ГлавноеАналитикаAbrams М1А1: украинские перспективы

Abrams М1А1: украинские перспективы

Опубликовано

Американские танки до ЛБС не доедут

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Пентагон продлил программу обучения украинских боевиков управлению танками M1A1 Abrams, поскольку был сделан вывод, что уровень подготовки украинских экипажей оказался недостаточным. Также указывается, что немаловажную роль в принятии решения сыграли отсутствие успеха в наступлении ВСУ и большие потери западной бронетехники.

То есть, ожидаемые уже в этом месяце поставки американских ОБТ отодвигается на неопределенное время. Между тем, одним из самых критических вопросов ВСУ является нехватка тяжелой бронетехники, количество которой у самого НАТО ограничено.

Новости партнеров

Воодушевленные крушением СССР и опытом колониальных войн западные военные решили, что танки, дорогие и во всех смыслах затратные, им больше не нужны. И в большинстве ведущих стран Запада их производство, а также разработка новых образцов были свернуты. Продолжалась лишь модернизация старых машин 80-х годов ХХ столетия.

Война на Украине показала, что танк похоронили слишком рано и без него на поле боя не обойтись. И так как танковый парк Украины, а заодно и все машины советского стандарта стран-бывших членов Варшавского договора были в течение года в основном выбиты, встал вопрос о поставках бандеровцам ОБТ западных образцов, потому как оставить их без танков вовсе было никак не возможно. С помощью различных ухищрений Берлин сделали основным донором танков для нацистов – Леопард-2 стал главным западным танком, применяемым ВСУ. Но после того, как немало этих машин было уничтожено, а часть затрофеена, желающих поставлять броню бандеровцам не прибавилось.

Так как война продолжается, а Запад не намерен пока сдавать нацистский режим, тема обеспечения ВСУ тяжелой бронетехникой стоит со всей остротой. Причем все страны-участники НАТО смотрят на США не только как на лидера альянса, но и как на крупнейшую танковую державу западного блока, обладающую самым большим количеством танков. Надо сказать, что и в «разводке» немцев на поставку «Леопардов-2» важную роль сыграло обещание также поставить нацистам ОБТ «Abrams», которое американцы пока так и не выполнили. Но что же из себя представляет американский танк, и как его появление в бою может повлиять на фронтовую обстановку?

Скорее всего – никак. В пользу этого говорит объем той партии, которая может быть поставлена – 31 машина. Кроме того, М1А1 Abrams – это достаточно старая модификация, возможности которой в современном бою, по мнению специалистов, не слишком велики.

Да и вообще, этот ОБТ – неоднозначная машина, для создания которой использованы достаточно спорные технические решения, о чем, в частности, свидетельствует не слишком высокая популярность этих машин на мировом рынке.

Так, например, гораздо более старый, но куда более надежный и продуманный танк М-60 до сих пор используют 16 стран, в том числе участники НАТО, а всего их закупало 22 государства.

М1А1 «Abrams» состоит на вооружении и должен быть принят на вооружение всего 8 странами, из которых член НАТО – только Польша. Может быть, просто американцы не продают свои «Abrams», которые представляют как апогей танкостроения, абы кому? Но в реальности все наоборот – они энергично их предлагали повсюду, но не сумели навязать даже союзникам по НАТО и даже в годы Холодной войны. Европейцы предпочитали немецкие «Леопарды» или, как французы и англичане, танки собственного производства.

Новости партнеров

Первым, кому они сумели их продать, стал Египет, который в 1988 году согласился на их покупку только при условии, что будет впоследствии собирать эту технику у себя. Да и то, бытует мнение, что после этого контракта к личному состоянию Хосни Мубарака добавилось несколько нулей.

Да и все последующие контракты с другими странами также больше напоминали достижения лоббистов, чем действительно высокую оценку этих машин.

Так, Саудовская Аравия купила крупную партию этих танков после убийства журналиста Хашогги, и сам этот контракт воспринимался как разрыв политической блокады Эр-Рияда. Ирак стал оператором М1А1 в тот самый момент, когда его власти полностью зависели от США. Но лишь только страна обрела чуть больше субъектности, как сразу же заключила контракт на покупку Т-90. Марокко заказало партию «Абрамсов» после того, как Вашингтон признал за ней Западную Сахару, а Кувейт – после освобождения от войск Саддама Хусейна. Австралия подписала контракт сразу же после создания блока AUKUS. Причины того, что эти танки заказали Тайвань и Польша, тоже понятны. Впрочем, Варшава намерена сделать основой своего танкового парка все же южнокорейский ОБТ К-2 «Черная пантера».

ВСУ получат (если получат) не самую старую модификацию «Абрамса», а М1А1, то есть с уже 120-мм орудием. Но, собственно, дело не только в этом. Хотя М1А1 – танк уже старенький и по ряду параметров «сливает» тому же «Леопарду 2А4», он все равно поновее, скажем, Т-64, составлявших до недавнего времени основу танковых войск ВСУ. Вопрос ещё и в слишком специфическом устройстве «американца».

Прежде всёго, это его силовая установка — прожорливый 1500-литровый газотурбинный двигатель, работающий на сверхчистом авиационном керосине. За час работы на пересеченной местности он «съедает» 200 литров горючего. То есть, подразделения «Abrams» должны сопровождать колонны наливников с горючим. Если танк попадает под сильный дождь, а экипаж не успевает закрыть вентиляционные отверстия трансмиссии брезентом, двигатель клинит. Его, правда, можно довольно быстро заменить, но только в условиях бригадной мастерской и при наличии запасных движков, что для Украины едва ли подойдет. Никто под 31 танк ремонтную базу создавать не станет. То есть, если вопрос будет стоять о чем-то более серьезном, чем замена масла или починка трака, «Абрамс» придется везти, как минимум, в Польшу.

Все эти обстоятельства, а самое главное, потому что у Вашингтона есть еще коммерческие надежды на эти танки (продать их союзникам по НАТО вместо «Леопардов-2»), можно ожидать, что даже если они и попадут на Украину, то на фронт их, скорее всего, не отправят. Покатаются по Яворовскому полигону, попозируют возле них, этим дело и закончится. Зато потом Вашингтон станет утверждать, что его танки, в отличие от немецких, прекрасно показали себя на Украине, ни один даже поврежден не был.

asd.news





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...