ГлавноеАналитикаАртиллерия НАТО ослепла: СВО закончит корейское оружие

Артиллерия НАТО ослепла: СВО закончит корейское оружие

Опубликовано

Пхеньян может не только решить проблему снарядного голода, но и дать нам оружие, которого большего нет ни у кого в мире. Оно может сложить мосты через Днепр, при этом нам не придётся двигать фронт ни на сантиметр. Оно позволит отстреливать натовскую артиллерию с недосягаемого для ответного огня расстояния. Его не могут засечь американские радары.

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына прошли успешно. Говорили более четырёх часов. Самое показательное в том, что уже после завершения переговорной части Ким Чен Ын не поехал в Пхеньян, а отправился на экскурсию по Дальнему Востоку: посетил авиационный завод имени Ю.А. Гагарина и площадку производственного ОАК «Яковлев». Что весьма красноречиво показывает, на какую сферу направлен интерес Северной Кореи.

Новости партнеров

Самолёты и вертолёты для КНДР

Широко распространено мнение, что Северная Корея заинтересована в приобретении наших истребителей Су-35, показавших высокую эффективность в ходе СВО. Военный эксперт Юрий Лямин отметил, что интерес КНДР намного шире:

«У них авиация очень устаревшая, поэтому их могут заинтересовать любые наши современные самолёты. У МиГ-29 модернизация просто напрашивается, у старых самолётов радиолокационные системы (РЛС), по современным меркам, совсем не фонтан».

Отметим, что на вооружении ВВС Северной Кореи состоят не только относительно современные (хотя бы по планеру) МиГ-29 и Су-25, но и такие реликты времён холодной войны, как МиГ-23, МиГ-21, Су-17, Су-7 и бомбардировщики послевоенной постройки Ил-28.

Понятно, что Пхеньян с огромным удовольствием модернизирует, а в идеале – заменит эти машины более современными. С учётом этих вводных можно предположить, что, кроме покупки Су-35, КНДР может быть заинтересована в приобретении фронтового бомбардировщика Су-34 и учебно-боевых Як-130 (в начале сентября несколько этих машин прибыли в Иран).

Не исключено, что корейцы захотят купить наши ударные и транспортные вертолёты: горный рельеф их страны очень стимулирует интерес к винтокрылым машинам.

Огневое превосходство над противником

Новости партнеров

А что со своей стороны может предложить нам северокорейский лидер и стоящая за его плечами сверхмилитаризированная страна?

На самом деле – многое. По сути, оружие победы в СВО.

В силу ряда причин, после раздела Корейского полуострова Северная Корея сделала ставку на развитие артиллерии. При этом пушки, гаубицы, РСЗО и снаряды к ним производились в огромных количествах и тщательно сберегались.

КНДР – это заповедник старых советских калибров. Наибольший интерес для нас представляют самые ходовые снаряды — 122 мм и 152 мм. Также нам нужны реактивные снаряды для «Градов» в том же 122-мм калибре. И вот этого добра Корея может поставить буквально миллионы единиц.

Кроме того, на вооружении северокорейской армии осталась вымершая в наших широтах 130-мм пушка М-46. В чем её преимущества:

  • в отличие от гаубиц, которые забрасывают снаряд на большую дистанцию по навесной траектории, пушки стреляют настильно;
  • американские радары контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 не справляются с обнаружением 100-мм пушек «Рапира» (МТ-12);
  • старые 130-мм М-46 тоже будут трудной целью для вражеских радаров, с той лишь разницей, что они могут кидаться во врага 33-кг фугасами (против 17-кг фугасов у МТ-12) и способны поражать цели на расстоянии до 27 км, тогда как «Рапира» стреляет не дальше 12 км.

Иными словами, сотрудничество с КНДР позволит закрыть вопрос снарядного голода для артиллерии крупного калибра и обеспечить огневое превосходство над ВСУ. Но это лишь часть того, что Северная Корея может нам предложить.

Аналогов оружию нет на Западе

Корейская народная армия (КНА) располагает рядом артсистем, которым ни у нас, ни на Западе просто нет аналогов. Первой в этом списке можно поставить 170-мм самоходную пушку «Коксан».

Новости партнеров

Дальность стрельбы обычными снарядами у этой самоходки составляет 40 км, активно-реактивными – до 60 км. Для сравнения:

  • лучшая западная САУ PzH 2000 произвела рекордный выстрел улучшенным снарядом на 56 км;
  • французский «Цезарь» стреляет на 45 км обычными снарядами и на 55 – сверхдальнобойными;
  • наша 152-мм пушка «Гиацинт-Б» дотягивается на 33,5 км активно-реактивными снарядами;
  • наша же 203-мм самоходная пушка большой мощности 2С7 «Пион» (после модернизации – «Малка») способна поражать цели на дистанции до 47 км.

То есть корейцы могут продать нам артсистему, которая позволит отстреливать натовскую артиллерию с недосягаемого для ответного огня расстояния. Примечательно, что северокорейским инженерам удалось создать выдающуюся самоходку на базе ходовой части от старого советского танка Т-62.

«Скорострельность этих САУ по современным меркам не очень высока, но это компенсируются дальнобойностью и самоходностью. Можно дать залп батареей и переехать на другую позицию», – отметил Юрий Лямин.

Самая мощная в мире РСЗО

Ещё интереснее дело обстоит в том, что касается ракетных систем залпового огня (РСЗО). Дело в том, что корейская армия имеет на вооружении самую мощную в мире РСЗО – KN-25. Калибр её ракет составляет 600 мм, масса одного реактивного снаряда – три тонны, а дальность пуска – 380 км. После запуска ракеты поднимаются на высоту в 97 км, откуда пикируют на цель.

«600 мм – это де-факто калибр оперативно-тактических комплексов (ОТРК). А у них ещё и дальность соответствующая. Только это не одна, не две ракеты, как у ОТРК, а четыре на колёсном шасси и шесть – на гусеничном. И запускаться они могут с интервалом в полминуты. Залп таких ракет может нанести очень серьёзный ущерб даже самым прочным объектам», – пояснил Лямин.

Что могли бы сделать такие установки в рамках СВО? Например, сложить мосты через Днепр. При этом для их уничтожения нам бы не пришлось ни на сантиметр двигать фронт, проливая кровь пехоты: дальности комплексов хватает для работы по мостам прямо с занимаемых в настоящее время позиций.

Северокорейский «Хаймарс» и «Коалиция»

Также КНДР имеет САУ, которая, по всей видимости, является аналогом нашей «Коалиции». Изделие строго засекречено, поэтому как оно называется в КНДР – неизвестно. Западные специалисты обозначают его как M2018 (в 2018 году самоходка впервые была показана на параде).

Неизвестно пока и то, 152-мм или 155-мм орудие у этой САУ. Однако, судя по длине ствола, специалисты предположили, что оно может стрелять на дистанцию свыше 40 километров.

Также у Пхеньяна есть свой аналог американского «Хаймарса». Это РСЗО KN-09, чьи 300-мм реактивные снаряды имеют дальность в 220 км (втрое дальше, чем у американской РСЗО). Наведение ракет осуществляется инерциальной системой с коррекцией по данным навигационных спутников.

Близким аналогом нашего «Смерча» является 240-миллиметровый РСЗО M1985/M1991, с той лишь разницей, что дальность северокорейского комплекса почти вдвое больше, чем у нашего (65 км против 35 км).

«С высокоточными системами у КНДР всё в порядке. В частности, северокорейцы сделали управляемые 122-мм реактивные снаряды для РСЗО «Град» и даже экспортировали их в Африку», – отметил Юрий Лямин.

Делаем выводы

Поставки передовых артиллерийских и ракетных систем Северной Кореей позволят России в значительной степени нейтрализовать превосходство натовской артиллерии в дальнобойности и точности, что сразу же скажется на результативности контрбатарейной борьбы. Тем самым наша массовая артиллерия и миномёты смогут более эффективно работать непосредственно по позициям врага. Этому же будут способствовать поставки больших объёмов снарядов советских калибров.

Если нам удастся купить KN-25, русская артиллерия получит возможности, которых нет ни у одной другой армии в мире, не считая северокорейской. Ну а возможность ударами РСЗО складывать мосты, осушать водохранилища и зачищать промзоны от всего живого – это козырь, принципиально меняющий баланс сил на поле боя.

Что может за это попросить наш союзник Ким Чен Ын? Да всё что угодно: самолёты и вертолёты, доступ к спутникам, секреты миниатюрных ядерных реакторов. Всё что угодно! Просто потому, что оружие Северной Кореи – это именно то, что нужно для большой континентальной войны. А его поставки позволят сохранить тысячи русских жизней на поле боя и освободить миллионы русских людей, оказавшихся в тылу Украины.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...