ГлавноеАналитикаНельзя доводить дело до наступления ВСУ летом 2024 года - почему

Нельзя доводить дело до наступления ВСУ летом 2024 года — почему

Опубликовано

В ближайший год человечество ожидает экзистенциальный выбор

Запад идет вразнос? Экс-конгрессмен, демократ из Института Маккейна, предлагает организовать принятие Киева в НАТО на волне «наступа-2024», по подготовке которого кулуарно уже обнародованы решения, связанные с накачкой ВСУ новыми партиями вооружений, включая авиационные. Популярный телеведущий, отринутый «глубинным» официозом, на глазах превращающийся из акулы журналистики в политика обоймы Дональда Трампа, пророчит в будущем году нападение США на Россию. Отставной генерал, ранее возглавлявший британское Стратегическое командование, выдает расчеты на украинскую «перемогу» если не к 2024-му, то к 2025 году; только нужно «поднажать» с поставками ВСУ вооружений и боеприпасов.

Почему все у них сходится именно на ближайшие двенадцать месяцев, если на протяжении целого десятилетия разработки think tanks указывали на наступление «момента истины» в 2025 году? Свет на это проливает обозреватель влиятельного журнала, указывающий на растущие противоречия в преддверие выборов-2024 в США между даже не партиями, а внутрипартийными группировками; большинство республиканцев, идущех за Трампом, по его мнению, принадлежит «популистам». Своеобразный, но показательный итог этому обмену мнениями подводит ИИ-подсказчик, американский аналог нашей «Алисы»: выборов-24 в США не будет, вместо них страна окажется на военном положении из-за войны с Россией и Китаем; у власти останется нынешняя администрация. Хорош вердикт!

Новости партнеров

Одновременно, на этом фоне – удар 24-х (с намеком на год?) беспилотников по псковскому аэропорту «Кресты»; большая часть атакующих аппаратов сбита или подавлена, однако нескольких попаданий хватает для повреждения четырех военных транспортников и объектов аэродромной инфраструктуры. Зеленский сразу же берет все на себя, объявляя долгожданную «перемогу», но подчиненные по сути его опровергают. И переводят стрелки на Прибалтику, конкретно – на Эстонию. Дескать, оттуда запускали. В российских СМИ на это ведутся, причем, массово, и начинают обсуждать «ответные меры» против НАТО, которая-де «решилась на прямую агрессию». И это обсуждение занимает несколько дней, усугубляясь еще одним вражеским беспилотником над псковским аэродромом, который специалистами идентифицируется как заброшенный «из поблизости», с российской территории.

Что происходит? Если в двух словах, — запущен новый мощнейший раунд информационной борьбы, проецирующейся на общую стратегию НАТО, которую характеризует следующая двухходовка. Продлевая Киеву на год карт-бланш на «военное решение», коллективный Запад во главе с Вашингтоном и Лондоном, а с некоторых пор и Парижем хочет сделать новый «наступ-24» знаменем избирательной кампании демократов. Вне зависимости, пойдет ли на выборы уже объявивший об этом Джо Байден, или ему в последний момент отыщут замену, свободную от негатива, вылитого на хозяина Белого дома, которого тот же Трамп успел многократно обвинить в профнепригодности, а конгрессмены – запустить расследование, ведущее к импичменту. Это – первый ход.

Экс-посол США в России Майкл Макфолл: «Что же делать? Делать нужно больше и быстрее. Больше оружия, лучшего оружия, и как можно скорее. Это самый быстрый способ окончить эту войну. Я бы сказал то же о санкциях. Больше санкций, более мощных санкций, и как можно скорее. Это путь к победе. Так можно ускорить процесс окончания военных действий». А главком ВСУ Залужный на днях, как сообщают, направляет свои стопы на Кипр, где при посредничестве ряда западных ЧВК собирается вербовать американских пилотов-отставников повоевать за киевский режим на поставляемых НАТО самолетах. Не только F-16, там сразу четыре типа авиационной техники фигурируют.

Второй ход планируется в зависимости от ситуации. Одно из двух. Или, если «наступ» ВСУ терпит очередной провал, невзирая на F-16 и «Абрамсы» с «Челленджерами», — корейский вариант с «заморозкой» конфликта. Или же, если у ВСУ появляются шансы на «перемогу», — вот именно тогда против России попытаются открыть пресловутый «второй фронт». В экспертном сообществе ищут его днем с фонарем по всему периметру границ и за его пределами — от Средней Азии и Закавказья до Африки. Вспоминают даже грузинскую инициативу референдума – открывать этот «фронт» или нет? Но все куда прозрачней; точнее, после Пскова обнажилось. «Вторым фронтом» скорее всего станет северо-западное стратегическое направление. Аргументы? Извольте.

Первое. Учений по отработке действий НАТО при «российском вторжении» в Европу, да еще с привлечением сил и средств морского десантирования численностью в полтора натовских развернутых батальона, не проводилось с советских времен. Для полного подобия тем маневрам, которые старожилы помнят по названию Autumn Forge, НАТО не хватает, пожалуй, только сил двойного базирования со стратегической переброской войск. Но информированные люди поговаривают, что это уже на столе обсуждения. Балтийские маневры Northern Coast с участием тридцати военных кораблей и 3 тыс. человек личного состава из пяти стран НАТО, а также Швеции, которая одной ногой тоже уже в альянсе, по официальной легенде отрабатывают безопасность коммуникаций с севером Европы. Неофициально, точнее полуофициально на эту тему распространился главком германских ВМС Ян Кристиан Каак. «Финляндия и страны Балтии практически на сто процентов зависят от морских маршрутов через Балтийское море. Если бы Сувалкский коридор оказался заблокирован — что легко осуществимо, так как существуют всего две дороги и одна железнодорожная линия, — то у нас останутся только морские маршруты, и нам придется прокладывать путь через них».

Политику язык дан скрывать мысли. Генерал думает, что тоже скрывает. На самом деле – обнародует. Сувалкский коридор – кратчайший маршрут между Белоруссией и Калининградской областью, «прижать» которую частичной блокадой Запад руками Литвы пытался уже не раз; но хоть Вильнюс натовцам и «не жалко» — расходный материал, пересекать очевидную красную линию, нарисованную задолго до нынешней ситуации, не рискуют. Потому, что международное право разрешает России при полной блокаде, почти неизбежно перерастающей в военное нападение, этот коридор пробить. И пробивать его будут с двух сторон, навстречу друг другу через пограничье Польши и Литвы. Второй случай – прямой прорыв границы и наступление НАТО в Белоруссии, точнее, на Россию через Белоруссию. Следовательно, какой-то из этих вариантов рассматривается, а может и оба вместе, о чем и «сигнализируют» вице-адмирал Каак и учения на Балтике, которыми он командует.

Второе. Удар по Пскову, как свидетельствуют информированные ТГ-каналы, наносился напрямую. С территории Украины через Белоруссию, по прямой – около 700 км, беспилотник самолетного типа дотягивает, не достают квадрокоптеры и конструкции попроще. Но НАТО свою роль тоже сыграла.

Новости партнеров

Это еще не конец:

В момент атаки БПЛА на Псков в Эстонии взлетало два дрона-разведчика (из Нарвского залива), но границу так и не пересекли. Дроны имитировали нанесение ударов, пока работали украинские БПЛА. Вероятнее всего один дрон управлялся с британского корабля в эстонском порту, а другой вели через спутник. Откуда — неизвестно. Явно из-за океана, так как на орбите над Псковом в момент атаки не было «Старлинков», которые используют ВСУ. Смысл этого представления был в том, чтобы следы работы эстонских разведчиков через контролируемые утечки в российское медиаполе пошли как «атака НАТО» из Эстонии на Россию.

Чистой воды провокация, усугубляемая вот еще чем. Долететь-то с Украины дроны до Пскова долетят, но вот попасть, как попали, без космической и воздушной поддержки и наведения, не смогут. Не было спутников «Starlink» — значит, летали АВАКСы, которые, к слову, у них висят всегда, меняя друг друга. Поэтому из Эстонии имитировали еще и сопровождение украинских беспилотников, чтобы отвести внимание от космоса и воздуха. Чего добивались, учитывая, что глава белорусского МВД Иван Кубраков в тот же момент охарактеризовал как «сложную» ситуацию на границе с Польшей, Литвой и Украиной, а в ходе стартовавших 1 сентября уже российско-белорусских учений «Боевое братство» отрабатывается уничтожение прорвавшихся через границу вооруженных формирований?

Вот эти учения ВМС НАТО в Балтийском море в сочетании с реальным нападением на псковский аэродром – и есть два сошедшихся натовских стратегических вектора. Просматривается: связав Россию на Украине, устроить провокацию и развернуть «второй фронт» на Северо-Западе с блокированием калининградской группировки и ударом по прямой из Эстонии через Псков на Ленинград. Не для того ли до 250 тысяч собираются наращивать натовский сухопутный контингент в Прибалтике, что понимают: с началом военных действий Сувалкский коридор будет пробит, и войска НАТО в Литве, Латвии и Эстонии оперативно пополнить для удара по российскому северу не получится. Фактически они окажутся в окружении. Поэтому делать все нужно сейчас, как и учиться прикрывать морские тылы этой группировки, для чего и нынешние балтийские военные игрища.

Третье. Такая вот информация:

BRIEF:

Глава украинского ГУР Буданов заявил, что военный конфликт должен быть перенесен на территорию России, и что «чем шире будут операции, тем лучше».

Это еще не конец:

Новости партнеров

Теперь мы точно знаем, кто стоит за террористическими атаками вглубь территории России. Кто стоит за спиной Киева. Сегодня глава ГУР Буданов встречался недалеко от границы с Польшей с группой офицеров MI-6 во главе с первым заместителем главы, куратором сектора операций на территории третьих стран и стран-партнеров.

Сразу после встречи с куратором Буданов делает [вышеуказанное] заявление.

Итак. Стоящие на диаметральных позициях в американском истеблишменте Такер Карлсон и Томас Малиновски (упомянутый Институт Маккейна) говорят о войне США с Россией в 2024 году. Первый – о прямом нападении, второй – об опосредованном. Через принятие Киева в НАТО и прикрытие американским зонтиком наступления ВСУ. Буданов, вслед за ними и после встречи с британскими кураторами заводит разговор о переносе военных действий на российскую территорию, причем, не в Крым, потому, что Крым они и так считают своим. Три снаряда в одну дырку просто так, случайно, попадают? Следовательно, наступать ВСУ собираются именно «вглубь» нашей территории, скорее всего передавая свою под контроль сил НАТО.

Недавно проходила и еще одна «интересная» информация: о введении в эксплуатацию на Украине нескольких заглубленных командных бункеров, способных выдержать тактический ядерный удар. Сложить это все – что получается? Каждая из перечисленных персон руководствуется своими источниками, выводами и ощущениями. Но вместе они, каждый из своих «деталей», собирают, как в том анекдоте, все тот же «автомат Калашникова», то есть приходят к одним и тем же выводам. Случайно? Еще раз: если дело доходит до летней наступательной кампании ВСУ, то она уже сейчас планируется иначе, чем в этом году, с предельно агрессивными целями не «границ 1991 года», а войны на разрушение и уничтожение России, раз уж мы сейчас не рухнули под нажимом коллективного Запада.

Значит, об этом уже многократно приходилось писать, до украинского «наступа» дойти не должно, и это ставит перед Россией две взаимосвязанные задачи. Отсечь от действительности, поместив в виртуальный мир, пресловутую «партию мира», она же «партия договорняка» и «партия национальной измены и позора». А также, повторяя опыт 1943 и 2022 годов, нанести по противнику превентивный удар такой силы и эффективности, который снимет «наступ» с повестки, загнав ВСУ в глухую и безрезультатную оборону.

Понимают ли этот расклад на Западе? Понимают и вполне просчитывают последствия. «НАТО может рухнуть к 2025 году. Причиной этого краха могла бы стать глубокая разница во взглядах между популистским крылом Республиканской партии, которое возглавляет Дональд Трамп, …и экзистенциальными проблемами безопасности большей части Европы. Непосредственным катализатором распада может стать война на Украине». Это Филипп О’Брайен, журнал Atlantic.

Еще один аргумент в этом направлении – нажим на Китай. С одной стороны, по расчетам «ястребов», поражение России оставит Пекин в стратегическом одиночестве и его «вразумит», поставив крест на интеграции с материком Тайваня. С другой, избежав расставания Старого света с «экзистенциальными проблемами безопасности», как они видятся из-за Ла-Манша и Атлантики, можно заодно и оторвать Европу от контактов с Китаем, которые, несмотря на все усилия Вашингтона, сохраняют определенную динамику.

Вот это – именно это – и будет в ближайший год стоять на кону по-настоящему экзистенциального выбора, поставленного перед человечеством. Мерой российского успеха здесь и сейчас следует считать перенос сроков этого выбора на год раньше, к чему элиты Запада по-видимому подошли не вполне подготовленными. Мера его в будущем году? Лишить ВСУ стратегической инициативы, последовательно выполняя цели и задачи СВО, — это заодно и отобрать у «глубинного государства» повод для государственного переворота в США с отменой выборов. Одно непосредственно связано с другим, и если это получится, мир в канун следующего Нового года вполне может оказаться в совершенно новой эпохе.

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...