ГлавноеАналитикаСергей Марков. О логике российских ударов по Украине

Сергей Марков. О логике российских ударов по Украине

Опубликовано

Киевские политики, заявляющие о том, что Россия сейчас занимается эскалацией для того, чтобы добиться от Запада деэскалации, ошибаются, и находятся в плену собственных мифов. Такие мифы были созданы западной и украинской пропагандой, и в которые они за минувшие полтора года поверили сами.

Главный из мифов заключается в том, что Россия оказалась очень слабой, почти потерпела поражение, а российское руководство буквально выпрашивает Запад начать переговоры о перемирии. Поэтому различные действия руководства России должны объясняться именно с этой точки зрения. Но это не так, а военные действия имеют совсем другую природу.

Новости партнеров

Недавние удары по Одессе, Николаеву, морским портам имеет несколько целей. Одна цель – продемонстрировать всем, что реализация зерновой сделки без участия России невозможна. Ведь Зеленский не столь давно активно призывал владельцев судов и страховщиков не бояться российских ударов и спокойно посылать свои корабли в украинские порта за украинским зерном. Эти удары должны разрушить инфраструктуру и продемонстрировать, что судам в этих портах Украины совсем небезопасно. Они могут быть уничтожены.

Кроме того, быстрые и массированные удары по этим портам завели Киев в ловушку. Киев, согласно своей мифологии, ожидал, что Россия после выхода из зерновой сделки будет упрашивать Запад вернуться к сделке, с учетом российских интересов. Поэтому Киев не рассредоточил те огромные запасы военной техники и боеприпасов, которые хранились в этих портах под прикрытием зерновой сделки. Между тем, Россия не стала ждать, а сразу нанесла массированные и очень мощные удары. В результате огромные военные запасы оказались уничтожены. Именно в этом причины жестких ударов.

Что касается словесной агрессии в отношении Польши, то она имеет целью не эскалацию, а недопущение таковой. Ведь российское руководство имеет данные от нашей разведки о том, что поляки, занимающие достаточно радикальную позицию, готовят высадку экспедиционного корпуса на западе Украины под предлогом выполнения комендантских функций, освободив тем самым украинскую армию. Однако такое вовлечение польской армии в украинский конфликт означало бы значительную эскалацию и приближало бы возможность прямого столкновения НАТО и России.

Россия не хочет такой эскалации, понимая, что в перспективе это вполне может привести к использованию тактического ядерного оружия, а затем – и стратегического ядерного орудия.

Собственно, поэтому Москва посылает сигнал руководству НАТО о том, что ваши наиболее радикальные друзья готовят жесткие меры, которые могут иметь необратимые последствия. То есть Россия сегодня призывает Запад не допустить шагов по эскалации, которая предпринимает наиболее радикальная часть в лице Польши. Москва предупреждает о возможности использования тактического ядерного оружия.

Автор — политолог, общественный деятель, директор Института политических исследований

Логика Маркова

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....