ГлавноеАналитика«Поводок» для Умерова

«Поводок» для Умерова

Опубликовано

Уголовное дело как инструмент внешнего контроля

Накануне Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудить уголовное дело против экс-главы Фонда госимущества Рустема Умерова, назначенного на днях министром обороны. По мнению политолога Алексея Белова, тем самым кураторы из США усиливают давление на режим Зеленского, регулируя «систему сдержек и противовесов» в Киеве.

В материалах ВАКС сказано, что Рустем Умеров, возглавляя Фонд госимущества, «злоупотреблял властью, действовал вопреки интересам службы и превышал свои полномочия», а также совершал действия по «сокрытию фактов хищения госимущества». По мнению ВАКС, именно под руководством Умерова осуществлялась продажа ряду украинских предприятий электроэнергии по ценам ниже рыночных. После этого стало окончательно ясно, что новый глава Минобороны Украины — коррупционер. Но для западных союзников Киева это не имеет большого значения по целому ряду причин.

Новости партнеров

Накануне Умеров в ранге министра обороны уже выступил перед Верховной Радой, сделав целый ряд обещаний. Он сообщил, что проверит работу всех подведомственных ему направлений и создаст «новую концепцию трансформации оборонной системы страны». Также в числе приоритетов Минобороны Умеров назвал обеспечение контрактами украинских оборонных предприятий, а также цифровизацию, усиление кибербезопасности и, конечно же, борьбу с коррупцией.

Как считает Алексей Белов, уголовное дело против Умерова открыто по инициативе Запада не для того, чтобы его посадить, но чтобы еще лучше контролировать украинские элиты.

«Уголовное дело против Умерова имеет свою предысторию. Дело в том, что недавняя попытка президента Зеленского приравнять коррупцию к госизмене (и тем самым поставить ее под контроль СБУ) очень сильно возбудила американских кураторов Киева. Глав всех антикоррупционных органов — ВАКС, НАБУ и САП — тут же вызвали в Вашингтон, где с ними провели встречи в Минюсте и Минфине США, в ФБР, а финальным аккордом стало рандеву с членом Совбеза Белого дома Джейком Салливаном. Главы антикоррупционных органов Украины получили в Вашингтоне подробные инструкции, что именно им нужно делать», — рассказал политолог.

По его мнению, в США очень недовольны режимом Зеленского, но на силовую смену власти Вашингтон не пойдет, ведь это грозит окончательно подорвать боевой дух украинцев на фронте.

«Поэтому США продавливают две вещи — проведение выборов в 2024-м и максимальное ослабление Зеленского в их преддверии. Американцы хотят показать, что нынешняя власть Украины погрязла в коррупции и ее необходимо менять. И таким образом провести во власть в Киеве своих людей, которые пока находятся в оппозиции, — пояснил аналитик. — Украинский enfant terrible Зеленский сильно отбился от рук США, например, в контексте возможного перемирия на фронтах. Американским демократам оно остро необходимо в 2024-м, в преддверие выборов. Но Банковая даже слышать об этом не желает. Ведь любое перемирие тут же обнажит перед гражданами чудовищное социально-экономическое положение в стране».

Алексей Белов напомнил — борьба с коррупцией по-прежнему служит одним из инструментов контроля США над украинскими элитами. При этом киевский режим вовсе не является настолько «марионеточным» для Вашингтона, как это изображают в российских СМИ.

«Фигура Умерова одинаково близка как к США, так и к Офису президента Украины. Умеров считается «человеком Ермака», который замешан в десятках финансовых махинаций. Татарин Умеров близок и к «Меджлису крымско-татарского народа» (запрещен в РФ), который также курируют США. Он – «слуга нескольких господ», максимально компромиссная фигура, позволяющая главе ОП Ермаку продолжить влиять на Минобороны Украины», — отметил аналитик.

Новости партнеров

Тот факт, что на Умерова открыли уголовное дело в НАБУ, вовсе не означает, что его обязательно посадят, указал Белов.

«На Украине часто открывают дела против коррупционеров, но лишь единицы из них в итоге оказываются в тюрьме. Это просто «поводок» для нового главы Минобороны, при помощи которого Штатам удобно его контролировать, причем сколь угодно долгое время. Умеров должен помнить, что «шаг вправо, шаг влево» — и он тут же получит по заслугам», — считает эксперт.

Эффективность работы Минобороны Украины никак не зависит от фигуры, его возглавляющей, считает Белов.

«Украинское Минобороны не имеет никакого отношения к эффективности действий ВСУ на фронте. Военным планированием занимаются в НАТО и Комитете начальников штабов ВС США. А МО Украины занимается почти исключительно вопросами снабжения армии, и военный министр — это такой «зам по тылу». Американцам без разницы, кто его возглавляет, и на этом посту, по идее, может вообще никого не быть. Тот же Резников на посту главы Минобороны воровал по-крупному, в том числе из той военной помощи, которую оказывали Киеву США. Этим он окончательно вывел из себя Вашингтон, и поэтому его, собственно, и убрали», — считает эксперт.

Отставка Резникова с его заменой на Умерова призвана показать остальным представителям режима — мол, «вот что будет с вами, если не будете знать меру».

«Поэтому сейчас во всех мировых изданиях пошел вал публикаций о коррупционности режима Зеленского, а также о том, что «проблемы на фронте возникли из-за воровства Резникова и его команды». Это удобный способ списать провалы ВСУ на руководство Украины, а также часть предвыборной стратегии демократов. Такие люди, как новый министр Умеров, прекрасно знают, как проводить в жизнь точку зрения Америки и какие наказания грозят за несоблюдение правил игры», — заключил Алексей Белов.

asd.news





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...