ГлавноеАналитикаBild: 200 боевиков Зеленского прорвались за «зубы дракона»

Bild: 200 боевиков Зеленского прорвались за «зубы дракона»

Опубликовано

Стало известно, как это им удалось и, главное, что с ними стало

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 07 сентября 2023 г.) сообщается, что «на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии в течение прошедших суток отражено 14 атак ВСУ в районах населенных пунктов Вербовое и Работино Запорожской области. Уничтожено до 110 украинских военнослужащих».

Что касается вражеской бронетехники и артсистем, то на металлолом отправлено два танка, четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы FH-70 производства Великобритании, «Мста-Б» и Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы по обнаружению БПЛА и блокированию их каналов управления и навигации «Буковель-AD».

Новости партнеров

Все это ставит под очень большое сомнение, что ВСУ контролируют Работино и даже преодолели «основной рубеж», о чем сейчас на Украине не написал только ленивый. Между тем, по информации немецкого военкора и эксперта издания Bild Юлиана Рёпке, за и между «зубьями дракона» сейчас гибнут под ударами русской артиллерии до 200 солдат самостийной армии.

«Украинские военные попали под мощный российский огонь и несут большие потери», — констатирует Рёпке, поскольку «им приходится вести бой без бронетехники, так как бетонные заграждения не устранены». Скорее всего, они «задвухсотятся», поскольку пытаются спрятаться в голой степи, но видны как на ладони русским наводчикам, корректирующим работу гаубиц и САУ с ближайших высот.

Админ 93-ой бригады ВСУ «Холодный Яр» подверг резкой критике «мясные штурмы» русских позиций. Он так описывает «прорыв линии Суровикина»: «Колонна все так же ползет наугад без инженерной разведки. При этом все в курсе, что мины повсюду. Игра в сапера. В роли машины разминирования — тот, кто идет первым. В этот раз — это М113, которая собой „разминирует“ сразу 2 мины».

По его мнению, Зе-боты, медиатехнологи и многие зарубежные журналисты нагло врут, когда рассказывают о «всепроработанности» Генштаба ВСУ. Он уверен: «Никакой гениальной тактики, хитрых охватов и обходов, военного искусства. Вся суть сводится к тупому выдавливанию противника с его позиций — ничего более. Поэтому и успех таких действий — это максимум Работино и еще какие-то кусочки. С такими действиями не то, что Токмак — даже Бахмут взять не получится. Я уже не понимаю, чего мы хотим… или чего не хотим. Но это полный капец».

Иначе говоря, 200 боевиков забежали сдуру на русские позиции и там гибнут в надежде на помощь побратимов. Интересно, что Юлиан Рёпке начал с нарратива «украинские силы местами перешли первые позиции линии Суровикина», а закончил тем, что «опасность прорыва реальна». Собственно, ничего нового он не сказал, а повторил наших всепропальщиков.

По данным американского Института изучения войны, «тяжелые бои продолжаются вдоль линии Работино — Вербовое, и что украинские силы пытаются прорваться в направлении Новопрокоповки (2 км к югу от Работино)».

О том, что Работино якобы находится под контролем ВСУ, эксперты ISW узнали от главы Запорожской области Евгения Балицкого, хотя на самом деле он заявил, что российские войска вышли из серой зоны и уничтожают врага с господствующих высот. Вообще-то нельзя потерять того, чего нет. Самые разные источники сообщают, что от населенного пункта не осталось даже груды камней, и даже школа, самое крепкое здание, разрушена до основания.

Новости партнеров

С такой же уверенностью можно утверждать, что ВСУшников тоже нет в Работино, поскольку некоторые опорники врагом вырыты на кладбище, где сохранились кое-какие деревца.

От себя добавим, что эксперты ISW для коррекции линии фронта обычно опираются на видео с геолокацией. На этот раз они признались, что не располагают кадрами, доказывающими твердый контроль ВСУ над югом Работино. Им хватило заявления Балицкого о переходе н.п. в серую зону. Впрочем, согласно восприятию «институтками» битвы за это село, самое интересное, что в нем реально произошло, — это уничтожение британского танка «Челленджер 2».

При этом в аналитике ISW вообще ничего не говорится об идиотском рейде двухсот боевиков Зеленского за «зубы дракона». Казалось бы, чем не повод рассказать всем о прорыве первой линии обороны, тем более что новость о двухстах «хероях» разошлась по всему укрнету. Впрочем, и здесь ситуацию можно лишь объяснить фразой админа 93-й: «Я уже не понимаю, чего мы (украинцы) хотим… или чего не хотим».

А тем временем «ципсота» разгоняет кейс о скорой «перемоге». Для этого опять привлечены немцы, как якобы «эталон непредвзятости». Так, заместитель главного редактора Bild Пауль Ронцхаймер, который вроде бы побывал на Запорожском фронте в нескольких километрах от села Работино, близ которого, по его словам, идут ожесточенные бои, процитировал неких украинских солдат: «Сможем выйти к Азовскому морю в этом году».

Но и здесь, в духоподъемном материале, Ронцхаймер был вынужден признать, что ВСУ несут катастрофические потери. Правда, сделал он это максимально мягко. Bild процитировал некого 23-летнего рядового Александра, который рассказал, что в боях за Работино его подразделение потеряло ранеными 60−70 солдат или около 70% общей численности. Насчет убитых — молчание, но по оценке самостийных экспертов, соотношение «двухсотых» к «трехсотым» оценивается по классической формуле три к одному.

А это означает, что из 100 штыков роты, в которой служит Александр, примерно 20−23 бойца отправились к Бандере. Еще, повторим, 60−70 — в госпитали с неясными перспективами. Значит, в серой зоне под названием Работино практически все подразделение перестало существовать.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...