ГлавноеАналитикаМорской бой: Газовые платформы между Крымом и Одессой могут превратиться либо в...

Морской бой: Газовые платформы между Крымом и Одессой могут превратиться либо в факелы, либо в плацдармы

Опубликовано

Подарив Киеву подводные беспилотники, британцы нарываются на глобальную «ответку»

На странице британской разведки в соцсетях появилось сообщение о боях за нефтегазовые платформы в Черном море. Английская спецслужба, которая, собственно, и курирует морской спецназ ВСУ, утверждает, что скоро здесь ситуация обострится, поскольку и Россия, и Украина стремятся установить контроль над стратегически важными газовыми и нефтяными платформами, находящимися между Крымом и Одессой.

Возможно, это является сигналом, что закулисно готовится заморозка конфликта, поэтому будущее бандерштата, как вражеского государства на западных границах нашей страны, зависит во многом от этих морских активов.

Новости партнеров

Как пишет британская служба новостей BBC, «и Россия, и Украина периодически высаживали на них боевые группы. На этих платформах ведётся добыча ценных углеводородных ресурсов. Однако, как и остров Змеиный, они могут использоваться в качестве передовых баз развертывания, посадочных площадок для вертолетов и для размещения ракетных систем большой дальности, указывает британская разведка».

Таким образом, можно даже не сомневаться, что НАТО предпримет все усилия, чтобы сохранить за собой так называемые «вышки Бойко», которые эксплуатируются российской компанией «Черноморнефтегаз». В этой связи интересно узнать, какие шаги готов предпринять киевский режим в битве за западное Черноморье.

Стало известно, что буквально на днях в ВМС Украины создана отдельная бригада морских дронов-камикадзе. Указ об этом подписал Зеленский и опубликовал на сайте Банковой. По мнению западных экспертов, появление 385-й ОБрМП (отдельной бригады морских беспилотников) свидетельствует об участии стран НАТО, прежде всего Британии, в реализации черноморских амбициях киевского режима.

По словам главы ГУР Буданова, «Россия сбивает 60−70% украинских морских дронов, но и этого хватает, чтобы считать их эффективным оружием». Понятно, что «мамин пирожок» (кличка Буданова в украинских военных кругах) занижает процент уничтожения плавающих беспилотников, причем значительно.

В интервью американским СМИ главный бандеровский диверсант сказал: «По понятным причинам, сколько этих дронов, сказать нельзя. Давайте скажем так: это много. Насколько это эффективно работает? Поскольку есть реальные причиненные потери, и цена такого дрона, и цена боевого корабля — несопоставимые, то можно сказать, что это достаточно эффективный способ. Но, разумеется, 60%, может быть, даже 70%, они уничтожают. Однако для них проблема — в тех 30%».

С ним, справедливости ради, трудно не согласиться, учитывая опасность для наших кораблей, которую несут западные морские БПЛА, хотя их называют украинскими. Тем не менее можно найти аналитические выкладки заокеанских мозговых центров, в которых указывается «выгода России от новой реальности».

Заключается она в том, что Москва учтет этот фактор и скорректирует программу строительства боевых кораблей, а также активизирует работы по разработке морских дронов-камикадзе. Американский военный блогер «Nautical Mile» считает, что США нужно сворачивать строительство авианосцев в пользу небольших ракетных корветов «голубой воды», то есть способных бороздить океаны.

Новости партнеров

В ближайшее время будут созданы «умные» морские дроны-камикадзе, которые сами будут выслеживать и уничтожать огромные корабли. Для США — это огромный минус, поскольку со временем уязвимость «Ними» станет настолько очевидной, что демонстрация американской силы в виде стотысячных (водоизмещение) гигантов будет вызывать у врага приступы смеха.

«Nautical Mile» уверен, что русские не дадут бандеровцам установить контроль над Змеиным и «вышками Бойко», используя для этого авиацию и ракетное оружие. Зато Штатам придется заплатить огромную цену из-за надвигающегося краха политики авианосцев.

«Послушайте, что говорит украинский командир (Буданов), — строчит звездно-полосатый правдоруб. — Когда морские скутеры зашли в акваторию бухты Севастополя, оного из них уничтожили. При подходе к фрегату „Адмирал Эссен“, прямо при подходе. Если посмотреть сначала на эту ситуацию — неудачно, казалось бы. Но от взрывной волны (поскольку его уничтожили примерно в 100 метрах от корабля, а заряд достаточно мощный) и от осколков было повреждено радиоэлектронное оборудование корабля, электроника определенная, антенны, определенные системы и гидроакустическая система».

Теперь спроецируйте это на американский авианосец «Нимиц». Такие дроны, о которых говорит Буданов, может проектировать и производить любая страна, в частности, тот же Иран. И ночью, в дождь, особенно при большой качке, когда шум волн и ливня заглушат работу двигателей, беспилотники повредят винты и радиоэлектронное оборудование. Авианосец просто обездвижется и станет легкой мишенью для ракет врага.

Ясно, что русско-бандеровский конфликт приближается к кульминации, за которой последует финальная часть, поэтому уже сейчас можно сделать предварительные выводы. А они не в пользу США, прежде всего потому, что янки уже не смогут угрожать даже региональной державе вдали от своих берегов.

Еще одним ужасным последствием станет морской терроризм. Благодаря вмешательству Британии на стороне Украины в боях за западное Черноморье, у экстремистов всех мастей появились новые возможности. Дурни из Лондона и Вашингтона даже не поняли, что из-за лютой русофобии англосаксы, главные бенефициары глобализации, выстрелили себе в ногу.

Кто знает, вдруг однажды западные судовладельцы начнут получать угрозы вроде «переведите миллион биткоинов, иначе ваш сухогруз пойдет ко дну». Хоть Буданов и называет дроны эффективным оружием сдерживания, но не наступления, на самом деле применение беспилотников-камикадзе против русских кораблей открыло ящик Пандоры.

Если, не дай бог, начнется эра морского терроризма, то китайские товары из «мировой фабрики» придется ввозить в ЕС и США по русской территории, учитывая, что самое короткое водное расстояние между Евразией и Америкой находится в Беринговом проливе. «Говорил же Бисмарк — не воюйте с русскими», подытоживает «Nautical Mile».

Новости партнеров

svpressa.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...