ГлавноеАналитикаВыпустили из-под контроля. Как американцы решили поступить с Зеленским

Выпустили из-под контроля. Как американцы решили поступить с Зеленским

Опубликовано

Киев не хочет проводить очередные выборы, в Вашингтоне считают, что они необходимы. Белый дом не давит на Зеленского, но посылает недвусмысленные сигналы. О том, что за этим стоит, — в нашем материале.

Выборы по расписанию

Новости партнеров

Американские обозреватели все еще обсуждают электоральные перспективы на Украине. Поводом послужило заявление сенатора-республиканца Линдси Грэма. «Мое сегодняшнее послание к президенту: я поражен тем, что сделали вы и ваша страна, ее люди. Мы продолжим бороться, чтобы вам поступало оружие и вы выиграли войну, которую мы не можем позволить себе проиграть. Но также вам предстоит делать два дела одновременно. В следующем году на Украине должны состояться выборы», — сказал он.

Проблема не впервые возникает в международной повестке. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс еще весной говорил о необходимости подготовки парламентской и президентской кампаний. Киевские власти заверили коллег в Совете Европы, что в 2024-м все организуют.

Парламентская кампания должна была состояться в этом году. Но три месяца назад Зеленский объяснил, что в условиях военного положения это невозможно, и сослался на конституцию страны.

После визита в Киев в День независимости Украины два сенатора от Демократической партии — Элизабет Уоррен и Ричард Блюменталь — также заявили, что считают необходимым «для украинской демократии провести выборы», несмотря на конфликт.

Но республиканцы все-таки выступают активнее. Многие видные представители партии «слонов», включая Дональда Трампа, критикуют военную поддержку Киева и говорят о том, что Зеленский должен доказать свое соответствие западным критериям демократии.

Куда уходят деньги

СМИ и аналитики на Украине отмечают: если команда Зеленского решит провести законодательные и президентские выборы, то не из-за внешнего давления, а по внутренним причинам и для укрепления собственного влияния. Однако и зарубежный фактор играет роль. Сейчас Зеленский наслаждается статусом лидера, который — в западной мифологии — сражается не только за свою страну, но и за все демократические ценности.

Новости партнеров

За границей есть настроения и менее оптимистичные. Тот же сенатор Грэм, выражая уважение Украине, обращает внимание, что Вашингтон пристально следит за тем, как Киев расходует предоставляемые деньги.

Анонимные источники, близкие к МИД Украины, рассказали испанскому изданию El País: выборы могут пройти в будущем году именно из-за того, что Зеленский опасается проиграть их сейчас на фоне неудач на фронте. Британский The Economist между тем на днях выразил сомнения в поддержке украинского президента.

Легитимизация или отмена?

У экспертов различные мнения о том, что стоит за подспудным желанием США своевременно провести выборы на Украине. Однако, отмечают аналитики, сам по себе вопрос непосредственно связан с внутриамериканской обстановкой и разочарованием Белого дома в «украинском ставленнике».

«Контрнаступление, несмотря на браваду, не принесло стратегических и даже тактических успехов, — говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Вскоре приступит к работе американский конгресс, которому, по сути, предстоит отчитаться, кто виноват в провисании ситуации на Украине, на кого повесить вину и кого сделать крайним».

По словам эксперта, Вашингтон сейчас пытается представить происходящее так, будто делает все возможное, а пробелы — на совести коррумпированного киевского режима.

«По всей видимости, недовольство президентом Украины уже дает о себе знать. То, что раздражало Белый дом, — его постоянные требования, пожелания гарантий, запросы об оружии — сейчас проявляется с новой силой. Кроме того, Зеленский, очевидно, старается втянуть страны НАТО в конфликт. Поэтому и США, что логично, хотят наращивать эскалацию, в том числе путем замены высшего руководства в Киеве. Зеленский заигрался. И сейчас необходимо его «сдуть», — объясняет Васильев.

Политолог Сергей Михеев, в свою очередь, уверен, что Вашингтон все же продолжает делать ставку на Зеленского, а выборов требует для того, чтобы закрепить влияние украинского президента. «Американцы хотят продлить его легитимность. Им нужны все формальные признаки демократии, иначе не к чему апеллировать. Отмена или перенос голосования на неопределенный срок будет выглядеть как узурпация власти», — считает эксперт.

Новости партнеров

Для Вашингтона это было бы серьезной репутационной потерей. Поэтому к делу и привлекают видных политиков вроде сенатора Грэма, ратующего за скорейшие выборы.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...