ГлавноеАналитикаРоссия ставит ЕС на колени. Новый план Путина по захвату земель

Россия ставит ЕС на колени. Новый план Путина по захвату земель

Опубликовано

ЕС так испугался включения в состав России новых территорий, что создаёт свою программу расширения границ. Правда, она может обернуться против самого Европейского союза.

Европа хочет успеть раньше

Новости партнеров

Мысль европейских политиков идёт извилистыми путями – ни слова в простоте. Казалось бы, какой вывод они могли бы сделать из факта проведения Россией выборов на новых территориях? Если вы не занимаетесь постоянно мониторингом европейской прессы, ни за что не догадаетесь. Из того, что Россия присоединяет республики Донбасса, Запорожскую и Херсонскую области, следует, что Евросоюз должен присоединить к себе еще восемь стран. Опережая Путина. Статья в одном из самых влиятельных и интересных политических СМИ – журнале Politico называется Putin wants more land. The EU is racing to get there first, то есть «Путин хочет больше земли. ЕС хочет успеть раньше».

Что должен успеть Евросоюз? Если верить Politico, уже 13 сентября Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, поднимет тему расширения союза в своём ежегодном докладе. Обсуждение продолжится в конце октября. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг в своём интервью сказал:

«Настало время быть смелыми и изменить наш подход к расширению, чтобы шесть стран Западных Балкан, Украина и Молдова были вовлечены в нашу семью».

Шалленберг пояснил, что речь идёт «Об экспорте и защите определённой модели жизни свободных, открытых западных демократий». Защищать западные демократии, понятно, надо от России. А присоединять ЕС планирует, кроме бывших республик СССР, Боснию и Герцеговину, Албанию, Северную Македонию, Сербию и, возможно, даже непризнанную республику Косово.

В чём смысл этого расширения? Ответ на этот вопрос совсем не прост. Логика ЕС, если верить Politico, такова:

«ЕС должен дать «послание» странам-кандидатам о вступлении в союз, не в последнюю очередь чтобы помочь им отбиться от кампаний российского влияния».

Иначе говоря, если не гарантировать странам Европы тот самый «Европейский шлях», за который, как известно «майдан стоял», они, неблагодарные, побегут в объятия России.

Новости партнеров

Таким образом, ЕС, по сути, признаёт, что влияние России на страны Европы как минимум не меньше, чем влияние самого Евросоюза.

Скрытый смысл расширения границ

Беда в том, что «дать послание» о скором вступлении в ЕС и реально кого-то куда-то принять – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. История ЕС не так уж длинна, но полна примеров того, как кандидатов обманывали. Самый лучший из этих примеров – Турция, которая числится кандидатом уже долгие десятилетия, но которая не имеет реальных шансов на вступление в Евросоюз с 2011 года после соответствующего заявления тогдашнего президента Франции Николя Саркози. Саркози сделал это резкое заявление и торпедировал турецкие амбиции не просто так. Экономика Турции слишком велика: Турция могла бы претендовать в ЕС на роль одного из гегемонов наряду с самой Францией и Германией.

Авторы статьи в Politico об этом помнят, поэтому рисуют планы ЕС на расширение довольно-таки «широкими мазками». Важные заявления, по их мнению, надо сделать срочно, а вот собственно процедура вступления может и должна растянуться на семь лет, до 2030 года. В реальности европейской политики этот срок должен напомнить про восточную сказку о том, что Ходже Насреддину ничего не грозит: пока срок пройдёт, умрет либо шах, либо ишак. Никто из нынешних боссов ЕС через семь лет ни за что отвечать не будет.

Но это лишь одна сторона медали. На другой стороне два важных обстоятельства.

Во-первых, если Украина формально станет страной Европейского союза, это будет означать, что её территориальную целостность (о которой так любят говорить в НАТО) должен будет защищать весь ЕС. Так что обещание в адрес Украины можно рассматривать как враждебный русофобский шаг.

Во-вторых, с другой стороны, расширение ЕС за счёт Балкан, которое планируется как антирусское, может, совсем напротив, усилить Россию и привести в перспективе к разрушению Европейского союза. Политолог Алексей Пилько в своём телеграм-канале пишет об этом так:

«Всё зависит от действий России на Украине. Если по итогам этой войны российская армия дойдёт до Карпат (пока до этого далеко) и выйдет на границу с Венгрией, то на Балканах грядёт революция. Цепь Венгрия – Сербия – Босния и Герцеговина способна изменить европейскую геополитику… Такие опасения присутствуют в Еврокомиссии. Именно поэтому Жозеп Боррель заявляет о необходимости нового расширения Евросоюза, причём в качестве приоритетного направления называются Западные Балканы».

Новости партнеров

В этой связи Пилько вспоминает о «фрондирующем» главе Республики Сербской Милораде Додике, который, по мнению Евросоюза, «своим поведением даёт пощечину ЕС». С ещё большим основанием в связи с этим можно вспомнить о позиции венгерского лидера Виктора Орбана, который уже, по сути, противопоставил себя политике единой Европы. После победы России линия Орбана на подлинную независимость своей страны может восторжествовать не только в Венгрии.

Что с того?

Если (мы верим, что правильно говорить «когда») Россия одержит полную победу на Украине, она автоматически превратится в самую большую силу Европы. После этого только от воли России будет зависеть, сохранится ЕС или нет, распространит он своё влияние на новые страны или, наоборот, потеряет часть уже давно вошедших в него стран. Именно этого усиления России боится Европа. Именно на такое усиление России многие в Европе надеются.

tsargrad.tv





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...