжают лететь по тем же координатам, так что перемога оказывается дважды пирровой: сначала потеряли, пока брали, а потом теряют, когда взяли.

Относительным успехом хохла является разве что Клещеевка под Артёмовском, куда хохол смог протиснуться и наделать селфи.

Судя по погоде, наступу осталось недели 3. После чего должна возникнуть новая ситуация, где в обороне будет уже хохол. Посмотрим, что мы запланировали по данному вопросу.

t.me/barantchik

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...