ГлавноеАналитика«Беги, Чубайс, беги»: лимит терпения в России исчерпался

«Беги, Чубайс, беги»: лимит терпения в России исчерпался

Опубликовано

Путин объяснил, зачем Анатолий Борисович стал Моше Израилевичем

Начать стоит с того, что Путин на ВЭФ не называл Чубайса Моше Израилевичем. Он всего лишь сказал, что ему показали «фотографию из Интернета», где Чубайс так обозначен. А то ведь люди, умудряющиеся «даже в дожде разглядеть холокост», уже завели шарманку об антисемитизме (Би-би-си, например), да и вообще обсуждение «конспирации» беглого олигарха увело от сути дела.

Весь разговор о Чубайсе вырос из вопроса о его статье, которую он опубликовал в журнале «Вопросы экономики» (журнал Института экономики РАН, что показательно). Статья была посвящена кризису неплатежей в 90-е годы, а автор представлен как «независимый исследователь из Великобритании, Глазго». Британский ученый, короче. И вопрос был якобы шуточный: «Вы вообще британским ученым доверяете?»

Новости партнеров

Так вот, Путин статью не читал. Почему? Потому что «доверяет ученым вне зависимости от их национальной принадлежности», но если они занимаются дурачеством, то это уже квазиученые. Какое к ним доверие: «Пускай подурачатся, хотя можно в цирк сходить и в цирке что-то посмотреть».

А с точки зрения Путина, то, что делает сейчас Чубайс, и есть дурачество. «Удрал из страны», «в Израиле даже перешел на нелегальное положение, на фига ему это нужно, я не знаю», «чушь какая-то». Почему чушь? Потому что «фотографию из Интернета» ведь Путину показали. Следят, значит, за Анатолием Борисовичем те, кому положено. Беги, Чубайс, беги. Выехать дали («удрал» то есть), но это ничего не значит, не скрыться.

Тем более, что Путин предположил, зачем Чубайс путает следы. В «Роснано» огромная финансовая дыра, и, хоть пока уголовных дел нет, не исключено, что дела появятся, — этого-то Чубайс и боится. И, судя по тону Путина, по его словам, он вовсе не против того, чтобы эти дела появились. В этом-то и суть.

Чубайс, самый ненавидимый в народе персонаж из властной элиты, уже не человек, а символ, имя нарицательное всего самого плохого, что происходило со страной, всегда выходил сухим из воды. Не тонул, потому что… ну, вы в курсе, что именно не тонет. И эта непотопляемость работала на недоверие к власти.

Даже когда стало понятно, что нанотехнологии в виде госкорпорации лопнули, Чубайс вовремя соскочил и стал специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

А потом наступило 24 февраля, и через месяц Чубайс уволился и «удрал». Потому что понял, уж в чутье ему не откажешь, — наступает новая Россия. И в ней, в этой новой стране, Путин уже свободен от обещаний, данных в 90-е. Лимит «доверия», а на самом деле терпения, исчерпан.

Только не надо думать, что вот прямо сейчас Чубайса настигнет справедливость. У нас ничего не происходит по щелчку пальцев, даже если (а иногда и в особенности если, ибо сопротивление элит идет дикое) это пальцы Путина. Но когда Анатолию Борисовичу воздастся, даже если к этому времени он окончательно станет Моше Израилевичем, — это будет знак свершившихся перемен.

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...