ГлавноеАналитикаКак Зелю после Бени брать будут

Как Зелю после Бени брать будут

Опубликовано

Ситуация с Игорем Коломойским как в капле воды отражает не только весь цинизм американской политики, но и суть её стратегической начинки, в которой шантаж, подстава являются ключевым элементом. Почему США взялись за И. Коломойского? Вовсе не потому, чтобы сделать подарок России. У США достаточно своих проблем, чтобы ещё думать о ком-то другом. В США на носу выборы президента.

До них осталось всего год с небольшим. А рейтинг Джо Байдена падает. На носу предъявление обвинений сыну Хантеру, по которым ему светит до 15 лет. Д. Байден, конечно, может его помиловать, но это вызовет скандал во всей стране, тем более, что всем понятно, что Хантер только промежуточное звено, на самом деле все нити тянутся к самому Байдену, и только добавит голосов его основному конкуренту Дональду Трампу.

Новости партнеров

В этих условиях Украина становится ключевым полем битвы для Д. Байдена. Однако это не значит, что речь идёт только о поддержке сценария военной победы Украины. Вовсе нет. Спектр возможных сценариев на самом деле очень широк – от возможной победы до сдачи под благовидным предлогом. Так как сценарий победы Украины обсуждать бессмысленно – она ей не светит, то на самом деле Д. Байден имеет только два сценария по Украине: а) слить её под предлогом невозможности искоренения коррупции, мол, сами виноваты; б) слить её под предлогом мирных переговоров.

И если на второй сценарий в поте лица работает Роман Абрамович, чтобы не забрали всё нажитое непосильным трудом, типа, Стамбул-2, зерновая сделка и всё остальное, то первый сценарий начал реализовываться в конце августа и продолжился (для укрепления) визитом в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена. Так как сразу накатить на Владимира Зеленского и обвинить его во всех смертных грехах США не могут, то они решили взять за тестикулы Беню, который не только разработал Зелю как политический проект, но и имеет на него горы компромата, начиная с наркотиков и т.д. Имея такой компромат, США могут сделать с В. Зеленским всё, что угодно, заканчивая арестом и судом.

Чувствуя, куда дует ветер и чтобы не допустить экстрадиции И. Коломойского в США, В. Зеленский делает ход раньше, чем подконтрольные американцам антикоррупционные структуры (НАБУ, САП и ВАКС), руководители которых в конце августа были на инструктаже в Вашингтоне, и предъявляет ему подозрение через СБУ и параллельно ведёт переговоры с Биньямином Нетаньяху о том, чтобы тот спрятал Беню от экстрадиции в США в Израиле.

В. Зеленский думает, что если этот трюк выгорит, то это спасёт его от обвинений в коррупции, не даст американцам окончательно подсадить его на крючок и позволит сохранить хоть какую-то политическую самостоятельность (остаться под контролем британцев). Однако всё ровным счётом наоборот – если американцы будут видеть, что сценарий требует слить Украину под предлогом коррупции, а она не сливается из-за того, что В. Зеленский (британцы) упёрлись, то они просто ликвидируют В. Зеленского и объявят о необходимости новых выборов. Американцам кровь из носу, но для свободы рук в диалоге с Россией надо сохранить два варианта решения украинского вопроса до октября 2024 года.

То, что В. Зеленский не понимает очевидных вещей, говорит о том, что он уже давно идёт в русле очень узкого видения возможных сценариев. И все они – чужие, и играются в чужих интересах. Поэтому российские войска могут стоять на месте и не атаковать. Дело для Д. Байдена идёт к цугцвангу на Украине. А что американцы делают, когда попадают в него, мы все видели на примере Афганистана.

И это мы не забываем ещё о том, что в январе 2024 года пройдут выборы на Тайване, которые могут внести свою серьёзную лепту в переформатирование мирового геополитического поля. Козырь Владимира Путина и козырь товарища Си Байдену трудно будет бить одновременно, тем более, когда дома у него свой Данила Козырь, который только и ждёт промашки Старикашки Джо.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...