ГлавноеПодробностиЕвгений Пригожин снова переиграл врагов

Евгений Пригожин снова переиграл врагов

Опубликовано

АВТОР: Царьград

Главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина во вторник, 29 августа, похоронили на Пороховском кладбище Петербурга. Траурная церемония превратилась для журналистов в настоящий детектив — мероприятие состоялось в закрытом режиме, и источники не знали, где именно пройдут похороны. В СМИ выдвигались разные версии, однако Пригожин снова переиграл врагов — всё состоялось тайно.

Тайные похороны

Новости партнеров

Официально о том, что похороны Евгения Пригожина состоялись, стало известно лишь после пяти часов вечера во вторник, 29 августа. В телеграм-каналах главы ЧВК «Вагнер» появилось сообщение пресс-службы. В нём уточняется, что прощание с главным вагнеровцем прошло в закрытом формате. Пригожин свой последний приют нашёл на Пороховском кладбище, которое находится в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Как сообщается на сайте погоста, кладбище является полузакрытым. Возможны захоронения в родственные могилы, имеются подготовленные урновые участки. На Пороховском кладбище находится могила отца Пригожина. На этом основании его похоронили рядом.

Похороны состоялись в 13:00 — к тому моменту журналисты различных медиа сбились с ног, выискивая, на каком именно кладбище пройдёт церемония.

Причём поиски велись сразу в нескольких локациях.

Так, Пригожина сегодня искали на:

▪️ церемонии прощания в Манеже кадетского корпуса в центре Санкт-Петербурга

▪️ Серафимовском кладбище

Новости партнеров

▪️ Северном кладбище

▪️ Смоленском кладбище

▪️ Белоостровском кладбище

▪️ и даже Мытищинском кладбище в Москве.

В этом был весь он

Действительно, ритуальное мероприятие превратилось в секретную операцию. Растеряться представителям прессы было из-за чего — буквально на каждой локации были те, кто от «Вагнера» нёс цветы, были патрули силовиков — там-то и дежурили репортёры.

Однако главе ЧВК «Вагнер» удалось снова переиграть общественность. Телеведущая Ксения Собчак призналась, что конспирация вокруг могилы Пригожина её удивила. В своём телеграм-канале она отметила, что её корреспонденты дежурили на местах предположительных похорон, однако никакой сенсации обнаружить им не удалось.

«Ну, красиво, что сказать, красиво», — признала Собчак.

Новости партнеров

По её словам, окружению Пригожина удалось осуществить идеальный последний аккорд в память о главе ЧВК.

«И ни у кого нет картинки с похорон, чтобы понять, как его похоронили — с воинскими почестями (звание Героя России предусматривает военный эскорт, залпы, оркестр) или нет», — добавила она.

В Сети, впрочем, довольно быстро появились фото могилы Евгения Пригожина.

Вагнеровцев и других неравнодушных граждан эта погоня за сенсацией возмутила. «Обезьяны с камерами уже добрались до могилы ЕВ, фотки полетели по всем каналам», — гневается автор телеграм-канала «Белорусский силовик».

Он также отметил, что в том, в какой секретности состоялась траурная церемония, был стиль Пригожина.

«В том, как прошли его похороны… в этом был весь Директор», — добавил он.

Напомним, что крушение бизнес-джета Пригожина Embraer Legacy, который летел из Москвы в Петербург, произошло возле посёлка Куженкино в Тверской области 23 августа.

По факту происшествия было заведено уголовное дело. Находившиеся на борту 10 человек — глава и бойцы ЧВК, а также трое членов экипажа — погибли.

В воскресенье, 27 августа, Следственный комитет России сообщил, что завершено опознание жертв крушения с помощью ДНК-экспертизы. Найденные останки соответствуют списку пассажиров, который публиковала Росавиация.

tsargrad.tv





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...