ГлавноеАналитикаНа Украине начали расширять крупнейшие кладбища. Что это значит

На Украине начали расширять крупнейшие кладбища. Что это значит

Опубликовано

Исследование Военной хроники

На основе открытых данных Военной хронике удалось подсчитать, что всего за год (с июля 2022 по июль 2023) украинские вооруженные формирования потеряли убитыми на поле боя не менее 185 тыс. человек. Однако реальные потери значительно больше: многие тела до сих пор находятся в моргах или не были эвакуированы с поля боя. Значительная часть погибших была захоронена на уже существующих кладбищах, однако судя по всему, одновременно с погребением тел, найденных и доставленных для захоронения, на Украине заранее начали готовиться к более масштабным захоронениям.

Новости партнеров

Как Украина готовится к массовым захоронениям?

19 августа Кабмин Украины утвердил проект создания Национального военного мемориального кладбища на территории Фастовского района Киевской области. Проект предполагает выделение под новое воинское кладбище двух крупных участков площадью в 258 и 8 гектаров. К лету 2025 году на этом кладбище, исходя из его площади, должно появиться место для погребения от 600 до 800 тыс. человек. Но это кладбище – не единственное место, где собираются хоронить большое количество тел.

Каков уровень смертности на Украине?

В 2021 году на Украине была зафиксирована самая низкая рождаемость за последние 10 лет: она составила 271 984 человека. За тот же год смертность, в том числе из-за осложнений и заболеваний, вызванных COVID-19, достигла отметки в 714 тыс. человек при населении в 41 млн. С 2022 по 2023 годы из-за массового оттока населения, потерь в украинской армии и потери части территорий население страны сократилось до 29 млн. человек. Резкий рост смертности, в основном, мужского населения, потребовал от властей страны экстренного расширения уже существующих кладбищ.

Какие кладбища расширяются?

Лидером по приросту территории стало кладбище в Черкассах – его площадь увеличилась на 671 тыс. кв.м., где возможно провести погребение примерно 280 тыс. человек (исходя из закона о выделении 2,4 метров на каждое захоронение). Также за год существенно расширилось кладбище в Кривом Роге, где под погребение примерно 150 тыс. тел подготовлено 373 тыс. кв. м дополнительной площади.

Усиленно расширяются и другие кладбища Украины: Молодёжное в Ровно (+25 тыс. кв. м), новое кладбище в Хмельницком (+3 тыс. кв. м); Сокольники во Львове (+3 тыс. кв. м); Свиштовское кладбище в Кременчуге (+71 тыс. кв. м), кладбище Гаразджа в Луцке (+21 тыс. кв. м), Годыловское кладбище в Черновцах (+63 тыс. кв. м), Матвеевское кладбище в Запорожье (+43 тыс. кв. м), Краснопольское кладбище в Днепропетровске (+27 тыс. кв. м). Так же увеличена площадь Западного кладбища в Одессе (+13 тыс. кв. м) и захоронения Яцево в Чернигове (+25 тыс. кв. м). С учётом прироста территории на всех кладбищах после расширения можно будет дополнительно захоронить от 430 до 450 тыс. тел.

Новости партнеров

Каков итог?

Приведённые цифры не учитывают площади будущего мемориального кладбища в Фастове. Если учитывать в подсчётах и запланированный к постройке объект в Киевской области, то на дополнительной территории всех расширяемых и новых кладбищ власти Украины в ближайшее время смогут похоронить порядка 1,5 млн. человек.

Также в нашем исследовании сознательно посчитаны только известные и самые крупные кладбища. Места погребения усопших в деревнях и сёлах в расчёт не принимались.

Военная хроника





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...