ГлавноеПодробностиЭрдоган призвал Запад исполнить обязательства перед Россией по зерновой сделке

Эрдоган призвал Запад исполнить обязательства перед Россией по зерновой сделке

Опубликовано

Страны Запада должны исполнить данные России обещания в рамках зерновой сделки, заявил в понедельник, 11 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам после возвращения с саммита G20.

«На данном этапе западным странам необходимо принять меры и выполнить свои обещания. Конечно, мы подняли вопрос о предложении [президента РФ Владимира] Путина отправить пока что 1 млн т зерна. Мы попросим господина Путина увеличить этот объем», — передает слова Эрдогана канал NTV.

Новости партнеров

Запад также должен исполнить свои обязательства, касающиеся удобрений, подчеркнул турецкий лидер и призвал не относится легкомысленно к этой проблеме.

«Министр иностранных дел [Турции] Хакан Фидан будет внимательно следить за этим вопросом, и я надеюсь, что мы преодолеем эти проблемы. Требования России ясны и очевидны», — заявил Эрдоган.

Накануне Эрдоган заявил, что на саммите G20 ему удалось детально обсудить ситуацию вокруг зерновой сделки. Россия не может быть исключена из зернового процесса, подчеркнул турецкий лидер.

Ранее в тот день министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприемлемым предложение Запада переподключить к системе SWIFT дочернюю компанию Россельхозбанка, расположенную в Люксембурге, чтобы возобновить зерновую сделку. Он отметил, что у люксембургского филиала Россельхозбанка нет лицензии на банковские операции. По его словам, банк в Люксембурге будет закрываться. В числе прочего глава российского МИДа в очередной раз напомнил, что черноморская инициатива возобновится, когда все условия российской стороны будут выполнены.

Во время саммита лидеры страны G20 призвали к полному выполнению условий зерновой сделки для беспрепятственных поставок продовольствия и удобрений из России и с Украины. По мнению политиков, реализация сделки необходима для удовлетворения спроса в развивающихся и наименее развитых странах, особенно в Африке. Однако 9 сентября глава Евросовета Шарль Мишель во время своего выступления на саммите раскритиковал решение РФ, Турции и Катара бесплатно поставить 1 млн т российского зерна в наиболее нуждающиеся в продовольственной помощи африканские страны.

Действие зерновой сделки завершилось 17 июля по инициативе РФ. По словам президента Путина, РФ готова вернуться к выполнению соглашения в случае выполнения российской части договоренностей, в частности снятия препятствий для сельхозэкспорта, подключения к системе SWIFT Россельхозбанка и возобновления работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

iz.ru

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...