ГлавноеАналитикаСклады ВСУ горят от Угледара до Великой Новоселки

Склады ВСУ горят от Угледара до Великой Новоселки

Опубликовано

ВСУ отказались от попыток прорыва на Южно-Донецком направлении

Минобороны России вдоль линии боевого соприкосновения выделяет сейчас шесть основных тактических направлений: Купянское, Краснолиманское, Донецкое (включая окрестности Бахмута и западные окраины Донецка), Южно-Донецкое, Запорожское и Херсонское.

На Купянском и Краснолиманском направлениях сейчас идет российское наступление, цель которого — оттеснить подразделения ВСУ западнее реки Оскол.

Новости партнеров

На Донецком направлении российские войска оттесняют подразделения ВСУ, чтобы окончательно обезопасить Донецк от обстрелов и диверсий.

На Южно-Донецком, Херсонском и Запорожском направлениях российские войска сейчас в обороне. Причем если на Запорожском (между Ореховым и Токмаком) идут наиболее интенсивные бои, то на Южно-Донецком активность ВСУ несколько снизилась. Это связано с приказами командования НАТО: перенести тяжесть украинского удара на одно тактическое направление.

Обороняет Южно-Донецкое направление группировка «Восток». Бои на этой недели шли в окрестностях Старомайорского, Новомайорского, Урожайного, Новодонецкого, Макаровки, говорит пресс-секретарь группировки «Восток» Олег Чехов.

Все эти населенные пункты находятся южнее Великой Новоселки и западнее Угледара. Действуют на этом направлении штурмовые подразделения 23-й и 38-й механизированных бригад ВСУ. Базы снабжения украинской группировки находятся восточнее Великой Новоселки, в том числе в Темировке, Березовом и Шевченко. По ним в течение недели наносились артиллерийские и авиационные удары, говорит Олег Чехов.

Еще одна крупная логистическая база ВСУ находилась восточнее Угледара. В районе шахты и железнодорожной станции «Южнодонбасская» на оперативной линии «Углесборочная — Никольское» были скрытые ангары с натовской техникой 72-й механизированной бригады. Ангары уничтожены, заявил Олег Чехов.

ВСУ почти перестали использовать бронетехнику, теперь акцент делают на артиллерию. Только с начала этой недели на Южно-Донецком направлении в ходе контрбатарейной борьбы, по словам Олега Чехова, уничтожены несколько минометных расчетов и буксируемых гаубиц и пушек Д-20, Д-30 и «Гиацинт-Б».

Также уничтожены самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика» и как минимум две польские артиллерийские самоходки AHS Krab.

Новости партнеров

Профессор Джон Миршаймер из Чикагского университета недавно опубликовал колонку в консервативном издании The Statesman, в которой камня на камне не оставил ни от командования ВСУ, ни от Пентагона.

Миркшаймер представил множество доказательств того, что украинский «контрнаступ» на Запорожском и Южно-Донецком направлениях потерпел «колоссальный провал». Спустя три месяца украинские войска добились ничтожного прогресса, понеся гигантские потери.

Как говорится в обзоре Миркшаймера, «все 9 хваленых бригад, вооруженных и обученных НАТО для контрнаступления, были практически уничтожены на поле боя».

Причем такой сценарий изначально не был сюрпризом для Пентагона. Миркшаймер убедительно доказывает на основе исторических примеров и военного баланса двух сторон, что «контрнаступ» был изначально обречен на провал. Тем не менее, американские генералы и даже провластные военные эксперты заявляли, будто «все идет хорошо»

Миркшаймер утверждает, что украинские лидеры крайне неохотно решились на «контрнаступ», лучше Пентагона зная реальную ситуацию в войсках. Не было у ВСУ ни достаточной авиационной мощи, ни сколько-нибудь серьезной ПВО, ни дальнобойных орудий.

Киев хотел отложить «контрнаступ» даже до 2024 года, но американские «ястребы» заставили ВСУ начать операцию, выяснил Миркшаймер. Теперь же Запад пытается найти виноватых: в провале обвиняют украинское командование, которое якобы распылило силы сразу на три направления — Запорожское, Южно-Донецкое и Донецкое (Бахмутский участок).

Зачем же тогда американское командование, журналисты и эксперты давали ВСУ ложные заверения относительно воображаемого успеха? Миркшаймер уверен: «контрнаступ» изначально был грандиозной авантюрой, чтобы оборонные компании США получили гарантированные заказы на вооружение. Например, корпорация Gerenal Dynamics получила контракт на модернизацию танков M1 Abrams для ВСУ.

Counter Currents: провал «контрнаступа» заставит НАТО пойти на переговоры

Новости партнеров

— Кто несет ответственность за смерти украинских солдат?! Те, кто лгал, чтобы гарантировать заказы оружейным компаниям? И эту вину разделяют крупные американские СМИ, которые помогали распространять ложь, — пишет политический обозреватель Бхарат Догра в колонке для издания Counter Currents.

Догра верит, будто провал «контрнаступа» заставит американских и других западных лидеров «проявить больше желания к реалистичному урегулированию конфликта путем переговоров». На это указывает и желание ООН выполнить абсолютно все условия России ради возобновления «зерновой сделки», о чем пишет Bild со ссылкой на источники в аппарате Антониу Гутерриша.

На практике это будет означать, что Запад согласится на снятие абсолютно всех санкций против российского АПК и производства удобрений (включая банковские, страховые и логистические). А также возобновит транзит по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса», который пытались подорвать диверсанты ВСУ.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...