ГлавноеАналитика600-м калибром по тылам ВСУ: какое северокорейское оружие может появиться в российской...

600-м калибром по тылам ВСУ: какое северокорейское оружие может появиться в российской армии

Опубликовано

По данным американской разведки, Москва получит дальнобойные ракетные комплексы и эшелоны снарядов

Крупная военная сделка заключена на встрече лидеров России и КНДР, уверены западные специалисты. Но, о чем конкретно договорились Путин и Ким Чен Ын, экспертам приходится гадать. Генштаб ВСУ встревожен, кураторы Киева обеспокоены — таков общий тон комментариев во вражеской прессе.

Председатель Госсовета КНДР на встрече с президентом России заявил о готовности выстраивать стабильные, устремленные в будущее отношения. «Историческая встреча и переговоры… служат эпохальным моментом».

Новости партнеров

Судя по обзору самостийных СМИ, киевский режим пребывает в шоке от возможных последствий «исторической встречи». Сам факт, что официально суть переговоров не раскрыта, ничего хорошего не сулит ни укровермахту, ни его спонсорам. А ведь как они ликовали после того, как Южная Корея передала Украине 1 млн снарядов, хотя уже тогда было понятно, что Москва не оставит эту поставку без «ответки» — прилетит и Сеулу, и Киеву.

На Западе уверены, что по условиям «военной сделки» КНДР начнет поставлять нашей стране боеприпасы и артсистемы, что поможет российской армии нарастить не только интенсивность огня, но и дальность поражения. Нечто подобное было перед появлением в ВС РФ дронов-камикадзе «Герань» — аналога «Шахеда 136». Тогда тоже прошли встречи российских политиков и военных с иранскими, после чего на самостийные объекты обрушились беспилотники-убийцы.

По данным американской разведки, на которую ссылается New York Times, речь идет о миллионах снарядов и ракет. Известно, что артиллерия — ключевой род войск Северной Кореи, который в случае угрозы обрушит на Сеул «огненный вал».

Лондонский Международный институт стратегических исследований в докладе за 2023 год сообщал, что в армии чучхе имеется не менее 21,6 тыс. разного рода артсистем, боеприпасы к которым Пхеньян производит самостоятельно. Арсенал 122-мм и 152-мм снарядов (это как раз российские калибры) в КНДР считается самым большим в мире. Плюс к этому астрономические объемы разнокалиберных минометных мин и ракет для РСЗО.

Известно также, что Пхеньян создал современные образцы вооружений, способных достать любую точку враждебных южан. Например, управляемая ракета KN-09, которая запускается с одноименного комплекса РСЗО (якобы разработанного по образцу аналогичной китайской WS-1B) летит на 180 км, а по некоторым данным — и дальше.

«У пусковой установки восемь направляющих стволов. Именно с такими дальнобойными системами у россиян большой дефицит, что мешает им вести эффективную контрбатарейную борьбу на линии фронта (так называемая проблема 30+ км)», — строчит, в частности, Defense Express (заблокирован в России). Естественно, появление дополнительных орудий большой дальности поставит ВСУ в очень трудное положение.

Но это далеко не все! Есть у Кима и «сверхтяжелая» установка залпового огня KN-25 с 600-мм ракетой, которая способна лететь на 380 км. Ее особенностью является наведение спутниками ГЛОНАСС. Язык не поворачивается назвать эту пусковую установку РСЗО. По своим характеристикам, северокорейское «вундерваффе» — оперативно-тактический комплекс.

Новости партнеров

Самостийное экспертное сообщество уверено, что очень скоро на поле боя появится САУ «Коксан», имеющая калибр 170 мм и дальность стрельбы до 60 км — самое то для контрбатарейной борьбы с М777.

«Количество „Коксанов“ у самой Северной Кореи неизвестно, но, вероятно, немало, поскольку эти пушки производятся с 1978 года и считаются основным ударным орудием, расположенным у границ Южной Кореи», — пишет известный в незалежной аналитик Сергей Згурец. По соображениям пропаганды, он называет это оружие «не точным», однако, применение Ираном этих самоходок подтвердило его указанные тактико-технические характеристики.

«Если переговоры по поставкам этих систем прошли успешно, то нас ждут серьезные проблемы. Судя по всему, так и есть, потому что в обмен на это Ким Чен Ына пригласили на космодром, явно не с целью полюбоваться достижениями „Роскосмоса“. Кроме того, пообещали никогда больше не вводить санкции против КНДР», — пожаловался в чате «холодноярец» с ником @volodymyr_il. С учетом того, что через месяц начнется распутица, а также наличия общей границы между РФ и КНДР, где-то к новому году баланс сил на поле боя изменится, тогда как Западу уже больше негде брать новые стволы и снаряды.

С таким прогнозом согласен американский журнал Military Watch. По оценке издания, на украинском поле боя сражаются не ВСУ, а прокси-НАТО, что означает огромные поставки оружия. «Хотя российская промышленность резко нарастила выпуск техники в ряде областей, от более чем удвоения выпуска военных вертолетов в 2022 году до ожидаемого почти 10-кратного увеличения производства танков, у Министерства обороны России есть стимул искать определенные виды техники за рубежом. Широко освещаемый импорт Россией танков советского производства из Белоруссии и различных беспилотных летательных аппаратов из Ирана является примечательным примером», — считает MW.

В конфликте с НАТО много оружия не бывает, а Россия поможет КНДР военными технологиями в авиастроении и космической области. Поддерживая бандеровцев, Байден нарушил баланс сил в Тихоокеанском регионе. Не стоит сомневаться, что ВС РФ поделятся военным опытом с армией чучхе, и, кто знает, спецназ Кима может попробовать себя в реальных условиях боевых действий.

А тем временем в команде укрофюрера назревает «оружейный Зе-гейт». Ссылаясь на проверенные источники, телеграм-канал legitimniy пишет: «Скоро начнёт самое интересное всплывать по закупкам офисом президента оружия через серые схемы у международных „теневых“ торговцев». Оказывается, схематоз полностью курировал глава ОП Ермак, получая откаты в 25−35% от суммы. А цены были в 2−3 раза выше рыночных, хотя в основном покупался очевидный хлам и б/у техника. В результате списанные, но купленные как новые ракеты С-300 влетали в дома украинцев, а бандеровская власть, чтобы скрыть халатность и коррупцию, вешала это на Россию.

Когда по тылам и дальнобойной артиллерии ВСУ начнут прилетать боеприпасы KN-09, KN-25 и САУ «Коксан», укровояки наконец-то в полной мере поймут, что их предали и продали клоуны из «Квартала 95», которые удачно конвертировали жизни громадян в американские доллары.

svpressa.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...