ГлавноеАналитикаБританские ВВС отправляются в затяжной полет над Черным морем

Британские ВВС отправляются в затяжной полет над Черным морем

Опубликовано

Лондон поможет самостийным диверсантам в воздухе и под водой

В воздушном пространстве вблизи Крыма помимо американских разведывательных самолетов появятся еще и британские. Королевские ВВС намерены патрулировать акваторию Черного моря. Они станут выслеживать российские военные корабли, которые, в свою очередь, наблюдают за украинскими портами.

Москва официально уведомила, что будет досматривать все суда, которые направляются в порты Украины или выходят из них, чтобы пресечь перевозку вооружения или, например, натовских наемников.

Новости партнеров

«Мы будем использовать нашу разведку, наблюдение и рекогносцировку для отслеживания российской активности в Черном море. Самолеты ВВС должны удержать Россию от нанесения незаконных ударов по гражданским судам, перевозящим зерно», — цитирует британское издание Express неназванного чиновника из Минобороны Великобритании.

Заявление скандальное. Каким образом британские ВВС будут «удерживать» российские военные корабли? Любое опасное сближение может стать поводом к военному конфликту России с Великобританией, то есть с НАТО.

Именно к этому подталкивает англосаксов Владимир Зеленский. Во время телефонного разговора с британским премьером Риши Сунаком он потребовал предоставить средства ПВО для Одесского региона. Речь, однако, не только о них: ракеты береговых комплексов можно использовать для атак в черноморской акватории.

Марк Сантора: удары по Черному морю — часть украинской тактики «контрнаступа»

Украинцы сами спровоцировали разрыв зерновой сделки, исподтишка атаковав Крымский мост. New York Times пишет, что с первых месяцев СВО Черное море фактически оставалось зоной, свободной от активных боевых действий. Украинцы продолжали отгружать зерно в почти доконфликтных объемах и не атаковали российские объекты. А РФ — порты незалежной.

Теперь же ситуация стремительно ухудшается. Украинцы отправляют все новые морские беспилотники в атаку на российские корабли и инфраструктуру. Работают диверсионные группы, ВСУ готовятся подорвать подводные трубопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Это очень напоминает теракт на «Северных потоках», за которым стоят спецслужбы США, Великобритании и Норвегии. Американский журналист-расследователь Сеймур Херш написал в Substack, что атака могла быть заказана Белым домом, а взрывчатку заранее установили военные водолазы. Позже она была приведена в действие с помощью радиосигнала.

Новости партнеров

Атаки в черноморской акватории — часть украинского «контрнаступления», пишет военный обозреватель New York Times Марк Сантора. ВСУ пытаются на Запорожье выйти к Токмаку и Мелитополю, чтобы разорвать «сухопутный мост» из Крыма в Ростовскую область. Атаки на полуостров и другие черноморские объекты также имеют цель «перерезать российскую цепочку поставок», пишет Сантора.

— В период, когда был открыт коридор для зерна, Черное море несколько исчезло из поля международного внимания. Закрытие этого коридора не только угрожает мировым поставкам продовольствия, но и положило начало новой, бурной фазе битвы на море, — пишет Сантора. Он считает, что боевые действия в Черном море могут непосредственно угрожать не только России и Украине, но и другим странам этого региона.

New York Times: ВСУ активизировались в акватории благодаря появлению морских дронов

ВСУ хоть и предпринимали отдельные вылазки в Крым, но окончательно обнаглели после срыва зерновой сделки по вине Киева. New York Times пишет, что это стало возможным благодаря появлению у киевского режима морских беспилотников. Такие суда длиной не более 5 метров могут преодолевать сотни километров, чтобы наносить удары по целям или вести наблюдение. Они быстры и скрытны.

Украинцы впервые использовали их в октябре 2022-го, попытавшись напасть на военно-морскую базу в Севастополе. Причем та атака была первой в истории, когда использовались как морские, так и воздушные беспилотники. Непосредственно организовывали и координировали ее британцы, заявили в Минобороны России. А именно — Специальная лодочная служба морской пехоты Королевских ВМС (Special Boat Service). В связи с этим в МИД России была вызвана британский посол Дебора Броннерт.

Newsweek: СБУ неосмотрительно рассекретило новый беспилотник

После атаки на Севастополь украинцы при непосредственном участии натовских военных инженеров начали создавать флот все более мощных морских беспилотников, которые могут нести больше взрывчатки.

Правда, это удовольствие для ВСУ не из дешевых: каждый углепластиковый безэкипажный катер стоит около $250 тысяч. Россия, впрочем, уже разработала эффективные способы борьбы с такими диверсантами. Например, для защиты Крымского моста применяют помимо систем ПВО дымогенераторы и подводный барьер из затопленных барж.

Новости партнеров

Это свидетельствует о том, как серьезно относятся к украинским угрозам. И для Москвы, и для Киева Крымский мост — символ. Причем для ВСУ это еще и военная цель.

СБУ обнародовали кадры с новым морским беспилотником Sea Baby. Newsweek пишет, что публикацией по сути секретной видеозаписи Киев очень сильно рискует, ведь украинское оружие внимательно изучат в России. Однако цель появления видео, скорее всего, лишь привлечь угасающее внимание Запада к ВСУ.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...