ГлавноеАналитикаЗе-команда: «Румынский берег кишит русскими шпионами, которые наводят „Герани“ на порт Рени»

Зе-команда: «Румынский берег кишит русскими шпионами, которые наводят „Герани“ на порт Рени»

Опубликовано

В ночь на 3 сентября наши дроны-камикадзе уничтожили запасы топлива для самостийной армии

В сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 3 сентября 2023 г.) говорится, что «сегодня ночью ВКС России нанесен групповой удар беспилотными летательными аппаратами по хранилищам топлива, используемого для снабжения военной техники ВСУ в порту Рени Одесской области. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены».

Новости партнеров

В Сети появились кадры огромного взрыва в Рени, снятые с румынской стороны, после чего самостийные официальные лица как под копирку признали факт успешного прилета по важнейшему порту Украины. В частности, укро-гауляйтер Одесской области Олег Кипер в своем телеграм-канале сообщил о более чем трехчасовой атаке дронами-камикадзе по припортовой инфраструктуре. Он признал, что «есть попадание».

Затем выступил спикер ВВС незалежной полковник Игнат, который обрадовал щирых громадян, что из 25 «мопедов» (так в неньке называют наши БПЛА «Герань») только 3 попали в цель. Он даже не моргнул глазом, когда сказал, что «22 ударных дрона уничтожили наши доблестные ПВО».

На форуме «Бессарабия инфо» очевидцы прилета, однако, опровергают бредни говоруна Повітряних сил України. Жители Одесской области сообщают, что ночью на их смартфоны пришли эсэмэски от властей о возможной атаке на Измаил. Но в Рени воздушная тревога даже не объявлялась.

Более того, в ТикТок появились ролики, снятые уже с украинской территории, о пожаре в порту, которые подтвердили отсутствие сирены. Один из блогеров, спрятавшийся в канализационном колодце, рассказал о «зловещем молчании» бандеровских зенитчиков и точном попадании «Герани» в колонну бензовозов.

Эта информация согласуется с источниками российских телеграм-каналов. Так, «Военная хроника» пишет: «Кадры ночного поражения целей в украинском порту Рени примечательны по нескольким причинам.

Во-первых, дроны «Герань-2» по-прежнему в состоянии поражать цели как на юге, так и в центральной части Украины, а для уничтожения не нужно тратить дорогостоящие крылатые ракеты.

Во-вторых, можно убедиться, что точность поражения увеличивается — дрон влетает аккурат в топливохранилище, предположительно, в момент его максимального наполнения — рядом стоят грузовики, ожидающие заправки нефтепродуктами.

Новости партнеров

В-третьих, система ПВО ВСУ молчит — воздушной тревоги нет, стрелковое оружие и зенитные установки не применяются по воздушным целям».

Согласно инсайдерским раскладам, Банковая на постоянной основе обвиняет румынскую сторону якобы в потворстве русским диверсантам, которые, дескать, наводят «мопеды» на объекты портовой инфраструктуры с помощью лазерной указки. А также с западного берега ведутся наиболее информационные съемки русских прилетов. Зеленский уже наябедничал Байдену, что «это недопустимо», учитывая важность дунайского транспортного коридора для ВСУ.

Интересна реакция Бухареста. Глава Минобороны Румынии Анджел Тылвэр, естественно, шаблонно осудил новую «неоправданную» атаку России на дунайские порты Украины. В то же время чиновник успокоил румынское население. По его словам, «удары Российской Федерации не создают непосредственной военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии». Он также добавил, что министерские структуры в режиме реального времени следили за ситуацией.

Кстати, самостийные экономисты как по команде сверху хором напомнили, что порт Рени, который находится на левом берегу реки Дунай в 120 км от его устья, имеет 12 причалов со средней глубиной 8,2 м. Он тянется вдоль берега более чем на 8 км и сейчас перестроен с отгрузки масличных культур и подсолнечного масла на обработку критически важных для захисников незалежностi позиций — нефтепродуктов, а также на перевалку зерна на экспорт.

Стало известно, что в ночь на 3 сентября в порту шла разгрузка трех судов и еще два к нему подплывали, которые тоже должны были быть обработаны в ночное время. Вероятно, одно из них доставило бензин и уже слило топливо на берег, но тут как тут появились «Герани», которые сожгли бензовозы и склад ГСМ.

Кто не в курсе: этот дунайский порт способен принимать даже танкеры дедвейтом до десяти тысяч тонн. К примеру, здесь не так давно обрабатывалось судно длиной 290 (!) метров.

Благодаря уникальному географическому положению, на стыке украинской, румынской и молдавской границ и на пересечении 4-х транспортных коридоров, Рени, как порт, сейчас вышел на первое место по значимости для украинской экономики (после приостановки «зерновой сделки»)», — пишет проправительственная газета «Українська правда». Издание также напоминает, что навигация началась после ухода русских солдат с острова Змеиный.

Удар «Геранями» по порту, по всей видимости, вызвал панику в майданутом обществе, прежде всего потому, что на очереди украинская энергетика. Украинцев принялся успокаивать все тот же Игнат, который утром «сбил» 22 «Герани».

Новости партнеров

«Украинцы готовы, думаю, энергетики подготовились к негативным сценариям и противовоздушная оборона безусловно. Год назад мы вообще не имели западных средств среднего радиуса действия. У нас только осенью появились первые NASAMS и IRIS в очень ограниченном количестве. Если посмотреть, сегодня мы имеем такое разнообразие средств ПВО, которого нет во всем мире… Весь этот винегрет работает и приносит результат», — сказал он

А потом признался: «Только вопрос в том, что этого недостаточно, страна большая и приходится локально организовывать ПВО, защищая объекты, города и стратегические объекты».

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...