ГлавноеАналитикаПризрак империи

Призрак империи

Опубликовано

Часто рассуждают о действиях Российской Федерации по логике, согласно которой действовала или должна была бы действовать империя. Оценивают действия так, как если бы Россия была империей. Из этой логики исходят еще тысячи, если не десятки тысяч патриотов.

Но вот беда – Российская Федерация не является империей ни официально, ни идеологически, ни фактически. И как раз снижение роли армии в элитных кругах говорит об этом лучше всего.

Новости партнеров

Друзья, мы уже много лет не империя, даже не красная империя. Кто-то ее гибель относит к 1917-му, кто-то с приходом Хрущева, кто-то с приходом Горбачева, но так или иначе, империя в России умерла, а сама страна вполне добровольно захотела и пыталась до последнего, да и сейчас очень хочет, стать частью «глобального мира», но с сохранением некой субъектности и неких прав. В переводе это означает государство-колония с рядом привилегий. Не более.

Это именно про «Европу от Лиссабона до Владивостока», «мы готовы к конструктивным переговорам» и «красные линии» согласно которым глобалисты признают наши права в рамках их мира. В том числе и потому что иного видения мира у нашей элиты нет – она часть их глобального проекта, но часть, которая взбунтовалась, отказываясь просто стать управляющими «Северным Нигером».

Взбунтовалась в том числе, а может и именно потому, что здесь слишком хорошо помнят, что мы были империей, которая не уступала Западу. Потому что, сдав все, наши надеялись не на роль негров при господине, а на вхождение в «клуб избранных». Потому что где-то понимали, что переформатирование нашего народа под «новые стандарты», который среди ценностей имеет одну из главных – право на национальную гордость за свое прошлое, вызовет взрыв.

Так или иначе, но даже само начало СВО шло именно в этом ключе – быстрый захват Украины и начало переговоров о «красных линиях». О том, что Запад бросит все против «бунтарей», которые уже начали разваливать их миропорядок, как-то никто особо не думал.

Теперь же да, у нас единственный путь – снова стать империей, пусть путь туда, как до Луны, в самом прямом смысле – чтобы долететь туда, надо снова возродить огромное количество отраслей и науки. Вот и чтобы стать империей надо возродиться. Это не случиться быстро, против будет очень много нашей элиты и весь мир, которым не нужны конкуренты. Но это единственный шанс на будущее России.

Это цель, к которой надо прийти. Сейчас же надо просто выжить и победить. Исходя из реалий, которые имеем, а не фантазий, как оно должно быть. Уже пофантазировали – получили удар об землю. Теперь вставать и работать, бороться как на фронте, так и в тылу, меняться и менять страну.

Даст Бог, вывезем все это. Тем более другого варианта все равно нет, кому бы чего не хотелось.

Новости партнеров

А военное сословие? Военное сословие тоже сейчас потихоньку меняется с парадно-праздничного на имперское. Вчерашние рядовые и сержанты сегодня лейтенанты и капитаны, за которыми будущее.

t.me/riakatysha





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...