ГлавноеАналитикаАнтикитайскими спекуляциями Запад прикрывает собственные провалы

Антикитайскими спекуляциями Запад прикрывает собственные провалы

Опубликовано

Посол Китая в России ответил на инсинуации западных СМИ

Со статьей в правительственной «Российской газете» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй. В статье на примере фактов и обширного статистического материала доказывается ложь той антикитайской кампании, которая поднята на Западе с подачи Вашингтона. Будто бы Китай «не может справиться» с последствиями пандемии, и восстановительный рост китайской экономики, провозглашенный после XX съезда КПК и кадровых перемен, сделанных мартовской сессией ВСНП 2023 года, якобы «проваливается».

Автор этих строк имел возможность убедиться, что, блестяще владея русским языком и искусством использования в публичных выступлениях ярких метафор, тов. Чжан Ханьхуэй любит и умеет делать глубокие философские обобщения, которые убеждают как минимум не хуже сухого набора отчетных цифр. «Во мгле нарастающего протекционизма эпидемической ситуации в мире китайский инвестиционный рынок по-прежнему проходит через густой туман ради светлых надежд мировых инвесторов». В этой цитате столько смыслов, представленных одновременно, что те самые цифры окажутся куда более говорящими, если их с этими смыслами увязать. Итак, во-первых, мир охвачен переменами, которые происходят раз в столетие, но американский и в целом западный протекционизм нарастает. Как так? Очень просто: протекционизм проявляет себя в политике односторонних санкций. В нынешних условиях раскола на Запад и Восток пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН шансы провести санкции легально у Запада отсутствуют. Поэтому используется односторонний формат, незаконный с точки зрения международного права, но отвечающий концепции «мира на правилах», заменяющих это право, которым пользуется Запад в его обход. Если называть вещи своими именами, то под «правилами», которые по понятным причинам не признаются ни Китаем, ни Россией, скрывается подоплека пресловутой американской «исключительности», воплощенная в узурпаторской «экстерриториальности» американского законодательства, которая силой доллара, а если надо, то и оружия, навязывается миру.

Новости партнеров

Во-вторых, протекционизм посол связывает с эпидемической ситуацией. Почему? Мы хорошо знаем, что существует множество доказательств запрограммированной рукотворности ковида. И отнюдь не Китаем, на который по западной привычке все попытались свалить, чтобы прикрыться самим. Это и доклад Фонда Рокфеллера 2010 года о «четырех сценариях» (на самом деле четырех этапах одного и того же сценария) управляемых глобальных перемен. И срисованный с него «доклад о рисках» германского бундестага 2012 года, поначалу секретный, но в 2020 году рассекреченный, где прямо говорилось о предстоящей эпидемии Sars-Cov-2. И внезапная вспышка чего-то неизвестного, но очень похожего симптомами на ковид, летом 2019 года вокруг секретной лаборатории Пентагона в Форт-Детрик (штат Мэриленд), после которой ее закрыли. И перерастание той локальной вспышки в эпидемию «сезонного гриппа» в США, унесшую к концу февраля 2020 года около 14 тыс. жизней. И знаменитое «событие 201» в октябре 2019 года с участием Билла Гейтса, одного из кураторов «большой фармы» в «глубинном государстве», и многих других весьма «заинтересованных» лиц. И соответствующие откровения Клауса Шваба из давосского ВЭФ о том, что ковид – локомотив «великой перезагрузки», запирающей человечество в «цифровой концлагерь». И многое другое.

Что такое ковид с политической точки зрения? Это проект глобального переформатирования в интересах узкого слоя глобальных элит, которому подыгрывает их прикормленная агентура влияния в незападных странах. Цель – атомизация всех аспектов существующего миропорядка в пыль, и подъем из этой пыли нового мироустройства Pax Americana, уже не только де-факто, но и де-юре. У них это не прошло по ряду причин. В том числе и потому, что Китай быстро справился с первым ударом эпидемии, перебросив мяч обратно на поляну противника. Думается, что дипломатам – и китайским, и, разумеется, российским – очень хорошо известны планы Запада, по которым сейчас идут утечки. Что якобы «предстоит новая эпидемия», более смертоносная. Для чего она — тоже понятно: вернуть себе инициативу, устроив глобальный хаос, и в этой мутной воде выловить свою рыбешку глобального колониального господства.

В-третьих, как эпидемическая ситуация влияет на китайский инвестиционный рынок? Очень показательно влияет. Вот смотрите, читатель. По информации, распространенной Министерством коммерции КНР, объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций в этом году сократился на 5,1%. Вместе с тем, целый ряд стран Запада – Великобритания, Канада, Франция в первых рядах — удерживают по инвестициям в китайскую экономику двухзначные и даже трехзначные темпы роста. Эти данные приводятся в статье. Общий объем инвестиций сокращается, а с Запада – растет. Запад монополизирует международную торговлю вопреки нормам ВТО с тем, чтобы отсечь от Китая связи с развивающимися странами, включая проект «Пояса и пути»? Случайно ли именно на этом фоне после встречи лидеров США и Индии Джо Байдена и Нарендры Моди появилась информация об «альтернативном» инфраструктурном транзитном проекте? В статье показана статистика, что 90% инвесторов получают прибыль, известный американский магнат Уоррен Баффет – даже 30-кратную, что служит актом внутреннего американского «ревизионизма» по отношению к протекционизму Вашингтона. «Тесла», «Фольксваген», «Данобат» и другие компании склонны развивать сотрудничество с Китаем. При этом: треть (!) привлеченного капитала, отмечает Чжан, приходится на высокотехнологичные отрасли.

Тем самым планы Вашингтона терпят крах дважды. Опережающими темпами развиваются те сферы, которые обеспечивают Китаю преимущества в глобальной конкуренции, хотя США все время их пытались гнобить, в мае 2018 года так прямо и «конкретно» потребовали от Пекина отказаться от их поддержки и запустить туда их. А вместо монополизации получается определенный раскол на самом Западе. Очень тонкая и, если можно так выразиться, качественная китайская политика; в том, что это именно политика, убеждает принятие в прошедшем августе Госсоветом КНР комплекса мер по оптимизации внешней инвестиционной среды и увеличению притока иностранных инвестиций. Добавим, что «светлые надежды мировых инвесторов», о которых говорит посол, — своего рода троллинг этой политики. Ибо еще Карл Маркс писал про 300% прибыли, при которых «нет такого преступления, на которое капитал бы не пошел, даже под страхом виселицы». Поэтому когда «туман» рассеется и распогодится, в Вашингтоне очень сильно удивятся и озаботятся тем, насколько результаты разошлись с планами.

Дополним это весьма успешной и напористой игрой Пекина на поле противника в сфере «зеленой» энергетики. Посол приводит данные по объему экспорта электромобилей, солнечных батарей и литиевых аккумуляторов, который в годовом исчислении вырос почти на (!) 62 процента. Отметим, что сам «зеленый поворот» с «зеленым переходом» концептуальными кругами Запада задумывался отнюдь не для «спасения экосферы планеты». А ради придумывания и навязывания таких энергоносителей и способов энергопроизводства, которые опять-таки, с одной стороны, ввиду сложности устанавливали бы западную технологическую монополию, а с другой, — оставляли бы без надобности и средств к существованию традиционную энергетику, контроль над которой осуществляли «диктаторские» (в американском понимании) режимы. И что получается? Запад, выходит, обменял ближневосточную нефть на лидерство Китая в бытовых (и не только) технологиях? В Вашингтоне точно этого добивались? Смех, да и только.

Тем временем обратим внимание на еще один важнейший момент статьи. За первое полугодие без малого на 60 процентов увеличился вклад в экономический рост Китая внутреннего спроса, достигнув почти 111 процентов. Это означает, что реализация целей «первого столетия» — КПК, к 2021 году, выразившаяся в победе над бедностью и создании общества среднего достатка, перевернула всю ситуацию, превратив экспортную экономику, своими именами, в довесок к внутреннему потреблению. С учетом задач, выдвинутых XX съездом КПК, это стратегия, и она будет проводиться в жизнь. Рано или поздно разрыв между внутренним и внешним рынком достигнет масштабов, при котором экспорт для экономики станет несущественным фактором, зависящим от «доброй воли». Поменяются вектора зависимости, в той же микроэлектронике, например. Нескромный вопрос: где тогда окажется Запад, с его «миром на правилах» и диктатом в глобальных институтах?

«Фабрикация …“конца экономического чуда Китая” …позволяет им …игнорировать жестокую реальность. Это “не слишком оптимистичные” темпы роста собственной экономики, запятнанный международный имидж и внутренние конфликты». В пример приводится тот самый лондонский The Economist, финансируемый Ротшильдами, который в последнее время многократно отметился и антироссийским провокациями, вроде интервью с Зеленским и главкомом ВСУ Залужным. Почерк концептуального авангарда психологической войны Запада на российском и китайском направлениях не слишком-то отличается, только в случае с нами упор делается на военно-политический аспект, а с Китаем – на экономический. Что соответствует условному порядку дополнения Москвой и Пекином друг друга в рамках проекта альтернативного миропорядка. Он так пугает Запад потому, что связан с его отодвиганием в многополярном мере в ареал своего исторического обитания, жить в котором придется по собственным средствам. А не на ренту от распространения «зеленой бумаги», производство которой максимальным достоинством на экспорт стоит одиннадцать центов, а «аборигенам» продается за сотню долларов. Кому не лень – посчитайте норму прибыли.

Новости партнеров

Статья посла КНР Чжан Ханьхуэя, таким образом, снимает те вопросы, на которых любят спекулировать разнообразные носители исторических фобий и рефлексий. Мир действительно меняется так, как не менялся сто лет, и эти перемены Россия и Китай продвигают вместе, как и сказал в марте этого года Си Цзиньпин Владимиру Путину, провожавшему его на крыльце Большого Кремлевского дворца. Бог в помощь – нам и нашим лидерам!

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...