ГлавноеАналитикаСпор над раскрытой могилой. Началась борьба за наследие Пригожина

Спор над раскрытой могилой. Началась борьба за наследие Пригожина

Опубликовано

Герой России должен быть похоронен с воинскими почестями. Ставший легендой военачальник должен вдохновлять на подвиг и после смерти. Пригожину уже созданы стихийные народные мемориалы. Что решит делать с его памятью Государство Российское, вот в чём вопрос.

В центре внимания страны

Новости партнеров

Дата похорон Евгения Пригожина должна вот-вот появиться, но пока её нет. Неизвестно, и где именно его похоронят. Между тем интерес к этой теме в общественном мнении так велик, что она стала без преувеличения центром внутренней политики России.

«Я пока не располагаю какой-либо информацией о похоронах, поэтому ничего не могу сказать. Наверняка как только будет принято решение, оно будет обнародовано. Такие решения всегда принимаются вместе с родственниками и в первую очередь основываются на решении родственников», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мнение родственников покойного, безусловно, главное в такой ситуации, но почему вообще похороны героя превращаются во внутриполитическую проблему? Всё дело в опасениях, которые витают в «коридорах власти».

Жизнь и смерть Евгения Пригожина без преувеличения находятся в центре внимания русского общественного мнения. Если верить телеграм-каналу «Незыгарь», после смерти основателя ЧВК «Вагнер» какие-то социологи уже успели провести исследования об отношении к нему. Выяснилось, что «информированность о недавнем крушении бизнесджета предпринимателя и военачальника Е. Пригожина очень высокая: на уровне 70-80%».

При этом есть довольно много людей, которые не верят в смерть Пригожина. «Часть респондентов считают, что Пригожин «обнулил себя» и «вышел из игры», уехав, например, в Африку. Другие считают, что таким образом Пригожин спрятался от российского руководства, с которым после 24 июня вступил в конфронтацию».

Где будет мемориал

Понятно, что большинство людей верят официальной информации о смерти Пригожина, тем более что её подтвердил лично президент России Владимир Путин – доверие к нему очень велико. Но слухи о том, что Пригожин жив, далеко не единственная головная боль администраторов внутренней политики. Фактором дестабилизации могут стать похороны героя.

Новости партнеров

Евгений Пригожин – Герой России, Герой ДНР и ЛНР. Это означает, что он должен быть похоронен с воинскими почестями. Это также даёт возможность (если родные не против) похоронить его в Национальном воинском пантеоне в Московской области, который открылся 22 июня 2013 года. Такие похороны могли бы стать событием национального масштаба.

Источники говорят, что именно вероятный масштаб похорон вызывает опасения в районе Старой площади в Москве. Кроме того, поговаривают, что вероятным масштабом погребальной церемонии недовольны некие «высокопоставленные товарищи в Минобороны». Недовольство это вряд ли выльется в какие-то публичные заявления. Никто из недоброжелателей Евгения Пригожина сейчас просто не может ничего сказать.

Во-первых, потому, что их мнение будет находиться в явном противоречии с мнением президента России. Владимир Путин, как известно, назвал Пригожина талантливым человеком, который, хотя и совершал ошибки, сделал много полезного:

«Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьёзные в жизни. И добивался он результатов нужных – и для себя, и тогда, когда я его просил об этом для общего дела, как вот в эти последние месяцы. Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен, работал не только у нас в стране, и с результатом работал, но и за границей».

Во-вторых, потому, что отношение к Пригожину в народе, среди патриотов однозначно положительное, и не считаться с этим нельзя. Практически сразу после гибели Евгения Пригожина и его товарищей в авиакатастрофе в нескольких городах России возникли стихийные мемориалы – с цветами, свечами и даже кувалдами.

Говорят, в Администрации президента на высоком уровне обсуждается решение поддержать широкое патриотическое движение скорби по командирам «Вагнера». Помимо прочего, это означает «значимые публичные похороны Героя России», возможно, с участием кого-то из первых лиц государства. Однако тем, кто согласен с этой точкой зрения, противостоят другие люди, которые опасаются настроений «рассерженных патриотов» и поэтому хотели бы похоронить героя тихо.

Как это можно сделать? Говорят, что обсуждаются варианты похорон в родном городе Пригожина Санкт-Петербурге, в Донецке, который, конечно, испытывает к лидеру «Вагнера» огромную благодарность, в Артёмовске (Бахмуте), городе, который он вернул России, а также в Горячем Ключе на Северном Кавказе.

Некоторые телеграм-каналы уже успели сообщить, что вопрос о похоронах именно в Горячем Ключе решён: ведь там находится храм, посвящённый погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (первоначально воевавшим в Сирии). Эта информация, однако, пока не получает подтверждения.

Новости партнеров

Судьба мемориала – судьба «Вагнера»

Вопрос о похоронах Евгения Пригожина тесно связан с вопросом о судьбе группы «Вагнер». Самым простым и понятным образом: чем больше почестей воздадут погибшему герою, тем меньше вероятности, что погибнет его наследие. Сейчас, если верить политологу Сергею Маркову, есть несколько вариантов развития событий:

— Сохранится «Вагнер», но будет новый владелец, лояльный полностью Минобороны.

— «Вагнер» разделят на две или несколько частей. Африка отдельно, Украина отдельно.

— «Вагнер» уйдёт, а все бойцы, кто хочет, подпишут контракты с Минобороны.

— «Вагнер» уйдёт, а бойцы перейдут в ЧВК «Редут». Там уже Андрей Трошев, он и будет вести проект.

— Всё просто растащат по кускам, а единого системного решения не будет.

Решение пока не принято.

Понятно, что если Пригожин – признанный (пусть и после смерти) народный герой, «Вагнер» не должен исчезнуть. Именно за то, чтобы ЧВК не исчезла и не была раскассирована, сейчас, по-видимому, продолжается подковёрная борьба.

Что с того?

О судьбе и наследии Евгения Пригожина будут спорить столько, сколько будут изучать историю России. Фигура эта – величественная и противоречивая. Точку зрения настоящих патриотов уже выразил основатель «Царьграда» Константин Малофеев, написавший о нём «На смерть Пригожина»:

«Он создал легенду – ЧВК «Вагнер», которую узнают на всех континентах. Западных неофашистов это имя заставляет дрожать, а людей доброй воли по всему миру – радоваться… Евгений был настоящим патриотом России. Горячим. Дерзким. Страшным для врагов и неудобным для бюрократов. Верша судьбы стран и народов за границей, он, к сожалению, не заметил, как решил покомандовать уже и дома – в России. 24 июня, подняв вооружённые колонны на Москву, он едва не развязал гражданскую войну. Но, слава Богу, вовремя остановился. Покойся с миром, беспокойный герой. Мы обязательно возьмём Киев! Твоё дело не умрёт».

Пригожин был многим неудобен при жизни, неудобен и после смерти. Остаётся надеяться, что уважение к памяти героя и к тому искреннему уважению, которое его фигура вызывает у патриотов, пересилит мнение тех, кто хотел бы о нём забыть.

tsargrad.tv





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...