ГлавноеАналитикаЧем опасна новая тактика ВСУ при атаке на Севастополь

Чем опасна новая тактика ВСУ при атаке на Севастополь

Опубликовано

ВСУ вновь попытались атаковать Крым и Севастополь. На этот раз противник использовал комбинированный удар десятью крылатыми ракетами и тремя безэкипажными катерами. В Минобороны сообщили, что семь ракет были перехвачены, а БЭК – ликвидированы. При этом поврежденные ударом противника два корабля будут восстановлены и вернутся на службу. В чем заключаются тактические особенности очередной атаки противника и как России следует на нее ответить?

В ночь на среду ВСУ атаковали десятью крылатыми ракетами Севастополь, семь из них сбили системы ПВО, сообщили в официальном Telegram-канале Министерства обороны. Противником был нанесен удар по судоремонтному заводу им. С. Орджоникидзе. В результате попадания получили повреждения два корабля, находившиеся на ремонте. Позднее в ведомстве проинформировали, что оба корабля будут полностью восстановлены и вернутся на службу.

Новости партнеров

Помимо этого, три украинских безэкипажных катера (БЭК) пытались атаковать отряд кораблей Черноморского флота, но были уничтожены ответным огнем патрульного судна «Василий Быков». Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале заявил, что после атаки противника в городе начался пожар на южной площадке Севморзавода.

По его словам, на месте происшествия работают все необходимые специальные службы. Кроме того, Развожаев сообщил, что по предварительным данным, пострадали 24 человека. Состояние четверых из них оценивается как «средней степени тяжести». Им оказывают всю необходимую помощь.

Вскоре командующий воздушных сил Украины Николай Олещук в своем Telegram-канале поблагодарил пилотов ВСУ за «хорошую работку», намекнув, что при ударе по Севастополю использовались британские крылатые ракеты Storm Shadow. По его мнению, российские войска «штормит» после «ночного хлопка» на полуострове.

Это не первый случай атаки на полуостров за последние недели. Ранее ВСУ пытались высадить десант в районе мыса Тарханкут Крымского побережья. Однако авиация уничтожила четыре военных катера, служивших средством передвижения для бойцов противника. До этого 30 августа самолет ВС РФ поразил украинские суда, участвовавшие в переброске около 50 солдат к границам республики.

Кроме того, ВСУ регулярно предпринимают попытки атак на полуостров с помощью беспилотников. Одно из наиболее масштабных нападений произошло в ночь на 12 августа, когда российским средствам ПВО удалось уничтожить 14 БПЛА противника. Еще шесть оказались подавлены комплексами РЭБ.

В экспертном сообществе отмечают, что украинские военные решили усилить нажим на полуостров путем использования новой атакующей тактики. Обстрелы предпринимаются с одновременным использованием ракет и БЭК, что существенно усложняет процесс противодействия. В связи с этим России стоит задуматься об усилении системы безопасности региона.

«Осуществить подобную атаку Украина могла с помощью нескольких видов ракет. Первой на ум приходит Storm Shadow, однако для ее запуска необходимы самолеты Су-24. В последнее время у ВСУ наблюдается острая нехватка этих машин, поэтому данный сценарий я считаю маловероятным», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Новости партнеров

«Несмотря на сложность отражения массированных ударов противника, российская система ПВО справилась достаточно хорошо. Из десяти ракет лишь трем удалось пробиться, в то время как семь были перехвачены», – отмечает собеседник.

«Вместе с тем в данной ситуации было бы верным задуматься о качественном улучшении имеющихся средств обороны в районе полуострова. Так, атака по Севастополю показала, что плотность размещения комплексов противовоздушной обороны на полуострове недостаточная. Важно в кратчайшие сроки закрыть имеющиеся «бреши», чтобы противник лишился самой возможности успеха при очередном нападении», – акцентирует эксперт.

«Кроме того, Россия могла бы провести модернизацию систем обнаружения. В частности, для более ранней фиксации самого факта запуска, пригодились бы аэростаты. Не лишним будет и создание насыпных горок, на вершине которых могут быть размещены ЗРК «Бук», что существенно расширит зону обнаружения и поражения ракет», – подчеркивает собеседник.

«Я также уверен, что оставлять без ответа такие действия Украины нельзя, – считает Кнутов. – И наиболее логичным стало бы уничтожение мест дислокации пусковых установок противника, а также складских помещений, где осуществляется хранение боеприпасов».

«Украина достаточно оперативно развивает собственные военно-морские силы. Опасность для Черноморского флота постепенно растет. Атака на Севастополь показала, что противник перешел к осуществлению комбинированных операций: удары ракетами проводятся с поддержкой БЭК», – сказал военный эксперт, капитан III ранга запаса Максим Климов.

«Задумка противника заключается в том, чтобы внести некоторую смуту в действия нашей армии, ведь фактически атака производится по двум направлениям. Однако успешным нападение ВСУ назвать нельзя. Экипаж судна «Василий Быков» сработал хорошо: все катера противника были оперативно уничтожены», – подчеркивает собеседник.

«Сейчас было бы правильным увеличить средства разведки в Черном море. Сделать это можно через наращивание патрульных мощностей, в частности, авиационных. Отмечу, что руководство российской армии уже начало деятельность в данном направлении, теперь их надо ускорить», – считает эксперт.

«На мой взгляд, правильным было бы и решение о переброске по Волго-Донскому каналу еще нескольких кораблей «Каракурт». Это хорошие ракетно-артиллерийские машины, которые, при условии оснащения дополнительными комплексами ТОР, могли бы усилить имеющиеся средства ПВО», – резюмирует Климов.

Новости партнеров

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...