ГлавноеИнтервью"Фронт замрёт на полгода". Наступления не будет, русские города останутся под обстрелами

«Фронт замрёт на полгода». Наступления не будет, русские города останутся под обстрелами

Опубликовано

С наступлением осени становится всё более очевидно, что движения на фронтах СВО нет. Экспертные телеграм-каналы уже практически не говорят о возможном русском наступлении, зато всё чаще – о том, что война превращается в вялотекущий изматывающий конфликт. Предсказывая, что фронт переместится в Россию в виде бесконечных вылазок ДРГ, атак вражеских дронов и ракет.

Месяцы холодной войны и атак на города

Новости партнеров

Украинская война не прекращается ни на день, ни на час, ни на секунду: ожесточённые бои, обстрелы, постоянные атаки – всё это стало приметой многострадальных восточных пределов исторической Юго-Западной Руси. Однако, несмотря на то что у линии соприкосновения постоянно падают снаряды, горит боевая техника и льётся человеческая кровь, никаких изменений этой самой линии мы – за некоторыми локальными исключениями – не наблюдаем.

«Можно ещё бесконечно долго, начиная с раннего утра, по всем федеральным каналам рассказывать обществу о непревзойдённых характеристиках российского оружия и военной техники, высочайшем профессионализме находящихся в зоне СВО экипажей и расчётов, бесчисленных примерах героизма солдат и офицеров. Но при этом никак нельзя опровергнуть очевидность, в которой линия боевого соприкосновения, за исключением некоторых её перемещений в обе стороны – тактического, но никак не стратегического характера, – фактически замерла на месте, и на текущий момент никаких перспектив окончания боевых действий, равно как и достижения обозначенных целей СВО, не проглядывается», – делает вывод телеграм-канал «Кремлёвский безБашенник».

Одновременно с этим на информационных ресурсах и в экспертной среде обсуждают предстоящую мобилизацию, без которой ситуацию на фронте русской армии точно не выправить. Говорят, что её следует ожидать этой осенью – несмотря на то что официальные спикеры, такие как представитель комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв, регулярно сообщают общественности, что наши войска обойдутся контрактниками и добровольцами.

«Разговоры о том, сколько личного состава на СВО было бы достаточно, приводят к одному выводу: достаточно не будет ни 280 тысяч, ни 400 тысяч. Чем больше, тем лучше. Потому что чем больше, тем крепче запас прочности, чаще ротация и меньше шансов на прорыв врага. И увеличивать группировку будут планово на максимум возможного в рамках осеннего призыва», – делает прогноз телеграм-канал «Образ будущего».

При этом всё больше экспертов склоняются к тому, что никто мобилизованных сразу в бой по украинскому образцу кидать не станет – подождут до весны, до апреля, когда подсохнет грязь, в которой перестанут вязнуть люди и техника. Да и сами вновь прибывшие поймут, наконец, что такое война, научившись азам существования на фронте у опытных бойцов.

К тому времени как раз подоспеют президентские выборы в России, к которым, возможно, власть захочет отметиться очередной викторией. Ну а до этого нас всех ожидает ещё максимум месяц горячих боестолкновений, а после – долгие месяцы позиционного противостояния.

Также в блогах высказываются обоснованные опасения, что перед президентскими выборами, которые должны пройти 17 марта 2024 года, Киев усилит атаки на территорию России, чтобы спровоцировать волнения среди граждан – дескать, власть не способна защитить своё население.

Новости партнеров

Наступление будет, но локальное

Таковы прогнозы. О том, насколько они верны и чего нам следует ждать ближайшей осенью и следующей весной, телеканал «Царьград» поговорил с военным экспертом, первым министром государственной безопасности ДНР, полковником в отставке Андреем Пинчуком.

– На ваш взгляд, насколько вероятно, что ударами по территории России Киев попытается спровоцировать смуту накануне наших президентских выборов?

– Наш народ в случае угрозы склонен сплачиваться вокруг власти как основного защитника. Вспомните, например, опыт чеченской войны. В Палестине живут в обстановке постоянных обстрелов и терактов десятилетиями, страдают, но никакого принципиального влияния на политические процессы это не оказывает.

Они, безусловно, будут пытаться развязать гражданскую войну в России. Но одно дело, если бы на Украине сидел какой-нибудь Алексей Навальный* или Михаил Ходорковский** и командовал бы пресловутым Русским добровольческим корпусом*, и было бы у них в России мощное движение в их поддержку. Ничего этого нет, и их сценарии невозможны.

– Россия, в свою очередь, может в преддверии выборов провести наступление, чтобы воодушевить граждан?

– Да, мы можем попробовать к этой дате взять какой-нибудь населённый пункт, но это будут тактические, оперативные действия. Это не стратегия.

– Вы не верите в способность русской армии на широкомасштабное наступление на этом этапе?

Новости партнеров

На фронте паритет сил и задействованных средств. Для гарантированного стратегического прорыва по всем законам военной науки необходимо пятикратное повышение количества личного состава. У нас такого доминирования вдоль линии фронта нет.

Мы можем накопить силы на отдельных участках и организовать прорыв. Что где-то к середине осени и произойдёт. Но мы не выйдем на стратегическую глубину – на сотни километров. К Николаеву, Одессе, Львову. Будет оперативно-тактический уровень: контроль над высотами, населёнными пунктами, прилегающими территориями. Например, есть задача прекратить обстрелы Донецка, для чего нужно окончательно взять рубежи в Марьинке, Авдеевку. Или на Оскольском направлении (в Харьковской области) выстроить оборону вдоль реки Оскол.

– Многие считают, что наступление, пусть и локальное, осенью невозможно – грязь, бездорожье….

– В какой период в прошлом году шли бои за Красный Лиман, Угледар, Павловку, на Сватовском направлении? Летом? Нет, глубокой осенью.

– А если под ружьё в русской армии будет поставлено достаточное количество человек?

– А зачем нам наступать? Чтобы иметь чёткий ответ на этот вопрос, надо понимать, что он – не компетенция военных. Это область постановки политической задачи. А у нас до сих пор понимания, что такое образ Победы в этой войне, нет. Мы присоединяем Украину? Или мы делаем её федеративной? Или присоединяем только её часть до Приднестровья включительно – земли Новороссии?

Если вы начальник Генштаба и планируете боевые действия, вам должны сказать: «Слушай, парень, нам нужна Одесса». Или Киев. Или только Донбасс. В зависимости от каждой задачи у вас очень сильно будет меняться план вашей работы, направления основных, отвлекающих ударов, количество задействованных ресурсов.

– Может, нам для начала нужно что-то поменять в себе? Понять, что война – это серьёзно, перестать гнать газ через Украину, мечтать запустить аммиакопровод, продавать на Запад уран, редкие металлы?

– К сожалению, для подобных трансформаций наш ресурс довольно ограничен. Для самодостаточной экономики нам необходимо 280-300 миллионов населения. И рынки сбыта. Если мы сейчас даже построим много заводов, непонятно, где взять станки для них, потому что у нас кризис станкостроения. И если начнём изготавливать продукцию, альтернативную западной, конкурировать не получится – у нас производительность труда минимум в три раза, а по некоторым направлениям в семь ниже, чем там.

Элементарно не хватает рабочих рук. И если мы проведём дополнительную мобилизацию, в чём имеется острая потребность, так как людей на фронте не хватает, не происходит ротаций, под неё попадут всё те же работяги, и наши индустриальные возможности ещё больше снизятся.

Нужно меняться, остаётся только понять, как это сделать при нынешнем демографическом кризисе и нехватке рабочих рук.

Что с того?

Фронт ожидает горячая заморозка. Всех нас – новый виток вражеских атак. Но следом снова придёт весна. И хочется верить, что за ней – и чёткое понимание, ради чего мы начали и ведём тяжёлую и кровавую войну. Нужны соответствующие выводы и изменения внутри нашего общества. После чего весна снова станет русской и принесёт Победу.

tsargrad.tv

_________________________________________________

* Навальный, Русский добровольческий корпус – внесены Росинформмониторингом в список лиц и организаций, причастных к террористической и экстремистской деятельности

** Ходорковский внесён Минюстом России в единый реестр иноагентов





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...