ГлавноеПодробностиНазваны размеры финансовой дыры, оставленной Чубайсом в «Роснано»

Названы размеры финансовой дыры, оставленной Чубайсом в «Роснано»

Опубликовано

Долги компании перед кредиторами вынуждено гасить государство

Отвечая на вопрос в ходе заседания ВЭФ об уехавшем из страны Анатолии Чубайсе, президент Путин связал его бегство с «дырой» в «Роснано». Возглавляя инновационную госкорпорацию в течение двенадцати лет, на два года дольше, чем РАО «ЕЭС», Чубайс оставил после себя незавидное наследство: огромные финансовые убытки и долги перед кредиторами. Которые поставили компанию на грань банкротства и гасить которые пришлось государству.

«Там большая, огромная финансовая дыра», — так президент охарактеризовал нынешнюю ситуацию в «Роснано». По словам главы государства, «деятельность (Чубайса — Ред.) во главе компании, созданной для развития нанотехнологий, с экономической, финансовой точки зрения явно не удалась».

Новости партнеров

Руководителем «Российской корпорации нанотехнологий», реорганизованной в «Роснано», Анатолий Чубайс стал в сентябре 2008 года. Свое кресло он удерживал вплоть до декабря 2020 года, когда получил пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями. Его уход сопровождался передачей «Роснано» в управление одной из финансовых госкорпораций.

Своим преемникам Чубайс сдал компанию, мягко говоря, не в лучшем состоянии: чистый убыток «Роснано» в 2020 году составил почти 53 млрд рублей, а объем обязательств приблизился к отметке в 150 млрд рублей. После того как осенью 2021 года на Мосбирже были приостановлены торги всеми выпусками облигаций госкомпании на сумму более 70 млрд рублей, новой команде менеджеров пришлось начать переговоры с кредиторами о возможных сценариях реструктуризации долгов.

Затем финансовое положение «Роснано» несколько улучшилось — по итогам 2021-го впервые за четыре года компании удалось получить чистую прибыль в 700 млн рублей и сократить долги на 20 млрд рублей. Впрочем, удача сопутствовала новым управленцам недолго: уже в следующем году кредитные обязательства холдинга начали расти и в конце 2022-го купоны по облигациям «Роснано» впервые за всю историю пришлось гасить Минфину, поскольку у самой компании денег на эти цели — примерно 30 млрд рублей — решительно не хватало. Более того, в правительственных кругах зашла речь о банкротстве и расформировании корпорации: чиновники даже приступили к обсуждению различных сценариев существования структур «Роснано» в будущем, а «дочки» холдинга начали готовиться к продаже с молотка. Новое руководство продолжило возлагать ответственность за формирование «исторических долгов» (так финансовые обязательства были названы в одном из ее релизов) на предыдущую команду и обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу компании за 2010-2020 годы, когда ею руководил Чубайс.

На начало 2023 года остаток долговых обязательств госкорпорации составлял около 100 млрд рублей со сроком исполнения до 2029 года. Расходы по долгу оцениваются в 135 млрд рублей. Оснований для уверенности, что компании, обязательства которой пока неустанно закрывает государства, по силам самостоятельно справиться с отрицательной финансовой нагрузкой явно недостаточно. Чистая прибыль «Роснано» в январе-июне этого года составила 2,9 млрд рублей. Очевидно, что с такими темпами своих сил для разрешения проблем с кредиторами у компании не хватит.

По мнению кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева, критика в адрес Чубайса и топ-менеджеров, помогавших ему управлять корпорацией, вполне оправдана. «Получая в течение целого десятилетия государственные субсидии, «Роснано» не продемонстрировало никаких серьезных результатов, пожалуй, кроме отдельных продуктов, незначительно применяемых в народном хозяйстве. Никаких революционных изменений в национальную экономику компания не привнесла, поэтому можно смело утверждать, что бюджетные деньги были освоены если не бессмысленно, то крайне неэффективно, — считает эксперт. — Новое руководство старается снизить долговую нагрузку. Однако надо понимать, что организация управления в этой корпорации была «заточена» под Чубайса. При нем была разработана система менеджмента и налажены государственные поступления. Между тем тот факт, что «Роснано» продолжает оставаться на дотационном обеспечении, говорит о незаинтересованности нынешнего руководства компании в необходимых революционных реформах».

mk.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...