ГлавноеИнтервью«Другой уровень»: украинский удар по Севастополю показал ошибку российской обороны

«Другой уровень»: украинский удар по Севастополю показал ошибку российской обороны

Опубликовано

В ночь на 13-е сентября Севастополь и корабли Черноморского флота подверглись ракетной атаке ВСУ. По данным Минобороны, удар наносился десятью крылатыми ракетами по Севастопольскому судоремонтному заводу, а также тремя надводными беспилотниками по отряду кораблей Черноморского флота. Беспилотники уничтожил патрульный корабль «Василий Быков». Семь крылатых ракет сбила ПВО, но трем ракетам все же удалось достичь цели. Они нанесли ущерб производственным цехам и оборудованию, 24 человека получили ранения, на южной площадке завода возник пожар. Повреждены два корабля в сухом доке завода.

Почему это стало возможным и как не допустить повторения ударов, «Московскому комсомольцу» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев.

Новости партнеров

Севастопольский морской завод – крупнейшее судостроительное предприятие Крыма, которое считается главной ремонтной базой Черноморского флота. Частично удавшийся украинский ракетный удар по нему сейчас преподносится Киевом американским спонсорам как чуть ли не главная победа ВСУ.

А в наших Сетях военные профессионалы подробно разбирают детали ночной ракетной атаки: как осуществлялась и почему достигла цели? Канал «Рыбарь» приводит подробности ночного налета. По его данным, в районе трех часов ночи пять бомбардировщиков Су-24М ВВС Украины вылетели с авиабазы Староконстантинов в Хмельницкой области, чтобы пустить десять крылатых ракет Storm Shadow/SCALP по Севастополю.

Известно, что четыре самолета вышли на рубеж пуска над Николаевской и Херсонской областями, а один провел атаку со стороны острова Змеиный, что в северо-западной части Черного моря.

Подразделения российской дивизии ВВС и ПВО сбили семь целей. Пять, как пишет интернет-ресурс, ссылаясь на свои источники, уничтожены расчётом зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», одна ракета сбита дивизионом С-400, седьмую ракету уничтожил истребитель МиГ-31.

Однако три ракеты Storm Shadow/SCALP все-таки достигли цели – попали в завод имени Серго Орджоникидзе в Севастополе.

— В принципе, этот ночной ракетный удар – классическая картина массированного воздушного удара, о возможности которого я предупреждал ранее, — поясняет полковник Хатылев.

— Вы говорили, что противник будет стремиться повышать плотность одновременного применения ударных средств с целью «перегрузки» возможностей нашей ПВО.

Новости партнеров

— Да, ВСУ наращивают свои усилия в этом направлении. Киев оценивает нас как серьезного противника и стремится к выполнению так называемых «звёздных налётов», когда на объект происходит одновременная атака с нескольких направлений. Пока отсутствие у ВСУ в полном объёме авиационного превосходства снижает их возможности.

— Тем не менее, Су-24 у них нашлись. В ночном налете их участвовало сразу пять. Скоро это могут быть уже F-16.

— Да, и эти Су-24 отработали по классике: сначала с одного, потом со второго, затем — с третьего направления.

Правда, и наши действия по отражению удара тоже можно считать классическими. Отработал истребитель-перехватчик МиГ-31, который уничтожил цель. Флот потопил морские дроны-камикадзе. Комплексы «Панцирь-С1» сбили пять ракет. Единственное, что у меня вызывает вопрос: почему комплекс С-400 отработал только по одной цели? В принципе, он должен был на дальних подступах уничтожить минимум половину целей. «Панцирь-С1» все-таки должен «дорабатывать» после него в ближней зоне.

— Такой удар наверняка не последний. Как думаете, к чему нам готовиться?

— Думаю, надо ожидать в дальнейшем построение таких массированных ударов не только по Крыму, но и по тем объектам, что расположены у нас по всей сухопутной границе. Особенно внимание, полагаю, ВСУ сосредоточат на местах возможного прорыва нашей обороны, там, где они сейчас пытаются сконцентрировать свои силы.

— Как этому противостоять? Каких не допускать ошибок?

Нацелились на города Крыма: Штаты форсировали передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS

Новости партнеров

— Считаю, что с нашей стороны возможна была только одна ошибка, связанная со взаимодействием разнородных сил. Знаете, я всегда давал хорошие оценки взаимодействию Черноморского флота, ПВО Сухопутных войск и нашей крымской дивизии ВВС и ПВО. Но в данном случае все-таки, возможно, кто-то где-то не сработал.

Может, моряки увлеклись охотой за морскими дронами-катерами, которые, конечно, тоже представляют опасность, или флоту задача несвоевременно была поставлена, или еще что-то не было отработано. Но ошибка кроется, скорее всего, в недостаточном взаимодействии — кто по каким целям должен был стрелять.

— Какие выводы должны быть сделаны?

— Нам необходимо строить круговую оборону. Наступает другой этап боевых действий. Времена, когда приходилось работать по какому-то одному типу целей, прошли. Раньше, когда летали только беспилотники, мы научились работать по ним комплексами всех типов. Когда к нам начали посылать морские дроны, моряки научились отрабатывать по ним. Когда пошли ракетные удары – а они одно время прекратились, сейчас снова продолжаются – мы тоже отработали тактику, способы и методы борьбы с ними.

Сейчас противник все это применяет в комплексе, уже на следующей, более высокой, стадии в массированном варианте. Значит и нам следует выходить на другой уровень управления, взаимодействия, создавая единые мобильные группировки ПВО вокруг всех важных объектов. Необходимы и дополнительные меры: задымление, обман противника, ложная информация, ложный радиообмен и так далее.

— Может ли ВСУ такой ракетный удар, как сегодня ночью в Крыму, провести без помощи разведки НАТО?

— Ни в коем случае! Это все – единый замысел, для осуществления которого необходимо было разработать четкую последовательность ударов с различных средств и направлений. Все было привязано по времени и месту. А это значит, требовались точные разведданные, четкая координация с использованием самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения. Это могли предоставить ВСУ только американцы. Кстати, активность полетов разведывательной авиации НАТО в районе Черного моря в последние дни сильно возросла.

— Значит, работала американская разведка?

— Однозначно. ВСУ четко представляли, какие из наших комплексов ПВО в это время могли перезагружаться, или, допустим, на каких проводились регламентные работы.

— В Сети пишут, что наша ПВО пропустила три ракеты из-за того, что какие-то комплексы отправились на перезарядку.

— Никто во время боя никуда не уходит. Заряжаются все на месте. Если стрелять по десяти вражеским ракетам, то у всех наших комплексов ракет в любом случае хватает. У С-400 боекомплект — 48 ракет, что достаточно для стрельбы. У «Панциря» ракет тоже много, к тому же он не один по цели стреляет, их там в одной батарее несколько штук.

Так что те, кто пишет, что пропустили три Storm Shadow из-за того, что на перезарядку отправились, а американцы про это знали, неправы. А вот во взаимодействии разнородных сил и средств ПВО, проблемы, похоже были. Их нужно оценить и как можно быстрей решить, так как подобный комбинированный налет, судя по всему, был не последним.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...