ГлавноеМненияЕвгений Сатановский. Турецкая щедрость

Евгений Сатановский. Турецкая щедрость

Опубликовано

Идея турецких партнёров нашей страны создать в Турции не только газовый или зерновой хаб, но и хабы, торгующие российскими полезными ископаемыми, да и вообще всем тем, чем только наша страна научилась торговать на внешних рынках, наверняка заинтересует отечественных гениев-управленцев ничуть не меньше, чем предложение построить у турок вторую атомную станцию — несомненно за наши собственные деньги, как и первую.

То есть понятно, что сначала будут говорить про то, что турки войдут в долю (интересно, на какие шиши?), но сведётся всё в итоге к той же формуле, что и в случае с АЭС «Аккую». Мы там за сколько десятилетий её должны окупить? Не получить прибыль — всего лишь окупить!

Новости партнеров

Нам, помнится, про 49% акций, которые Турция вот-вот выкупит сначала рассказывали и даже переговоры насчёт этого вели, а в итоге всё свелось к тому, что её хрячат за собственные российские бюджетные $ 20 млрд., то ли получая от этого моральное удовлетворение, то ли наживаясь на самом процессе, кто к нему, конечно, имеет хоть какое-нибудь отношение.

Охренительный бизнес!

И тут вопрос: мы что, нанялись поднимать все соседние государства, не пойми — не разбери с какого бодуна, окончательно превратившись в сырьевой придаток уже не только к Западу, куда в итоге по-любому конечная продукция, производимая из российского сырья уходит, но и к Турции, а также к Индии, Китаю и всем прочим государствам на планете, которые этот отечественный маразм с успехом для себя используют?!

Вернувшись к Турции — предложение монополизировать российскую внешнюю торговлю по целому ряду направлений, конечно, щедрое донельзя. Как минимум оно по масштабности и последствиям сравнимо с ваучерной приватизацией имени Анатолия Борисовича Чубайса и урон стране нанесёт не меньший, причём не только экономический, но и политический.

Что до вопросов безопасности, жалкое блеянье многочисленных идиотов насчёт того, что «зато мы благодаря этому получаем…» — и тут у кого на что фантазии хватает, от воспоминаний про конвенцию Монтрё до рассказов про то, что «нас турецкая армия с юга не атакует, несмотря на то, что это армия НАТО», как-то не убеждает. Турция нас оттого не атакует, что ей это не нужно — она и так от нас всё, что ей нужно, получает. Итоги «лидерской дипломатии»…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГУДДОНЫЧ

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Читайте также

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...