ГлавноеАналитикаБитва резервов. Украине все чаще пророчат поражение с потерей государственности

Битва резервов. Украине все чаще пророчат поражение с потерей государственности

Опубликовано

Встречи и разговоры по видеосвязи главкома ВСУ Валерия Залужного с председателем Объединенного комитета начальников штабов генерала Марком Милли, главкомом сил НАТО в Европе Кристофером Каволи и начальником британского штаба обороны Энтони Радакином, похоже, возымели действие.

Сейчас в действиях ВСУ, по общему мнению, важны три обстоятельства.

Новости партнеров

Новая тактика ВСУ

Если верить всем подчас противоречивым сообщениям из-под населенного пункта Работино на запорожском направлении спецвоенной операции (СВО), то ВСУ под давлением золотопогонных англосаксов изменили тактику боя. И теперь не размазывают свои усилия по всем фронтовых направлениях равномерно, а изо всех сил и возможностей дурачат в одну точку. В направлении Токмака, чтобы выйти на Мелитополь, перерезать сухопутный коридор россиян в Крым и таким образом нанести им стратегическое поражение в надежде на повышенные порции хот-догов и печенюшек, которые обязательно должна притаранить в зону боев какая-нибудь очередная американская Вичка Нуланд, изучавшая русские маты в какой-нибудь морской компании и могущая таким образом общаться с туземцами, как говорят в Украине, «автэнтычно» (аутентично).

И теперь стороны обмениваются информационными ударами. Украинцы говорят, что взяли Работино, а значит, фронт СВО посыплется аж до парада ВСУ по Красной площади в Москве (замминистра обороны Украины Анна Маляр, эта местная Жанна д’Арк из-под села Жабокрычи).

Прорыв на Мелитополь и покажет, сработала ли измененная тактика ВСУ, или все по-прежнему остается болтовней ЦИПсО и штатных говорунов-пропагандистов.

Война резервов

Бойцы СВО утверждают, что Работино перешло в так называемую серую зону, потому что находится оно в низинке, а господствующие высоты над ним заняты россиянами.

Это действительно может быть очень важным в одной случае: если действия ВСУ означают, что они прорвали первую линию обороны и таким образом действительно получили возможность наступать. Типа беспрепятственно. Из-за отсутствия российских резервов на этом направлении.

Новости партнеров

Это опять же таки лучше всего знают генералы. Но есть вопрос-предположение: если резервов нет, а украинцы так успешны, то где прорывное наступление в победном развитии? А нет его. Потому что все более популярной становится в СВО фраза французского маршала XVII века Жак д’Этампа де ла Ферте, который произнес «Бог всегда на стороне больших батальонов».

Эти слова так понравились королю Франции Людовику XIV Солнцу, что он сделал маршала кавалером-рыцарем орденов короля. И венценосный, и его маршал, всю жизнь воевавшие, прекрасно знали: побеждает тот, у кого сил больше и он всегда может ввести в бой свежие резервы.

Знали это потом повторявшие фразу создатель Пруссии король Фридрих II Великий, и много лет непобедимый император Франции Наполеон Бонапарт, который все же все проиграл, потому что резервы-то у него как раз и закончились к Битве народов в 1813 году под Лейпцигом и особенно к сражению при Ватерлоо в 1815-м.

Сейчас в СВО, по мнению большинства обозревателей и спецов, началась битва резервов – кто окажется более подготовленным к продолжению боев. Во всех отношениях: кадрово, материально-технически и т. д.

С легкого языка и пера обозревателя Forbes Дэвида Экса, об украинцах уже более десяти дней говорят, что они бросили на фронт 82-ю десантно-штурмовую бригаду — последнее крупное подразделение численностью в две тысячи человек, которое ВСУ держали в резерве. Экс этот самый утверждает, что бригада, укомплектованная боевыми машинами Marder и Stryker, танками Challenger-2, уже вступила в бой как раз в районе Работино Запорожской области. И сейчас успешно перемалывается в биоотходы в «мясном штурме» российской обороной.

И Экс давно констатировал: 82-я и 46-я бригады ВСУ были одними из последних крупных частей, бросив которые на фронт, Киев может оказаться в уязвимом положении на фоне угрозы их потерь – у него может не оказаться столь же мощных свежих бригад, которые могли бы встретить уже контрнаступление россиян, получивших подкрепление из своих резервов.

Вот то, у кого есть резервы, стороны и выясняют сейчас в СВО. И только продолжение боев и их результаты покажут истину. А потом и предопределят поражение в СВО и в конечном итоге общее поражение Украины, чреватое потерей ее государственности.

НАТО идет в бой или тормозит?

Новости партнеров

Последний козырь, на который, по общему мнению, могут надеяться Украина, ее армия и стоящие за их спинами денежные спонсоры-вдохновители, — это вступление в бой на фронтах СВО не наемников из разных страна, а регулярных войск НАТО. Переодетых в украинскую форму или в своем – это не важно. Важно, что они будут войсками стран НАТО, которая таким образом перестанет маскировать свое подоле, но закулисное участив спецоперации. А значит, и Россия сможет выполнить свое давнишнее предупреждение: если НАТО вступит, ото станет законной целью и получит по мордасам по полной. Из всего, что в России есть на вооружении.

Но в НАТО знают, что у России в загашнике, но в полной боевого готовности имеется многое. И потому натовцы бьют, как всегда, исподтишка.

Но экс-советник президента США Дональда Трампа и полковник армии США Дуглас Макгрегор предупредил всех: «Поляки и литовцы заинтересованы в интервенции и утверждают, что совершили бы ее самостоятельно, в обход НАТО. Но это абсурд! Потому что они в НАТО. И если они вступят на территорию Западной Украины, их расценят как войска НАТО. И тогда Польшу, Литву и всех, кто там еще может участвовать в этом безумии, атакуют русские».

По мнению Дугласа, если НАТО это сделает, то скорее всего получит тысячи российских солдат на польской границе. Потому что случилось самое страшное для Запада: «Мы хотели помешать русским двинуться на Запад, мы думали, что Украина станет заслоном от России. А сейчас мы создали монстра!».

Под монстром он, скорее всего, имеет в виду, разумеется, Украину. А может быть, и Россию, которую рассердят-таки западные кровавые игрища, и она, долго запрягая, потом все равно быстро поскачет. И где остановится – в Варшаве, Берлине или Париже – это очень интересный вопрос: Россия там везде была…

А полковнику Макгрегору многие склонны верить. Всезнающая Википедия о нем рассказывает, что во время войны в Персидском заливе 1990-1991 годов в битве за 73 шоссе он лично повел свой отряд, состоящий из 19 танков «Абрамс», 26 боевых машин «Брэдли» и 4 машин минометчиков M1064 во встречный бой и за 23 минуты уничтожил 70 иракских бронетранспортеров и танков. Не понеся при этом никаких потерь. Его не остановило даже минное поле — полковник повел свой танк через него, за ним проехала остальная американская техника.

Это, согласитесь, по-любому достойно уважения. И так впечатлило трусливое американское командование, что оно не рекомендовало своим частям впредь так воевать, хотя и объявило данный бой визитной карточкой методики «доминирующего маневра».

Короче, полковник Макгрегор знает, что говорит. А смелость врага к тому же учит воевать.

Вместо предисловия

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц уже несколько недель сообщает, что довольно давно средний возраст пленных украинцев — сильно за 40, а значит, молодежь у Украины закончилась, и в бой идут одни старики. И у Киева, конечно, остается надежда, что Евросоюз, может депортировать «всех беженцев мужского пола обратно на Украину», а там их поставят под ружье.

Но буквально пару дней назад замдиректора Института демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) Александр Гладун сообщил, что надежда на ЕС если и не призрачна, то во всяком случае не принесет ожидаемого пополнения резервов. Ибо среди выехавших после начала СВО с Украины за границу граждан только около трети составляют мужчины. Из них около 17% — мальчики или юноши до 18 лет, еще 17% — совершеннолетние мужчины, 5% приходится на пенсионеров.

Автор — известный украинский журналист, публицист, политический аналитик

ukraina.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...