ГлавноеАналитикаЗападные СМИ начали строить версии о переговорах Путина и Ким Чен Ына

Западные СМИ начали строить версии о переговорах Путина и Ким Чен Ына

Опубликовано

Президент России Владимир Путин и глава Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын встретились на космодроме «Восточный». Переговоры двух лидеров вызвали пристальное внимание западных СМИ.

Владимир Путин и Ким Чен Ын встречаются на космической базе в России для переговоров, которые, как ожидается, будут включать сделку по поставкам северокорейского оружия, в то время как российский президент, как сообщается, пообещал помочь изолированному государству построить спутники – так рассказывает о встрече двух лидеров The Guardian.

Новости партнеров

И вот что далее рассказывает британское издание. В ролике, опубликованном РИА Новости, показано, как лидеры России и Северной Кореи приветствуют друг друга рукопожатием на космодроме «Восточный» в отдаленном районе Амурской области.

Когда его спросили, будут ли они с Ким Чен Ыном говорить о поставках оружия, президент Путин ответил, что два лидера обсудят “все вопросы”.

А когда журналисты спросили, поможет ли Россия Северу строить спутники, Владимир Путин сказал: “Вот почему мы приехали сюда. Лидер [Северной Кореи] проявляет большой интерес к ракетостроению, они также пытаются осваивать космос”.

Президент Путин показал Ким Чен Ыну космодром – самую современную в России площадку для запуска космических ракет, – который расположен среди лесов на востоке России недалеко от границы с Китаем.

Путин сказал Киму, что он “очень рад его видеть”, согласно российским государственным СМИ, в то время как Ким Чен Ын, который ранее говорил о “стратегической важности” связей его режима с Кремлем, поблагодарил Путина за приглашение посетить Россию, “несмотря на занятость” – возможная отсылка к конфликту на Украине, предполагает The Guardian.

Фотографии, сделанные на месте проведения мероприятия, показали, что Ким Чен Ына сопровождала его могущественная младшая сестра Ким Йо Чжон, которая путешествовала с ним во время предыдущих зарубежных визитов.

Было показано, как лидеры России и КНДР беседуют и улыбаются, входя в здание в сопровождении своих делегаций. Их саммит проходит вскоре после того, как Север, по сообщениям, выпустил две баллистические ракеты малой дальности у своего восточного побережья, отмечает The Guardian.

Новости партнеров

Ким Чен Ын прибыл на своем специальном бронепоезде на станцию Хасан, главные железнодорожные ворота на Дальний Восток России из Северной Кореи. Северокорейский лидер получил VIP-прием по прибытии в Россию во вторник, с военным почетным караулом и исполнением национальных гимнов обеих стран, сообщило государственное информационное агентство ЦТАК. Ким Чен Ын заявил, что его визит был “явным проявлением” того, что Северная Корея “придает приоритетное значение стратегической важности” своих связей с Россией, сообщается в нем.

Говорят, что космодром является символическим местом встречи двух изолированных лидеров для налаживания сотрудничества в военной и аэрокосмической областях. Северная Корея провела несколько неудачных космических запусков и может обратиться за помощью к России для вывода своих разведывательных спутников на орбиту, строит предположения The Guardian.

В западных политических кругах и СМИ истерически озвучиваются опасения, что Пхеньян планирует предоставить оружие Москве. В экспертном сообществе к этим заявлениям относятся, похоже, более спокойно.

Симон Веземан, старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира, считает, что “вполне возможно”, что Северная Корея располагает большими запасами боеприпасов, которые могут быть использованы Россией.

“Будет ли заключена какая-либо сделка, еще предстоит выяснить, — признал эксперт. – Мы не будем знать наверняка, пока не появятся неопровержимые доказательства того, что Россия использовала северокорейское оружие и боеприпасы на поле боя на Украине”.

Ким Чен Ын, возможно, также будет искать крайне необходимые запасы энергии и продовольствия, продолжает The Guardian. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что российские официальные лица могут обсудить гуманитарную помощь с северокорейской делегацией, сообщают российские информагентства.

На прошлой неделе Белый дом предупредил, что Северная Корея “заплатит высокую цену”, если будет поставлять России оружие для конфликта на Украине.

Аналитики сообщили, что Ким едет в Россию со своими высшими военными чинами, включая маршала Корейской народной армии Пак Чжон Чона и директора департамента военной промышленности Чжо Чун Рена.

Новости партнеров

Это указывает на то, что саммит Путина и Кима “вероятно, будет в значительной степени посвящен возможному военному сотрудничеству России и Северной Кореи”, — комментирует агентству AFP Ян Му Чжин, президент Университета северокорейских исследований в Сеуле.

Как напоминает The Guardian, Ким Чен Ын не выезжал за пределы Северной Кореи с начала пандемии коронавируса. Его последняя настоящая зарубежная поездка состоялась в 2019 году, также в Россию, чтобы встретиться с Путиным.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...