ГлавноеАналитикаЗеленский: сеанс саморазоблачения на фоне беспросветного цугцванга

Зеленский: сеанс саморазоблачения на фоне беспросветного цугцванга

Опубликовано

Попытка ответить Блинкену на ультиматум по «заморозке» обернулась политическим стриптизом

Интервью Владимира Зеленского журналу The Economist – полуофициальному рупору «глубинного государства» в статусе финансируемого Ротшильдами издания Лондонской школы экономики (ЛШЭ), созданной в свое время на базе закрытого общества Mont Pelerine, производит тягостное впечатление.

Во-первых, его произносит почти сломленный человек, задавленный грузом свалившихся на него проблем. Это буквально сквозит в каждом слове. И в стиле, начисто лишенном живости, зато в избытке наполненном напускным, показным трагизмом. Лидеры, да и просто уверенные в себе люди так себя не ведут.

Новости партнеров

Во-вторых, интервью – вынужденное. Объясняется недавним приездом в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена, нарисовавшего Зеленскому «красную черту» — еще шесть, максимум восемь недель такого «наступа» — и хватит. А потом, когда он окончательно провалится, сам Блинкен за Зеленского все уже сказал: Киев никуда не денется, если Россия предложит.

Одновременно юному по меркам военной карьеры Буданову вручают погоны генерал-лейтенанта, а за океан, на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, собралась крупная делегация, список которой, по слухам, писали в Вашингтоне, чтобы собрать тех, с кем нужно побеседовать «на случай, если» Зеленский… того. В той или иной форме. Или просто не пойдет на выборы, которые у него вроде бы 31 марта, или пойдет, но проиграет, или хозяева на фоне своих праймериз выборы в укробантустане сочтут излишними. Или, извините, исчезнет куда-нибудь, как случилось в свое время с одним из его предшественников, давшим деру в немецком штабном вагоне. Или вообще не в вагоне…

Можно было бы посоветовать Зеленскому молиться на Владимира Путина, чтобы предложено ничего не было, но и тут «затык». Блинкен же не Зеленский, сразу сливаться не станет. Не предложит Россия – предложит сам Киев. Точнее, за Киев предложат. Даром что ли американцы в Дели на «двадцатке» на компромисс по формулировкам пошли. Просто так они ничего не делают. Мало того, что весь «антикоррупционный» блок в Киеве контролируется Вашингтоном в экстерриториальном порядке, так теперь еще и в Минобороны отъявленного ворюгу заменили отмороженным на всю голову крымско-татарским националистом.

Конфигурация такая складывается, что гарантии безопасности, о которых Зеленский талдычит половину интервью, ему на самом деле может предоставить только Россия. Точнее, не ему лично, а тем, кого он сегодня ведет и собирается продолжать вести на убой.

В-третьих, Зеленский плохо ориентируется в пространстве. Это надо было догадаться, нападая на Путина, перенести, как ему кажется, «вину» за происходящее на весь российский народ, на российское общество. Нам, впрочем, от этого не жарко и не холодно, а вот киевский сиделец похоже не дружен с головой, если не понимает, что он не Путина припечатывает, а себя любимого. Ведь получается, что он и украинское общество считает ответственным за свой приход, забывая при этом, что голосовали не за него, а против Порошенко и еще за Голобородько из «Слуги народа» (речь о фильме, а не напрочь дискредитированной партии). Разве не оскорбил он этим украинцев, особенно если вспомнить, что фильмец тот заказал и оплатил «Беня» Коломойский, впавший в немилость именно у Вашингтона, после чего дорвавшийся до власти подопечный его «в благодарность» слил.

Так что Зеленский, получается, не Путина, а сам себя назвал тем, кем и является на самом деле – клоуном и паяцем; не случайно, что с победой на выборах его из России поздравляли тогда преимущественно представители богемы, воспринимавшие не его самого, а «квартал». Очень хорошо понимает Зеленский, что сидит под колпаком у США. Видимо, Блинкен ему это в МакДональдсе популярно втолковал. Понимает, что ничего хорошего ему это не сулит и пытается перед большим боссом оправдаться, но выходит плохо. Ведь не если, а когда американцы потребуют «заморозки» конфликта в императивной форме, они ему вспомнят, что к власти его вели под лозунгом «прекращения войны в Донбассе», а не эскалации того конфликта до нынешних масштабов.

Теперь по существу сказанного. Ложь и еще раз ложь. Все с ног на голову, как в картах, только не военных, а игральных: «что сверху – то и снизу». К тому же путается в показаниях. С одной стороны 96% сограждан у него горой за «границы 1991 года», с другой, «российская пропаганда» проникла в «сердце Украины» и находит там лояльный отклик. А также еще в Европу она достучалась, в США, в Китай и Индию. И даже в Израиль, куда отправил престарелых родителей.

Новости партнеров

В отместку, надо полагать, об этой стране вспомнил за отъезд из-под Киева тамошних инструкторов из «Железного купола», подбиравших, по слухам, ключики к «Гераням». России верят, по словам Зеленского, не потому, что люди смогли разобраться, на чьей стороне правда. А сугубо по причине использования Москвой «геббельсовских» приемов. Чья бы корова, как говорится, мычала, если добрая половина самодеятельных «военкоров» у нас в первые месяцы СВО черпала информацию из ЦИПСОшной дезы, по части которой от души поработали британские «мастера» своих заплечных дел из MI-6. Посмотреть некоторые киевские ТГ, так дня не проходит без слива с Банковой от «заслуживающих доверия анонимных источников» по поводу информации, сбрасываемой в офис Зеленского именно британской разведкой. На поток это дело там поставлено.

Каков критерий общественных настроений, спросите… Простой: повально фиксируемые по всей Украине убийства военнослужащих ВСУ в собственных тылах. «Повесился», «отравился», «подрался», «из поезда выкинули» и т.д. Просто СМИ строго наказано об этом помалкивать. Что это как не тотальный и отчаянный саботаж простых украинцев, которым попросту надоела вся эта агония так называемой «элиты», которая уже минимум вдвое уменьшила голосующее ногами население прежде 50-миллионной республики, бегущее от утилизирующей «могилизации». Говорят, по таким причинам ВСУ уже как минимум батальона, развернутого до штатов военного времени, не досчитались. Но об этом Зеленский респектабельным британским интервьюерам почему-то не сообщил.

Страх оказаться у последней черты так довлеет над Зеленским, что он от отчаяния даже на Блинкена нападает, выступая категорически против любой «заморозки» военных действий. Аргументация – примитивная и лживая: дескать, русские всегда «замораживают», как и в Донбассе, а потом с этого «стригут купоны». Правда? Это «русские» в Минске заморозили? Или все же Европа руками Порошенко это сделала, а потом во всеуслышание призналась, что сугубо для того, чтобы лучше подготовиться к войне? После этих откровений Ангелы Меркель и Франсуа Олланда как-то неприлично подобные вещи говорить человеку, считающему себя президентом, который к тому же именно в этом обвинял своего предшественника.

А логика поведения Зеленского в чем? Проще некуда. Еврозападники сказали чистую правду, очень неудобную для Киева. А почему они это сделали? Потому что был Порошенко, от которого требовали начинать войну, но который, будучи, по словам нашего президента Путина, «добросовестным российским [шоколадным] инвестором», все время обещал. Однако отчаянно войны не хотел и откровенно филонил. Тогда и был придуман ход с Зеленским, которого поддержали, вложив в уста миротворческую риторику, а за кулисами с него взяли обязательство войну начать.

Сейчас Запад все более заточен под «мирное решение», скорее всего временное, ради передышки, необходимой чтобы дотянуть ВСУ до «наступа» следующего лета. Западу плевать, Зеленский наступать будет или кто еще. Поэтому пойдут проторенной дорожкой: ради «перемирия» заменят Зеленского очередной своей марионеткой, а когда птицы вернутся с «Югов», развернут миротворческую риторику сменщика на 180 градусов и погонят в «наступ».

Из интервью следует, что киевский «голова» все более отчетливо понимает, в какую авантюру влип. И лихорадочно пытается выпутаться, но не знает, как. Западу он категорически не верит, вспоминает Будапештский меморандум (по гарантиям Украине взамен за ядерное разоружение) и вполне трезво рассуждает, что и сейчас то же самое будет. «Почему я говорю, что нам нужно идти к нашим границам? Потому что, если не получится, он [Путин] вернется. Понимаете? Это основная история. Мы не в НАТО. Каковы гарантии безопасности? Если он вернется, нам снова помогут оружием? Может ли это действительно защитить нас от полномасштабного вторжения? Нет». С одной стороны, вроде проблески разума, в смысле адекватности оценки хозяев. С другой – а кто «вернется», если «не получится»? И что должно «не получиться», чтобы «вернулся»?

Вообще-то вся идея блинкеновской, на пару с Салливаном, «заморозки по-корейски» в том, чтобы вернулся не Путин, а как раз Зеленский. Замысел простой: сохранить вменяемый кусок территории, на котором восстановить анти-Россию, со всеми вытекающими, приняв ее в НАТО. Уже открыто сказано о полноценном переносе военных действий на нашу территорию, что с самого начала составляло основу всего плана, только вот Путин опередил и нанес превентивный удар, сломав эти планы. Некто Анналена Бербок, в девичестве экологическая экстремистка, а сейчас «респектабельная» г-жа бундесминистр, именно в этих целях инкогнито в Киев пожаловала, вслед за Блинкеном и по отмашке из Госдепа: с наступательным ракетным оружием вопрос решается на фоне разговоров о «заморозке».

Здесь, именно здесь собака зарыта! Зеленский потому на интервью мрачнее тучи, что понимает: перезагрузка военных действий против России скорее всего будет осуществлена за его личный счет. И за счет его власти, из которой он исчезнет. Ему скажут всю ответственность за «непопулярные» решения на себя взять. Он возьмет, самообнулится – и его затем вместе со своей этой ответственностью сольют в политическую канализацию. И не на райский остров доживать, как иных диктаторов – рылом для этого не вышел. Натурально сольют – не только из власти, но и из жизни. Был – и сплыл, нету больше. Другой «слуга народа» на Банковую придет со своим Ермаком и своим коррупционным аппаратом. На колу мочало – начинай сначала!

Новости партнеров

Настолько все это в интервью прозрачно вылезает, что даже конспирологическая версия напрашивается, что это Зеленский таким вот способом SOS посылает, делая тонкие намеки на толстые для него обстоятельства. Только весь фокус в том, что посылать его некому. В полном одиночестве остался бывший комик, потому ему и не до смеха. Только и вспоминает про ценность человеческой жизни, хотя жизней угробил под сто тысяч только за летний «наступ». Но здесь на кону, судя по всему, его собственная жизнь, а это, видите ли, эксклюзив. Как пел Высоцкий, «Не надо подходить к чужим столам, / И отзываться, если окликают». Но думать об этом следовало раньше.

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...