ГлавноеАналитикаРазводка» от ООН. Запад всеми силами пытается вернуть Россию в «зерновую сделку»

Разводка» от ООН. Запад всеми силами пытается вернуть Россию в «зерновую сделку»

Опубликовано

Один мой хороший знакомый, считавшийся по местным меркам довольно успешным предпринимателем, при каждом удобном случае любил подмечать, что ничего так не внушает доверия в человека, как стопроцентная предоплата. Истину данного, на мой взгляд, довольно противоречивого утверждения я понял намного позже, когда всерьез начал интересоваться анатомией отношений Российской Федерации с некоторыми иностранными державами.

История «Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины», так называемой «зерновой сделки», подписанной одновременно с «Меморандумом о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки», является ярким примером того, что коллективному Западу, кто бы ни представлял его интересы, верить на слово нельзя.

Новости партнеров

По итогам данного «сотрудничества» из портов Украины за год действия зерновой сделки было вывезено почти 33 млн тонн сельхозпродукции, из которой около 90% составили кукуруза, пшеница, подсолнечный шрот и подсолнечное масло. Примерно 65% вывезенной продукции, предназначавшейся «голодающему населению стран Африки», осело на территории пяти стран — Китая, Испании, Турции, Италии и Нидерландов, жителей которых нельзя назвать «недоедающими» даже с большой натяжкой. В свою очередь Украина с августа 2022 по июнь 2023 г. заработала на данной «инициативе» 5,5 млрд долларов, что составляет более половины от общей выручки от экспорта зерновых за указанный период, который принес «стране победившей демократии» 9,8 млрд долларов.

Что получила от данной сделки Россия? Колоссальное количество обещаний, которые регулярно подменялись констатацией фактов о невозможности выполнения ранее согласованных условий, несколько атак на российские военные корабли, совершенных не без участия плавсредств, задействованных «в спасении жителей Африки», и репутационные потери, вызванные, в первую очередь, негодованием активной части населения РФ, представители которой не понимали, зачем мы обеспечиваем поставки зерна в те страны, большая часть из которых снабжает нашего врага оружием и боеприпасами.

К слову, обозначенные страны Африки тоже не остались в стороне от данного мероприятия. Как удалось выяснить позже, 3 процента от общего объема покинувшей украинские порты сельхозпродукции все-таки прибыло в изначально анонсированные пункты назначения. Да, и еще, что немаловажно, прямые потери российских сельхозпроизводителей, которые были вынуждены продавать свою пшеницу с серьёзным дисконтом, за указанный период оцениваются в 1 млрд долларов.

Выход России из зерновой сделки, которая всеми правдами и неправдами продлевалась 3 раза, один раз на 120 дней и два раза на 60, стал для коллективного Запада неожиданностью и обернулся ростом цен на зерновые, что заставило многих политиков задуматься над перспективами продовольственного кризиса, которые уже никому не кажутся нереалистичными.

Попытки давления на Россию, предпринимаемые в целях склонения Москвы к возобновлению зерновой сделки «на ранее обозначенных условиях», оказались тщетными, и вот, буквально сегодня стало известно, что генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш направил в адрес главы МИД РФ Сергея Лаврова некое конфиденциальное письмо, в котором изложил суть тех «уступок», на которые все же готов пойти коллективный Запад ради возобновления поставок сельхозпродукции «странам с депрессивной экономикой».

Исходя из информации, опубликованной газетой Bild, генсек ООН обещает «отменить финансовые санкции ЕС в отношении Россельхозбанка», который в июне 2022 года был исключен из системы финансовых транзакций SWIFT, обозначает готовность ООН «в течение четырех-шести недель застраховать российские корабли от украинских атак в Азовском и Черном морях», предлагает содействие российским компаниям по производству удобрений в вопросе возврата их замороженных активов в ЕС, а также сообщает о том, что представители ООН уже провели переговоры с Еврокомиссией, а также с властями ФРГ, Бельгии, Испании и Нидерландов, обсудив возможность восстановления доступа российским судам с продовольствием и удобрениями в порты Евросоюза.

Разумеется, мы слышали нечто подобное и раньше и даже имели на руках документ, упомянутый выше «меморандум», под которым легко и незатейливо в свое время поставил подпись тот же самый Гутерриш, который сегодня вновь убеждает нас в необходимости «проявить благоразумие и принять единственное правильное решение». Тот же самый Гутерриш, который палец о палец не ударил ради того, чтобы Россия осознала, что зерновая сделка – это действительно взаимовыгодное мероприятие.

Новости партнеров

Сегодня Россия имеет возможность помогать странам Африки, при этом не подкармливая испанцев, голландцев и итальянцев, напрямую, не привлекая к данным мероприятиям функционеров ООН. Принципиальные договоренности о поставках 1 миллиона тонн зерна странам африканского континента были достигнуты в ходе переговоров президента России и президента Турции, которые прошли в минувший понедельник в Сочи. Но, видимо, подобная схема не устраивает руководство ООН, даже несмотря на то, что она преследует те же цели, которые были обозначены в тексте «Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины». Не устраивает, скорее всего, потому, что из схемы выпали Украина, планировавшая рассчитаться зерном и кукурузой за поставки оружия и боеприпасов, применяемых исключительно для войны с Россией, и целый ряд европейских государств, рассчитывающих пополнить свои продовольственные запасы за счет недоедающих африканцев и афганцев, которые в навязываемой нам схеме выступают откровенными «номиналами».

asd.news





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...