ГлавноеАналитикаПять капканов украинства: как нам выскользнуть из этой западни

Пять капканов украинства: как нам выскользнуть из этой западни

Опубликовано

Масштабный и кровавый кризис на Украине случился потому, что он не мог не случиться. К этому все его участники вольно или невольно шли свыше четырехсот лет. «Никто не хотел войны. Война была неизбежной»…

Так сказала американская писательница Барбара Такман про начало Первой мировой. То же самое можно было сказать про нынешнюю Украину. С поправкой на то, что коллективный Запад эту войну просто жаждал. А кремлевская власть угодила в те исторические и ментальные капканы, которые история хитро расставила на ее пути. Их на самом деле очень много, этих капканов. Остановимся на основных.

Новости партнеров

Капкан первый. Исторический

Над Россией проходили и пролетали над Россией столетия, на смену одним царям приходили другие, но все они с маниакальным упорством попадали в заколдованную украинскую ловушку. Словно морок какой-то на них находил. Одни императоры без каких-либо встречных условий включили истекающую кровью под шляхетским гнетом Украину в состав России. Другие прирезали к ней помешанную на русофобии Галицию. Третьи с какого-то перепугу отрубили от России и прирезали Украине традиционно русские земли – Крым и Новороссию. Четвертые вообще совершили против России преступление тысячелетия, развалив Советский Союз и подарив Украине государственность, которой у нее никогда не было. И к каковой та была абсолютно не готова. Пятые, впав в какую-то непонятную фрустрацию, тридцать лет подряд безучастно наблюдали за тем, как на Украине набирает силу и необратимо меняет сознание целой нации привнесенный с Запада политтехнологический фашизм. Шестые, получив в наследство букет трагических ошибок своих предшественников, добавили к ним целый сонм своих собственных.

И тем самым вся эта «королевская рать» коллективными усилиями логичным образом довела дело до нынешнего славянского самогеноцида. А ведь могли бы и избежать всего этого кошмара. Такое мнение неоднократно высказывали политологи Сергей Марков, Сергей Михеев и многие другие. Но этому помешали украинские капканы.

Капкан второй. Горе от ума. Вернее, от его отсутствия

В последнее время мы привыкли упражняться в остроумии по поводу низкого качества элиты европейской. Политический истеблишмент соседней Украины вообще воспринимается как команда гопников, которые в силу игры фортуны оказались на волне политического успеха и сумели оседлать эту волну – с подачи своих суверенов. Был клоуном – стал президентом. Был членом клоунской команды – стал руководителем службы безопасности. Это даже не карьерная лестница. Это карьерный взрыв. Что никак не означает взрыва интеллектуального. Скорее, наоборот.

Все это действительно так. И все это имеет место быть. Но все это не отменяет того непреложного факта, что интеллектуальное качество нынешней российской элиты тоже оказалось бесконечно далеко от идеала. Об этом можно судить по беспристрастной «регистрации поражений и капитуляций», которая происходила на наших глазах за последние три десятилетия. От одного перечня всех событий волосы встают дыбом.

Все эти тяжелейшие геополитические промахи были допущены явно не от «большого государева ума». А когда для разгадки политических ребусов интеллекта не хватает, человек хватается за стереотипы. Ведь мы (вернее – они), находясь в плену устойчивого исторического мифа о «братском народе», за тридцать лет ни разу не задумались о том, что у этого «братского народа» может быть совершенно иная ментальность – со всеми положительными и отрицательными чертами. А вот англичане украинскую ментальность просчитали. И сыграли на ней, как Паганини на скрипке.

Новости партнеров

Во времена «замирения Кавказа» царские чиновники долго не могли понять специфику национального характера упрямых горцев. Разбойники и бандиты – таким был массовый стереотип их восприятия (так же, как и ложный стереотип «братского народа»). «Их бог – свобода, их закон – война», – вот и все, что государевы люди знали о кавказцах.

Но нашелся средь наместников один умный человек – Павел Потемкин (брат известного фаворита Екатерины). Тщательно изучил вопрос. И выдал на-гора интереснейший и поучительный труд – «Краткое описание о кабардинских народах». По словам профессора МГИМО кавказоведа Владимира Дегоева, «этот блестящий и во многом уникальный очерк не потерял своего значения и сегодня. Он выдает в авторе тонкого и скрупулезного наблюдателя, способного взглянуть на вещи с неожиданного ракурса, подметить неброские, но важные детали, найти удивительные аналогии с «антично-классическими» периодами жизни человечества. Потемкин дает многоцветный, противоречивый портрет кабардинского этноса, величественный и порочный одновременно. В этой картине органично соединено несоединимое. С одной стороны, «совершенно испорченные нравы», застарелое «междоусобное несогласие», «грабительство» как «весь предмет жизни», «корыстолюбие» и «клятвопреступление». С другой – дух рыцарства и аристократизма, презрение к роскоши, свободолюбие, мужество – все то, что делало кабардинцев объектом подражания почти для всех северокавказских народов».

Где же он, современный Потемкин, сумевший создать – по Дегоеву – «многоцветный и противоречивый» портрет украинского этноса? Сметен и вынесен из кремлевских стен «могучим ураганом обратной селекции»?

Чего стоит одно чистосердечное признание президента страны, когда он публично признался, что и с Минскими соглашениями, и с зерновой сделкой, с соглашениями в Стамбуле нас «водили за нос». «Но вы же Верховный главнокомандующий, вас не должны водить за нос!» – в сердцах прокомментировал этот пассаж в «Железной логике» политолог Сергей Михеев.

Я скажу больше. Настоящий политик великой страны сам должен уметь «водить за нос» кого угодно. В первую очередь – своих злейших врагов и оппонентов. А с этим у нас сейчас очень плохо. И главные операторы украинского хаоса – англосаксы – на интеллектуальном политическом поприще переигрывают российскую элиту в одно касание. Сам тот факт, что этот кризис возник фактически на пустом месте (что отмечал Сергей Михеев) и продлен в бесконечность (тот же Михеев несколько раз намекал на вторую в истории человечества Столетнюю войну России с Украиной), – их прямая заслуга. И наше прямое поражение. Общее горе от отсутствия государева ума у кучки избранных «государевых людей».

Капкан третий. Политическое безволие

Но быть умным в политике мало. Мало уметь анализировать ситуации и просчитывать все риски, чтобы твоя страна выжила в жестоком планетарном «театре борьбы за жизнь». Ну, просчитал ты, что Украина под западным кураторством неуклонно дрейфует к войне. Украина к ней худо-бедно тридцать лет дрейфовала (что многократно отмечали российские политологи). И Кремль мог тридцать тысяч раз этот дрейф поломать. Но не сделал этого. И на всем протяжении трехмесячного майдана, который тот же Лукашенко в своей стране купировал в считанные дни, и кремлевские «аналитеги», и их безвольный ставленник Януковоч впали в прострацию. И «Беркут» туда же отправили. А могли бы в считанные минуты нациков разогнать – была бы воля. Ее не оказалось. Результат – налицо.

А у главного архитектора украинского кризиса – английской элиты – этой воли оказалось более чем достаточно. И не только воли. Все эти необходимые для выживания в «театре жизни» качества – решимость, «отмороженность», хитрость, коварство, вероломство, умение раскладывать пасьянсы, работать на результат и не пасовать после ошибок – всегда и в полном объеме были присущи нашим злейшим врагам. Этот «джентльменский набор» и сейчас прививается юным герцогам Марлборо, Черчиллям и Честерфильдам с младых ногтей. Причем самым страшным образом. «Образование в частных дорогих английских школах – это жесточайшая казарма, – пишет в одном из своих постов Сергей Марков. – Там готовят солдат, преступников и начальников (военных и гражданских лидеров нации и офицеров спецслужб, готовых убивать всех и вся – И.М). Готовность вытерпеть всё и готовность совершить любые преступления – такими выходят из дорогущих частных школ дети аристократов и миллиардеров».

Новости партнеров

Сами англичане с гордостью называют себя «dry as dust» («сухой как пыль»). Никаких эмоций. Никаких чувств. Никакой жалости. Только выгода и расчет – во имя короны. А ради ее интересов можно миллионы других народов под нож пустить – от индусов до украинцев. Если посчитать, сколько миллионов людей на планете стали жертвами «английской пыли», то Гитлер со своими пятьюдесятью миллионами убиенных русских и европейцев будет скромно «курить в сторонке».

Мало того. Преподаватель факультета политологии МГИМО Олег Яновский, много лет проучившийся в Кембридже, утверждает, что родовым проклятием престижных английских школ является царящая в этих стенах педофилия. С которой в «старой доброй Англии» никто всерьез бороться не собирается. Очевидно, британский истеблишмент считает этот милый недостаток обучения неотъемлемой частью неколебимых британских традиций. Из чего следует, что на политическом Олимпе «царственного острова» безраздельно царствуют педофилы, гомосексуалисты и их жертвы. На это тонко намекал и сам Черчилль. «В британском суде невозможно вынести приговор за содомию, – заметил как-то английский премьер. ¬– Потому что одна половина присяжных понятия не имеет, что это такое, а другая только этим и занимается…».

На той же Украине против нас работают умные тренированные сексуальные извращенцы, которые ради достижения своих целей не остановятся никогда и ни перед чем. Им нас, нормальных, не жаль совершено. А им противостоят далеко не гении хитроумных комбинаций. И явно не «отягощенные» ни решимостью, ни вероломством…

Я не призываю ковать нашу элиту с помощью педофилов. Но вполне нормальные мужики Берия и Судоплатов по части коварства и вероломства явно не уступали изощренным британцам. Куда же они делись теперь? Были сметены «обратной селекцией»? Может, «что-то в консерватории поправить»?

Но даже если у политика есть ум, решимость и природное коварство, этого «коктейля Молотова» все равно мало, чтобы выжить в театре борьбы за жизнь. Потому что со всем этим набором можно легко угодить в четвертый и пятый украинские капканы. И находится он не в области интеллекта, в мутной воде подсознания. Итак…

Капкан четвертый. Комплекс неполноценности

Был ли нынешний «английский пациент», основатель финансовой империи «Альфа-групп», сидящий сейчас под домашним арестом в лондонском особняке, Михаил Фридман, глупым человеком? Раз у него англичане «в одно касание» отобрали вывезенные из России пятнадцать миллиардов фунтов стерлингов? Наверное, нет – раз сумел сколотить себе такое состояние. Тогда почему сам сунул голову на «англицую плаху»? Достаточно было за один вечер бегло пробежаться по истории «царственного острова» (хотя бы в рамках Википедии), чтобы понять, что все твои миллиарды британцы рано или поздно отберут у тебя обязательно. Так, как отобрали их в свое время у голландцев, испанцев, индусов, китайцев, тех же украинцев – всех подряд, кто попадал в орбиту их внимания.

Может, Фридман все это и прочитал. Или просто знал – из школьного курса. Среднюю школу как–никак с медалью закончил. Причина здесь – не в уме или его отсутствии. Возможно, природный ум, незаурядный интеллект, элементарный здравый смысл и инстинкт самосохранения ему это и подсказывали. Но «иррациональное подсознательное» оказалось сильнее. А подсознательно юный гражданин СССР, уроженец Львова Миша Фридман с младых ногтей испытывал перед «просвещенной Европой» глубочайший – до душевного трепета – комплекс неполноценности. Тем более что во Львове всегда чувствовалось европейское дыхание. К «унылому совку» с его дефицитом и очередями Миша Фридман испытывал устойчивое отвращение. А Запад – он ведь был так прекрасен. Запад – это воздух настоящей свободы, джинсы, ковбои, кока-кола, «Битлз», джаз, «Дип перпл», Фрэнк Синатра и все такое. Как же хочется быть среди них! И быть такими, как они. А переведу-ка я туда свои капиталы, которые «наклепал» в этом проклятом совке. Авось, примут в свое светское общество…

Приняли. Только не в общество, а на нары.

И самое мерзкое – этим «комплексом Фридмана» до сих пор неизлечимо больна значительная часть российской околокремлевской элиты. Она и завела страну в пятый капкан.

Капкан пятый. Русофобия

Пятый укро-капкан тоже находится в области «мутного подсознания». Называется он – русофобия. Эта болезнь в том или ином виде сопровождает кремлевскую элиту уже более ста лет. Занесли эту бациллу за зубчатые стены большевики. И с тех пор она передается из поколения в поколение кремлевских насельников. Троцкий считал русских хворостом для пожара мировой революции. Ленин постоянно куковал о каком-то великорусском шовинизме, признал независимость Польши и Финляндии, а своим национально-территориальным делением заложил минное поле будущих войн на территории страны. Одна из таких мин и рванула на Украине.

Не исправили положение дел ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев. А Ельцин с Горбачевым, дабы сконцентрировать власть в своих руках, привели к власти в республиках национальную русофобскую элиту, которая потом стала оружием Запада в войне с Россией.

И нынешнее накачивание страны мигрантами – с целью замещения коренного населения – очередное либретто все из той же русофобской оперы. В том же капкане оказалось и все олигархическое окружение Кремля. «Английский сиделец» Фридман тоже был отъявленным русофобом. Ненавидел не только «совок», но саму Россию, все русское и самих русских. Посему ничуть не горел желанием направлять свои миллиарды на благо России. Страна пребывания была для него вахтовым поселком золотодобытчиков – не более того

А кто же будет болеть душой за такой поселок? Когда иссякает золотая жила, от него обычно остаются остовы разрушенных домов, грязные помойки и вырубленные леса.

Что делать?

Ну, с капканами все понятно. Но как же нам вырваться из этой укро-ловушки?

Без смены элиты это невозможно. А сама элита другой не будет. Ментальность и мировоззрение поменять – это вам не в прыжке переобуться. Власть (по Фазилю Искандеру) – «это тот стол, из-за которого никто никогда добровольно не встает». Евгений Пригожин хотел кое-кого из них попросить покинуть этот «стол». Как все закончилось – известно.

Так что капканы щелкнули, ловушка закрылась. Украинский кризис уходит в бесконечность. СВО (по Михееву) может стать аналогом Столетней войны…

Или случится чудо. Какое-нибудь Божье провидение. Второе пришествие Христа…

Такое тоже бывало в истории России.

km.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...