ГлавноеПодробностиПричина бегства Чубайса и условия мирных переговоров с Украиной. Заявления Путина на...

Причина бегства Чубайса и условия мирных переговоров с Украиной. Заявления Путина на ВЭФ

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, перечислил условия, необходимые для начала мирных переговоров с Киевом: отмена украинского указа о невозможности таких переговоров и остановка контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Кроме того, глава государства затронул в своем выступлении ситуацию с курсом рубля, ценами на топливо, расширение программы дальневосточной ипотеки, демография и положение мигрантов в РФ.

Новости партнеров

Президент также коснулся темы Роснано и ее бывшего главы Анатолия Чубайса, который, как подчеркнул Путин, «удрал и прячется» из-за возможных опасений, что против него в России будет возбуждено уголовное дело, ведь в корпорации после его увольнения обнаружена «огромная финансовая дыра».

ТАСС собрал основные заявления главы государства.

О курсе рубля

«Непреодолимых проблем и сложностей» с курсом национальной валюты нет. «Резких движений» по этому вопросу «никто делать не будет».

Принятое ЦБ решение о повышении ключевой ставки было вызвано в том числе необходимостью снизить инфляционные риски. «Да, это сокращает возможности для кредитования, немножко сдерживает развитие экономики, но зато существенным фактором является снижение инфляционных рисков».

«Здесь нет хороших и очень хороших решений. Здесь есть сложные решения. Но их нужно принимать своевременно. И Центральный банк РФ, и правительство до сих пор это делали весьма эффективно».

О ценах на топливо

Новости партнеров

«Правительство не среагировало своевременно на изменения на мировом рынке в связи с ростом цен на нефть, но это регулируемая позиция. В целом производители и правительство между собой договорились, как они будут действовать в ближайшее время».

О дальневосточной ипотеке

В регионах ДФО действуют специальные условия по ипотеке: сумма до 6 млн рублей, срок до 20 лет, ставка 2%. «С помощью этого инструмента более 78 тыс. семей уже приобрели или построили новое жилье».

Президент предложил поднять верхнюю планку кредита до 9 млн для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 кв. м, а также вновь увеличить охват этой программы, сделать ипотеку под 2% доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

О демографии и мигрантах

В России растет средняя продолжительность жизни. В 2021 году она была 71 год, а теперь — 73,6. При этом сейчас страна переживает фазу очередной демографической ямы.

Количество мигрантов на российском рынке труда сейчас не столь велико по отношению к общему числу работающих граждан — всего 3,7%. Однако очень важно не допустить образования мигрантских гетто в РФ, как это происходит в некоторых зарубежных странах.

«Нам, может быть, и не потребуется такого большого притока мигрантов, если мы будем вводить новые технологии, которые не требуют большого количества работников».

Новости партнеров

Об отъезде несогласных из России

Около 160-170 деятелей культуры, несогласных с политикой российского государства, выехали за рубеж. «Если талантливый человек, который мог бы здесь что-то сделать, уехал, наверное, что-то мы потеряли. Но с другой стороны, я честно скажу, может, лучше он тогда пускай и делает там за границей, интересы которой он хочет обслуживать, чем здесь будет капать на мозги миллионам наших граждан и продвигать какие-то нетрадиционные ценности».

Для уехавших из России граждан «никто не закрывал» дорогу назад.

Об иноагентах

Российский закон об иноагентах почти калька с американского, но гораздо более либеральный, и никого в РФ «не гребут».

Путин также подчеркнул, что все время просит правоохранительные органы вносить предложения по совершенствованию процедуры об иноагентах. Отвечая на вопрос, можно ли выйти из этого статуса, президент подтвердил, что можно: «И такие прецеденты есть, через решение суда».

О Чубайсе

Деятельность во главе Роснано с финансовой точки зрения «явно не удалась» Чубайсу.

«Мне показали крупные фотографии из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моша Израилевич. Зачем он это делает? Я не понимаю, чего он удрал?» Это может быть связано еще с тем, что Роснано идут сложные процессы, «там большая дыра, огромная финансовая дыра, большие цифры».

Однако, как уточнил президент, там не ведутся уголовные дела и нет преследований.

О Воложе

Заявления нескольких бизнесменов, в том числе сооснователя интернет-компании «Яндекс» Аркадия Воложа, о специальной военной операции, как правило, связаны с их стремлением сохранить собственный бизнес и активы за рубежом.

Волож — талантливый человек, который создал «действительно хорошую компанию». «Он живет в Израиле, и я могу себе представить, чтобы жить там на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями, он вынужден делать определенные заявления. Сидел же молчал долгое время, потом решил сделать заявление. <…> Нас это особенно, честно говоря, не задевает».

О пересаживании чиновников на отечественные автомобили

Закупки автомобилей отечественного производства для госслужащих скоро начнутся. «Они, может быть, поскромнее выглядят, чем «Мерседесы» или «Ауди», которые в 1990-е годы начали закупать в огромных количествах, но ничего».

Автомобили Aurus станут вдвое дешевле, когда они по-настоящему выйдут на российский авторынок, сейчас их производят мало.

О перспективе переговоров по Украине

«Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть [там] тогда отменят указ президента Украины, который запрещает вести переговоры, там же декрет вышел президента — он запретил сам себе вести переговоры и всем остальным».

Россия не может прекратить боевые действия, если контрнаступление ведет противник. «Мы-то что должны сделать? Они будут контрнаступать, а мы скажем: «А мы прекращаем». Мы же не троцкисты».

В результате контрнаступления Украина несет большие людские потери — 71,5 тыс. человек с начала операции.

О боевом духе в России

За последние шесть-семь месяцев контракт о службе в Вооруженных силах РФ и добровольческих подразделениях подписали 270 тыс. человек. Ежедневно на контрактную службу идут 1-1,5 тыс. человек.

«Мужики наши, мужчины российские понимают, что их ожидает, что они могут жизнь отдать за родину, получить тяжелые ранения, все равно на это идут сознательно и добровольно». «Они защищают интересы родины».

О роли иностранных спецслужб

Недавно были задержаны украинские диверсанты, планировавшие атаку на атомный объект в России. «При этом они на допросе показали, что они готовились под руководством британских инструкторов».

«Они вообще понимают, с чем они играют? <…> Вообще британское руководство и премьер-министр знают, чем занимаются их спецслужбы на Украине? Или, может быть, вообще не знают? Допускаю и такое, что, в свою очередь, британские спецслужбы действуют под руководством тех же самых американцев».

О президентских выборах в США

«Принципиальных изменений на российском направлении во внешней политике США не будет, кто бы ни был избран президентом». «Нынешние власти настроили американское общество в антироссийском ключе и духе — вот в чем все дела. Они это сделали, а теперь как-то развернуть этот корабль в другую сторону будет очень сложно».

Преследование в США бывшего президента Дональда Трампа, претендующего на возвращение в Белый дом, — «это преследование по политическим мотивам своего политического конкурента». «И делается это на глазах общественности США и всего мира. Они просто обнажили свои проблемы внутренние».

Об антиколониализме

Россия никогда и нигде не была колонизатором. «Наше сотрудничество всегда строилось на равноправной основе или с желанием помочь и поддержать. А те страны, которые с нами сейчас пытаются соперничать, они как раз проводили совершенно другую политику». При этом Москва давно признала, что ввод советских танков в Венгрию и Чехословакию был «ошибочной» политикой, которая «вела только к напряжению отношений».

О Нагорном Карабахе

Руководство Армении фактически признало суверенитет Азербайджана над Карабахом и в своем пражском заявлении просто зафиксировало это на бумаге. При этом в таком контексте возникают вопросы, связанные с гуманитарной составляющей и с мандатом российских миротворцев на пребывание в регионе. «Мандат еще действует. А вопросы гуманитарного характера, недопущения там каких-то этнических чисток, конечно, никуда не делись».

Москва предлагала договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы два района — Кельбаджарский и Лачинский — остались фактически под юрисдикцией Армении. И весь Карабах. «Но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армянское руководство в течение десятилетия».

tass.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...