ГлавноеАналитикаКупянск и Красный Лиман падут до начала морозов

Купянск и Красный Лиман падут до начала морозов

Опубликовано

Украинской обороны вокруг городов не было, а подразделения ВСУ тают на глазах

Самые кровопролитные бои сейчас идут даже не под Работино и Вербовым, а под Лисичанском и Купянском. Российские войска продвигаются вперед на Купянском и Краснолиманском направлениях. Основная боевая задача — оттеснить украинские подразделения за Оскол, полностью освободив западную часть ЛНР, север ДНР и восток Харьковской области.

Пресс-секретарь группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский говорит, что украинские подразделения пытаются контратаковать на Купянском направлении к северу и к югу от города. К северу боевые действия идут в населенных пунктах Кисловка, Ольшаны, Синьковка, Берестовое Песчаное, Тимковка, Ивановка (близ границы ЛНР и Харьковской области).

Новости партнеров

А к югу от Купянска — это Макеевка, Свердловка, Сергеевка, Меловатка, Новоникольское (все близ границы Харьковской области и ДНР).

ВСУ, судя по всему, создали под Купянском уже мощную группировку. По данным российского Минобороны, здесь замечены подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады, 32-й и 43-й механизированных бригад, 103-й бригады территориальной обороны и даже 68-й отдельной егерской бригады ВСУ (она действует в районе населенных пунктов Копанки и Чернещина, говорит Зыбинский).

Чуть южнее Купянска, на Краснолиманском направлении украинцы пытаются организовать контратаки (в том числе с помощью ударных беспилотников) в районе Торского, Белогоровки, Червоной Дибровы, Берестовонр, Раздоловки.

Действуют на этом направлении, по словам пресс-секретаря группировки войск «Центр» Александра Савчука, 42-я, 63-я и 67-я механизированные бригады, а также 12-я бригада специального назначения ВСУ.

По сводкам Минобороны можно отследить, какое оружие применяет противник. На Купянском и Краснолиманском направлении только за эту неделю уничтожено несколько советских пушек-гаубиц Д-20 и Д-30, самоходные гаубицы «Гвоздика». А также множество натовской артиллерийской техники: американская и польская самоходки M109A6 Paladin и AHS Krab, американская буксируемая гаубица M777.

Business Insider: ВСУ даже не пытались организовать оборону под Купянском, как русские на Запорожье

Ситуация под Купянском и Красным Лиманом зеркально отображает то, что происходит сейчас на Запорожье, пишет издание Business Insider. Наступают российские войска, киевские — обороняются. Правда, российские войска в Харьковской области и ЛНР, в отличие от киевских на Запорожье, не испытывают нехватку необходимого вооружения. Да и украинские оборонительные позиции что под Купянском, что на Торском выступе или под Серебрянским лесничеством (места наиболее интенсивных боев) крайне слабы. ВСУ просто не успели их приготовить.

Новости партнеров

На Запорожье российские военные инженеры имели 9−10 месяцев, чтобы подготовить оборону: «линия Суровикина» включает минные поля, траншеи, «зубы дракона». У ВСУ было столько же времени, чтобы подготовить оборону в Харьковской области, но они не сделали абсолютно ничего.

«Контрнаступ» ВСУ военный историк Майкл О’Хэнлон сравнивает с событиями 1944 года. Тогда Третья армия США наступала на укрепленные оборонительные позиции вокруг французского города Мец.

Российское же наступление на Купянск историк О’Хэнлон сравнивает с войной в Ираке в 2003 году. Тогда американские войска наступали на позиции Саддама Хусейна, однако его оборона «не отличалась ни качеством, ни изощренностью», говорит эксперт.

Аналогии проводит военный историк и с Корейской войной. Тогда также существовали протяженные линии фронта, а военные действия были в основном позиционными: американцы и китайцы сидели в траншеях. Было значительно меньше искусственных укреплений — их роль играли холмы, испещряющие Корейский полуостров, говорит Майкл О’Хэнлон.

Все эти исторические аналогии, конечно, изучают и российские, и американские военные стратеги. Операции на Запорожье и под Купянском — это «битва умов» стратегов из Вашингтона и Москвы.

The Economist: США пытались навязать ВСУ свою стратегию, это и привело к катастрофе

Роль американцев в СВО уже никто и не думает скрывать. ВСУ непосредственно командуют из Вашингтона, а начальник штаба обороны Великобритании адмирал Энтони Радакин бывает в Украине чуть ли не каждую неделю.

Марк Хертлинг, который ранее занимал пост командующего Сухопутными войсками США в Европе, прямо признал: НАТО с первого дня непосредственно вовлечено в украинский конфликт. Альянс проводит сбор разведданных, переброску снаряжения и оружия на театр военных действий, оснащение войск, оперативную логистику, тренировки военных, а также планирование тактических операций, говорит Хертлинг.

Новости партнеров

Тем более удивительно, что натовские генералы критикуют Киев за провал «контрнаступа» или скорую сдачу Купянска. На самом деле ответственность за все провалы должно нести именно НАТО.

Эксперты Майкл Кофман и Франц-Стефан Гади сами побывали на Украине (кстати, одни из немногих западных экспертов, рассуждающих с диванов про СВО). И после поездки написали статью для The Economist о том, что существует гигантский разрыв в военном менталитете «коллективного Запада» и Украины. Попытки НАТО навязать чуждую военную доктрину и привели к катастрофе.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...