ГлавноеАналитикаПочему в Польше заговорили о создании Укрополии

Почему в Польше заговорили о создании Укрополии

Опубликовано

Польская пресса забила тревогу о превращении страны в Укрополию в связи с огромным наплывом украинских беженцев. Находящиеся в стране почти полтора миллиона украинцев проживают в отдельных самоуправлениях, где могут получить политический вес. Тема миграции становится одной из ключевых на предстоящих в октябре всеобщих выборах. Удастся ли украинской диаспоре усилить свои позиции, как это когда-то произошло в Канаде и США?

В польских СМИ начали появляться предупреждения о превращении страны в двунациональное государство в связи с наплывом украинских беженцев. Высказываются опасения, что в конечном итоге Польша станет Укрополией, которая перестанет принадлежать коренному населению.

Новости партнеров

В статье издания Mysl Polska говорится, что Укрополией придется управлять методами, успешно опробованными президентом Украины Владимиром Зеленским, среди которых террор, запрет реальной оппозиции, аресты и ограничения прав граждан. «Польша становится двунациональной, это признают даже ведущие СМИ, и не исключено, что со временем она окончательно трансформируется в Укрополию», – пишет обозреватель издания Конрад Ренкас.

Польша стала основным пунктом назначения для украинцев, которые решили покинуть страну после начала российской специальной военной операции (СВО). Юго-восточный польский город Жешув, расположенный примерно в 75 километрах от границы с Украиной, стал не только важным хабом для распределения военной помощи Запада для ВСУ, но и одним из крупнейших транзитных городов для беженцев. В городе с населением 200 тыс. человек сейчас проживает до 40 тыс. украинцев (на пике активности весной 2022 года эта цифра доходила до 100 тыс. человек).

В июле прошлого года в польском городе Вроцлаве представители партии «Конфедерация польской короны» устроили акцию протеста против украинских флагов на общественном транспорте. Участники акции предложили подать петицию с требованием заменить украинские флаги польскими. «Мы не хотим сделать из Польши Укрополию и не позволим этого нашему правительству», – заявили активисты.

В июле этого года антиукраинские баннеры спровоцировали скандал во время футбольного матча клуба «Шленск» из Вроцлава. Фанаты вывесили плакаты с призывами «остановить украинизацию Польши» и напоминанием о том, что «украинцы убивали детей на Волыни».

С притоком огромной массы людей среди поляков возникла обеспокоенность по поводу социальных конфликтов и других трудностей, которые могли возникнуть из-за того, что страна ранее скептически относилась к политике ЕС в области предоставления убежища и миграции.

С момента начала СВО польские власти зарегистрировали около 11 млн пересечений границы. Многие уже вернулись на Украину или уехали из Польши в другие страны, но более 1,4 млн человек зарегистрировались для проживания на польской земле.

На 15 октября в Польше назначены всеобщие выборы, по итогам которых партия вице-премьера Ярослава Качиньского «Право и справедливость» (ПиС) попытается выиграть третий срок подряд. Параллельно с выборами ПиС решила организовать референдум. Среди прочего пара вопросов касается миграционной политики Евросоюза и безопасности границ.

Новости партнеров

По данным местных СМИ, ПиС решила «агрессивно сыграть» на антиукраинских настроениях среди поляков. Как писала «Газета Выборча», партия Качиньского хочет привлечь часть электората более радикальной «Конфедерации свободы и независимости» (альянс ультраправых националистических сил), которая заработала репутацию антиукраинской силы.

«Огромное число украинских беженцев и переселенцев – уже сейчас большая проблема для Польши. Многие приехавшие не намерены покидать страну, а хотят осесть в республике на постоянной основе», – считает политолог-полонист Станислав Стремидловский.

Выходцы с Украины адаптируются к местным реалиям, «но совершенно не готовы отказаться от своего языка и культуры» и «в скором времени попытаются пробиться в политику». По мнению эксперта, Укрополия может стать реальностью через несколько лет, «если поляки не смогут принять каких-то мер».

«Например, в Кракове сейчас много беженцев и переселенцев с Украины, так что стоит ожидать требований по поводу мест в местных органах власти. А потом украинцы обратят внимание на немецкую автономию, за которой зарезервировано место в Сейме Польши, и будут просить представительство уже на уровне государства», – отмечает он.

«Слова про Укрополию – это предвыборная игра. Такой проблемы не существует. На протяжении последних 30 лет на территории Польской республики формируется и затем растворяется достаточно большая украинская диаспора. Человек, который переехал в начале 90-х из Тернополя в Люблин, как правило, сейчас великолепно говорит по-польски, а для его детей польский как родной», – говорит Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ).

Польша продолжит в будущем сталкиваться с проблемой двуязычия, но обе культуры настолько родственные, что проблемы между ними не произойдет, уверен собеседник. «Если бы речь шла о притоке в Польшу ста тысяч пенджабцев, это была бы проблема. А украинские беженцы уже через поколение будут ассимилированы», – пояснил Межевич.

«Здесь ключевой вопрос в географическом расселении украинцев. В абсолютных цифрах их доля среди польского населения относительно невелика. Даже 10% от населения Польши не позволяет строить такие апокалиптические прогнозы. Но украинцы расселяются по Польше неравномерно. В каких-то регионах их мизерное количество, а на востоке, в крупных городах, включая Варшаву и Гданьск, присутствие украинцев очень значительно», – пояснил политолог Александр Носович, главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru.

Собеседник напомнил, что до начала СВО в отдельных польских самоуправлениях до четверти населения составляли украинцы. «И это уже очень опасная ситуация, потому что здесь украинцы формируют свои сообщества, землячества и со временем могут стать организованной силой, которая способна противопоставить свое мнение мнению польского большинства», – пояснил Носович.

Новости партнеров

Проблемой украинизации Польши прежде всего озадачены крайние правые политические силы, занимающие более радикальную позицию, чем правящая «Право и справедливость».

«Сегмент крайне правых традиционно варьируется в Польше от пяти до десяти процентов. В Польше скоро выборы. Часть крайне правых попадет в Сейм – и страхи польского ультраправого электората будут стимулироваться. Все эти разговоры про Укрополию появились в крайне правой прессе, а крупнейшие СМИ, такие как «Газета Выборча», «Речь Посполита» и телевидение, сохраняют радужную картинку гостеприимства к беженцам», – отметил политолог.

Межевич согласен, что со временем украинское меньшинство может потребовать парламентскую квоту в польском Сейме, но «это будут поляки». «Есть очень много фамилий, по которым вы не поймете, кто перед вами: русский, украинец, белорус или поляк. А вот то, что это не китаец, вы поймете сразу. Через поколение в Сейме появятся люди, которые будут помнить о своем украинском происхождении, но они будут поляками», – говорит президент РАПИ.

Эксперты также напоминают, что из всех украинских диаспор самые влиятельные расположены в США и Канаде, где уже существуют целые династии в политике, которые занимают видные посты в системах законодательной и исполнительной власти. В США таких примеров гораздо меньше, но и там украинское лобби работает исправно. Наибольшую известность получила член Палаты представителей Конгресса США Виктория Спартц (республиканка от штата Индиана), являющаяся уроженкой Украины.

Носович добавляет, что разговоры о предоставлении украинцам парламентской квоты ведутся с 2015 года, «но ни к чему не привели и не приведут». «Вполне возможно, что если нынешние демографические тенденции сохранятся, то украинцы будут получать мандаты просто по итогам голосования в самоуправлениях. Они смогут попадать в парламент как представители большинства населения той или иной земли. Этнические украинцы уже есть в польском Сейме нынешнего созыва», – указал Носович.

vz.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...