ГлавноеАналитикаЛукашенко поставили ультиматум вывести из страны "Вагнер". Что будет с "музыкантами"

Лукашенко поставили ультиматум вывести из страны «Вагнер». Что будет с «музыкантами»

Опубликовано

После июньских событий, вопрос, что будет с ЧВК «Вагнер», поставили на паузу: часть «музыкантов» находилась в Белоруссии и тренировала местных солдат, часть отдыхала после тяжёлого освобождения Бахмута, часть работала в Африке. Всех, кроме НАТО, украинцев и предателей внутри России, это вроде бы устраивало. Ждали какого-нибудь эффектного хода. Такой ход так и не был сделан, а гибель Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина снова поставила вопрос ребром: что будет с «оркестром»?

«Вагнер» разоружат

Новости партнеров

По одной из версий, от Минобороны уже назначен специальный «куратор» для наведения порядка в «оркестре». Некоторые источники в качестве такого человека называют имя замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова. Именно он принимал участие в переговорах с Евгением Пригожиным в Ростове-на-Дону и пользуется уважением среди командиров ЧВК.

Говорят, что музыкантов разоружат, а личный состав переподчинят либо в состав добровольческого корпуса (он будет размещаться в Подмосковье у парка «Патриот»), либо в ЧВК «Редут», который учредило Минобороны России. В эту организацию перешёл бывший начальник штаба группы «Вагнера» Андрей Трошев после июньского мятежа, в котором он участвовать не стал.

«ЧВК «Вагнер» не была сектой фанатов. Люди туда приходили, у них заканчивался контракт, они уходили. Через «Вагнер» прошло и множество кадровых военных, поэтому я думаю, что переход их под новую юрисдикцию не будет принципиальной проблемой», — отметил первый министр госбезопасности ДНР полковник запаса ФСБ Андрей Пинчук.

При этом у частных военных компаний в России, похоже, нет будущего. Эксперимент с вольницей ЧВК — очень эффективных в ряде задач за границей — оказался весьма рискованным. Что показали события июня 2023 года.

Что будет с «музыкантами» в Африке

На фоне активного сотрудничества России и Африки, расширения БРИКС и создания новой антиколониальной повестки присутствие «оркестра» в Африке — геополитический козырь России. Пессимисты говорят, будто из Африки русских парней с черепом на шевроне вынудят уйти. Дескать, то же самое случилось и в Сирии.

Однако Асад попрощался с «музыкантами» только после того, когда стало понятно, что местные бармалеи больше не представляют критической угрозы. А в Африке ещё непочатый край работы. В «музыкантах» заинтересованы местные власти, Россия и сама компания, имеющая там бизнес-интересы. С точки зрения экспертов, сейчас ситуация полностью в руках России – и все ждут решения.

Новости партнеров

«ЧВК «Вагнер» в Африке успешно действовала только потому, что была аффилирована с нашим государством. Организация не может существовать отдельно от государства. А значит, всё зависит от того, как государство видит эти перспективы. И далее вопрос: может ли быть выстроено эффективное взаимодействие государства и бойцов в Африке уже в новых условиях?», — отметил Андрей Пинчук.

Эксперты сходятся в очевидной истине, что при помощи одной лишь дипломатической работы на Чёрном континенте невозможно отстаивать интересы России. Поэтому, если русские хотят влиять на процессы в Африке, придётся либо работать с «Вагнером», либо всё равно создавать другие силовые организации. А это новые траты, которые на фоне СВО потянет ли наша страна?

«Африка получала защиту. Взамен давала право вести бизнес. Золото, нефть, алмазы — всем этим занимался Пригожин, получая доступ к соответствующим месторождениям. Но, естественно, на справедливых и партнёрских условиях. Многие сотрудники компании никогда и не скрывали, в том числе в личных беседах, что едут в Африку зарабатывать деньги. Всю работу выполнял Пригожин, давая России всё новых союзников», — пишет канал «Русский Демиург».

А кто будет заниматься этим сейчас после смерти Пригожина?

Лукашенко не потянет ЧВК «Вагнер»?

Непонятна судьба «Вагнера» в Белоруссии. «Музыканты» очень нервируют соседей. Так, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский после встречи с главами МВД Литвы, Латвии и Эстонии выступил с ультиматумом и потребовал, чтобы ЧВК «Вагнер» немедленно покинула территорию Беларуси.

Надо полагать, от этих ультиматумов Батьке ни холодно ни жарко, тем более что компания находилась в республике как раз в качестве весомого аргумента в общении с поляками и их младшими прибалтийскими партнёрами. Другое дело, что для Лукашенко «Вагнер», как вещь в себе, очень дорогостоящее удовольствие.

«Лукашенко выжал множество политических очков из ситуации с ЧВК «Вагнер», но он едва ли будет содержать эту довольно дорогостоящую структуру, он ведь, наоборот, привык получать поддержку из России, а здесь предполагаются огромные затраты, тем более если речь идёт о всей структуре «Вагнера», а не только о той, которая сосредоточена в республике. Поэтому вопрос остаётся открытым», — отметил эксперт.

Новости партнеров

Что с того?

В ЧВК «Вагнер» сходились три линии интересов: России, той страны, где они работали, и собственно самой компании как коммерческой структуры. С гибелью Евгения Пригожина, который занимался как раз решением финансовых вопросов (военной компонентой руководил Дмитрий Уткин), эта третья линия вызывает больше всего вопросов. И кажется, что проблему могла бы разрешить третья сторона, которая бы взяла под контроль ЧВК. Разумеется, эта сторона не обязательно должна быть Минобороны. В России есть и другие силовые ведомства, способные переподчинить себе «оркестр», тем более что создание группы «Вагнера» традиционно связывают с ГРУ, где и служил погибший Дмитрий Уткин.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...