ГлавноеАналитикаОткуда взлетели? Удар по аэродрому – это удар по каждому из нас

Откуда взлетели? Удар по аэродрому – это удар по каждому из нас

Опубликовано

Ну что же, нам в очередной раз щёлкнули по носу. В очередной раз нас ткнули носом в тот факт, что в организации наших ВКС далеко не всё в порядке. Мы почему-то решили, что главное в ВКС – это умения лётчиков и качество самолётов. А нам ещё год назад показали, что всё это необходимо дополнять обеспечением безопасности самолётов на земле.

Мы, в том числе и я, много раз писали о том, что генералы готовятся к прошлой войне. В чём-то это выражение правильное, а в чём-то ошибочное. Опыт Великой Отечественной нам «говорил» о том, что нельзя сосредотачивать крупные группы самолётов на одном аэродроме. Это те самые пресловутые «генералы»…

Новости партнеров

Но «бухгалтер», ссылаясь на «исследования» военных учёных и экономическую целесообразность, требовал, наоборот, сосредоточить самолёты на крупных авиабазах, что существенно снизит эксплуатационные расходы. На момент принятия этой концепции у ВС была возможность обеспечить безопасность таких баз.

Наземные части вполне справлялись с диверсантами. А других опасностей для аэродромов в глубоком тылу вроде бы и не было. Постепенно у командования «глаз замылился». Вопросы обороны авиабаз отошли на второй план.

Но время идёт. Мы воюем уже полтора года. За эти месяцы понимание современной войны существенно изменилось. Изменилось настолько, что во многих компонентах мы сегодня воюем «с чистого листа». Изменилось кардинально. От применения танков и больших масс пехоты до господства дронов и управляемых боеприпасов как основного средства поражения противника.

Я не зря выше упомянул об атаках на аэродромы в прошлом году. Это был сигнал, на который необходимо было обратить внимание. Новая опасность фактически не была купирована. Теперь я понимаю почему. Ну не было у ВСУ дронов, способных летать далеко. Да и охрана аэродромов, находящихся в ближней зоне от СВО, действительно была усилена.

То, что такие атаки будут, нам долго «говорили» украинские политики. Даже не говорили, орали во всё горло. Вспомните, сколько времени Киев твердит о ракетах средней дальности? Наверное, об этом слышали даже глухие. И какие меры приняты, кроме самоуверенного «хохлам таких ракет не дадут»… А когда вдруг «неожиданно» дадут?.. Одна-две успешных атаки ВСУ, и потом мы «найдём противоядие»?..

Откуда налетел этот рой дронов?

Сегодня только ленивый не говорит о том, откуда были запущены эти самые украинские «Бобры». Кое-кто сомневается даже в том, что это «Бобер». Думаю, на момент выхода материала доказательства того, что это в самом деле был «Бобер», уже будут. А этот дрон действительно умеет далеко летать. Кто-то говорил о 850 километрах. Я же предпочитаю более размытую цифру – от 700 до 1000 км, в зависимости от погодных условий.

Новости партнеров

Версия о том, что место запуска находится на территории Украины, мне лично показалась сомнительной. 700 км и дальше, 15 БПЛА, через две страны… Хотя, при хорошо разработанной и с хорошим развед. обеспечением операции, облететь зоны ПВО вполне возможно. Увы, сплошного прикрытия воздуха нет ни в одной стране мира. Слишком дорогое удовольствие.

Самый очевидный и кратчайший путь лежит из стран Балтии. Сегодня многие уверены, что пуск был осуществлён с территории Эстонии. Я прекрасно понимаю логику этих рассуждений. По кратчайшему расстоянию с территории Эстонии до аэродрома всего 38 км! Для «Бобра» это примерно 15 минут лёту.

А леса будут идеальным прикрытием дрона. Хороший оператор проведёт дрон над макушками деревьев и таким образом не даст его засечь средствам ПВО. В крайнем случае, в лесу есть просеки, прогалины, опушка леса, которые так же хорошо маскируют БПЛА.

Кстати, а почему только Эстония? Наверное, магия Владимира Соловьева действует. Версию раскрутил именно он. А почему не Латвия? Да, расстояние там больше. Порядка 65 км. Ну и что? Будет лететь дрон не 15 минут, а 30… Это что-то изменит?

А чем плоха третья версия? О том, что дроны взлетели с корабля в Рижском заливе. Вообще выглядит идеально. Версия в стиле «украинских аквалангистов» на арендованной яхте, которые подорвали «СП-2». Украинские операторы арендовали очередную яхту и вышли в море, откуда и бабахнули по нашему аэродрому. 250-300 км для «Бобра» это не расстояние. Да и загрузка дрона в этом случае может быть максимальной…

Лично для меня версия с запуском дронов с территории государств-членов НАТО сразу была маловероятна. Слишком многое должны поставить американцы на кон, чтобы это допустить. Такой акт агрессии, по международному праву, делает Россию жертвой агрессии и даёт право на любые действия против агрессора. Идти же на мировую войну США не рискнут.

Точно так же сомнительно выглядит версия с запуском БПЛА с территории России. Если бы нападение осуществлялось одним-двумя дронами, то эту версию можно было бы рассматривать как одну из наиболее вероятных. Запуск же 15-ти беспилотников одновременно… Опасность быть пойманными слишком высока. Значит, высок риск провала хорошо подготовленной операции.

Таким образом, по моему мнению, атака была проведена с территории Украины. Скорее всего, из Хмельницкой области. Так что притянуть сюда НАТО вряд ли получится. А вот то, что без помощи британской и американской разведок тут не обошлось, понятно и без доказательств…

Новости партнеров

Продуманная и хорошо проведённая операция разведок США, Украины и Британии

Мы привыкли к тому, что Киев пользуется данными западных разведок при проведении даже незначительных операций. Привыкли настолько, что подзабыли, что разведка имеет возможность проведения серьёзных операций, которые способны изменить ход сражения и даже войны в целом.

Мы привыкли и к тому, что основные данные поступают от спутников и беспилотников британцев и американцев. В данном же случае очевидно, что противник использовал и агентурные данные. То есть были задействованы и агенты, работающие «на земле». А это серьёзные вопросы к ФСБ. Работа внутри страны – это в первую очередь их работа.

Чем иначе можно объяснить тот факт, что нападению подверглись не какие попало самолёты, а именно «штучные», не серийного производства? Как было выбрано время, когда все самолёты были на аэродроме? Я уже не говорю о том, как дроны прошли все зоны ПВО. Как смогли вообще попасть незамеченными на территорию аэродрома?

Даже сейчас нет понимания того, почему атака была проведена «не с той стороны». Выскажу мнение дилетанта. Дорожку протаптывают довольно давно. Достаточно посмотреть на то, куда рвутся украинские ДРГ, где находятся основные цели для БПЛА. Областей, интересных ГУР, не так много. И все пути, по которым идут диверсанты, известны.

Мне кажется, стоит связать интерес ГУР МОУ и усиление антибелорусских настроений в сопредельных этой республике государствах. В тысячный раз напишу фразу о том, что Запад всегда играет в долгую и имеет несколько планов развития событий. Подготовленных к реализации планов. В том числе, чисто теоретически, и вариант отсечения Белоруссии от России в случае необходимости.

Кстати, сюда стоит добавить и последние события, связанные с ликвидацией украинской ДРГ. Кроме громких рапортов о ликвидации кто-то что-то заметил? Где ликвидирована группа? На каком расстоянии от границы? И как они туда зашли? Это «добавка» к мыслям о шпионской сети и «ждунах» в российских приграничных областях…

Вместо выводов

Многое из того, о чём я написал, это всего лишь выводы из тех сообщений, которые опубликованы в официальных источниках. Какой-то инсайдерской информации у меня нет. Верить или не верить в мои выводы – личное дело читателей. Просто мне очень не нравится то, что погибают и получают ранения мирные люди.

Солдат на ЛБС готов к тому, что может быть убит или ранен в бою. Для бойца это часть его работы. Естественно, боец имеет какие-то средства и способы защиты. Мирный не готов к защите. На то он и мирный, чтобы заниматься мирными делами. Мне очень не нравится, когда мы достойно ведём войну на фронте и проигрываем в тылу.

Ни для кого не секрет, что Украина давно уже перешла к ведению войны террористическими методами. Украина — государство террорист. Но мы продолжаем воевать так, как воевали бы с классическим врагом, с честным врагом. А террорист понимает только, повторю, только силу.

Мы наносим ракетные удары по военным объектам в тылу ВСУ и в это же время публикуем сообщения об ударах по мирным жителям российских регионов. Вчера я много раз читал «весёлые» сообщения о том, что украинская ракета попала в сельский туалет. Даже стоимость считали. Сколько стоит туалет и ракета. И ни одного сообщения о том, что это счастье, что там не было никого из мирных…

Терроризм Украины приобретает глобальный характер. Не замечать этого – преступление. Как преступление и бездействие. Точнее, работа в том же режиме, что и раньше. Диверсии, каким бы образом они ни проводись, это промахи наших спецов. Промахи нашей системы обороны в тылу.

О том, что необходимо предпринимать, как это часто требуют некоторые наши читатели, писать не буду. Есть специалисты, которые эти мероприятия организуют и проведут. Я просто хочу ещё раз сказать о том, что на современной войне нет тыла. Расслабляться нельзя никому. Бдительность и ещё раз бдительность…

Я уже жил в таком обществе. Где война была далеко. Где была весёлая, мирная, хотя и не сытая, жизнь. Была далёкая война и мир вокруг меня. Была до того момента, пока я не увидел «Норд Ост» не на экране телевизора, а рядом. Пока не взорвалась девятиэтажка в километре от моего дома… Вот тогда пришло понимание террористической войны. Тогда я понял, что от войны не уйдёшь…

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...