ГлавноеАналитикаКиев меняет стратегию

Киев меняет стратегию

Опубликовано

Запад требует бросить все силы на юг

The New York Times опубликовало любопытный материал, в котором сообщается, что американские военные с большими звездами и авторитетные военные эксперты призывают Киев в связи с отсутствием успехов в наступлении на Запорожском направлении к немедленному пересмотру используемой им военной стратегии.

«Только смена тактики и резкий шаг могут изменить темп контрнаступления», – приводит издание слова неназванного, но очень высокопоставленного представителя Пентагона.

Новости партнеров

Что именно не нравится этому американскому военному в действиях ВСУ, и что он им предлагает изменить? В чем именно заключается «добрый совет» от американцев?

А в том, чтобы ВСУ сосредоточили все «свободные силы» на одном Запорожском направлении, отказавшись от «старой советской коммунистической доктрины, которая стремится свести к минимуму соперничество между группировками армии, предоставляя одинаковое количество живой силы и техники всем командованиям».

Оставим без комментариев странное представление американского издания о «советской доктрине» и вопрос о том, как она в столь искаженном виде сумела попасть в план военной операции, разработанной западными стратегами. Отметим, что американцы требуют перебросить силы с других направлений, Сватовского и Артемовского, на южный фронт. Если учесть, что для атак на Работино нацисты задействовали свой стратегический резерв, то речь идет о частичном снятии частей и подразделений, находящихся сейчас на ЛБС и задействованных в боевых действиях. «Свежими» их никак назвать нельзя, после участия в тяжелых боях они порядком обескровлены и измотаны, а их боевая ценность не слишком высока. Кроме того, оголяются направления, на которых сосредоточены значительные силы ВС РФ.

Можно было бы, конечно, предположить, что автор публикации в The New York Times просто не очень хорошо понял, что ему рассказали американские генералы. Однако британская The Guardian публикует материал, указывающий что требования о «смене стратегии», аналогичные изложенным в NYT, были предъявлены Залужному командованием НАТО на встрече в польском приграничье, прошедшей на днях. Издание сообщает, что командующий НАТО Каволи и начальник генштаба Великобритании Радакин потребовали от него переброски всех сил на Запорожский фронт.

Украинские комментаторы начали возмущаться: дескать, почему Запад начал это требовать именно сейчас, когда наступление продолжается третий месяц? Тем более что выполнение этих требований может создать угрожающие ситуации и на других участках. К хору критиков западных «добрых советов» присоединился даже Зеленский.

«Кто понимает, сколько там людей, сколько там оккупантов на востоке? Приблизительно 200 тысяч. Давайте возьмем оттуда наши вооруженные силы и куда-то их перебросим. Но после этого пара дней, и возьмут Славянск, Краматорск, дальше они пойдут на Павлоград, Днепр, отрежут берега. Но мы этого не допустим, и пусть все аналитики мира на это даже не рассчитывают», – заявил клоун, видно, призабывший уроки Вильнюса, насколько опасно публично оппонировать Западу.

Но в самом деле, с какой целью он подталкивает нацистов к действиям, которые не факт, что обеспечат продвижение на южном фронте, но зато гарантировано создадут угрожающее положение на других направлениях?

Новости партнеров

В реальности все очень просто. Дело в том, что Запад затеял это наступление с вполне конкретной задачей – прорваться к Азовскому морю и пересечь сухопутный коридор в Крым, чего бы это ни стоило, чтобы, лишив Москву главного, как полагают на Западе, достижения СВО, заставить ее пойти на мирные переговоры на выгодных для Вашингтона, Лондона и Брюсселя условиях. Ради достижения этой цели на карту были поставлены как все людские резервы Украины, так и запасы техники и вооружения альянса, поскольку Запад был уверен, что в случае успеха он получит время и возможности для их восстановления.

Но с самого начала операции Киев все это время дезинформировал и дезинформирует своих спонсоров, уверяя что успех вот-вот будет. Но после того, как в бой были брошены соединения стратегического резерва ВСУ, но ситуация на фронте осталась неизменной, стало окончательно ясно, что наступление не достигнет результатов, которые можно было бы представить как успешные, если не предпринять экстраординарных усилий. И теперь Запад готов оголить все другие направления ради того, чтобы постараться хоть чего-то добиться на юге, чтобы хотя бы спасти лицо. О том, что Москва может просто не пойти на переговоры, там стараются не думать.

Поступает информация, что интенсивная переброска войск на Запорожское направление уже началась. А это значит, что «фронда» Зеленского не задалась, а возможно, что он просто не имеет отношения к принятию такого рода решений, и ее просто не заметили. Но, в любом случае, навязанная Западом «смена стратегии» является жестом отчаяния и может стать прологом к разгрому ВСУ.

asd.news





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...