ГлавноеАналитикаThe Economist: Украина должна победить, иначе придётся искать виноватых

The Economist: Украина должна победить, иначе придётся искать виноватых

Опубликовано

Планировать следующую фазу конфликта на Украине Западу трудно, потому что нет согласия во взглядах на главный вопрос — почему провалилось наступление ВСУ? Такой вывод следует из свежей публикации британского The Economist «Работает ли тактика Украины?».

Точнее, причин провала оказалось слишком много.

Новости партнеров

Так, Пентагон настаивал на мощном таранном ударе на юг, к Азовскому морю, Однако Киев начал атаки по широкому фронту. При этом наиболее опытные части ВСУ со старым вооружением и обилием снарядов остались у Артёмовска. А необученные солдаты с современным оружием и малым лимитом боеприпасов пытаются штурмовать Работино. Подрываясь на русских и, от неопытности, собственных минах.

Некоторые ошибки, аккуратно отмечает газета, лежат на «тех, кто планировал контрнаступление». Читай, на США и Британии. Обучение ВСУ вообще не соответствовало реалиям XXI века, тогда как русские оказались куда технологичнее и способнее в обороне, чем от них ожидалось.

Как быть — никто не знает. Одна точка зрения сводится к тому, что украинцы слишком безрассудны и игнорируют указания «белых сахибов». Другая — что ВСУ чересчур трусливы и неспособны на широкие операции.

Масла в огонь подлил отставной артиллерийский офицер Бретт Фридман (B. A. Friedman), автор книг по тактике. Он вообще считает, что американцы не в состоянии научить кого-то ничему умному, потому что какой-никакой боевой опыт они получили лишь в пустыне. Надежд на самостоятельную эволюцию Украины тоже мало: её офицеры умирают слишком быстро, чтобы накопить опыт.

Поэтому, приходит The Economist к несколько странному для таких рассуждений выводу, прорыв позиций ВС РФ очень нужен прямо сейчас. Иначе кампания сместится в 2024 год, и как сделать так, чтобы он стал более удачным для Украины, непонятно. Да ещё и придётся думать, кто же отвечает за провал.

Хотя на самом деле выход один. Признать справедливые требования России по части её безопасности. Прекратить садизм над жителями Украины, которых гонят на смерть. Перестать поддерживать киевских нацистов. И вырвать у них жало войны.

Все прочие варианты ничем хорошим для Украины и Запада не кончатся.

Новости партнеров

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...