ГлавноеАналитикаЭрдоган снова сделал это: зерновая сделка близка к возобновлению

Эрдоган снова сделал это: зерновая сделка близка к возобновлению

Опубликовано

Не ясно только, на каких условиях

Зерновая сделка умерла. Да здравствует новая зерновая сделка! В политической реальности средневековых монархических государств Европы переход от глубокой скорби по случаю кончины одного правящего суверена к бурной радости по случаю восшествия на престол другого занимал всего несколько секунд — столько, сколько требовалось глашатаю для того, чтобы перевести дух. В современной геополитической реальности все несколько сложнее.

Зерновая сделка приказала долго жить в минувшем июле. А воскреснуть она должна только в наступающем сентябре (или, может быть, следует писать «уже в сентябре»?)

Новости партнеров

У каждой российской политической эпохи свои формы донесения до публики конфиденциальной информации, которая должна перестать быть конфиденциальной. В позднюю ельцинскую эпоху подобная форма иногда выглядела так: «Об этом сообщил глава президентской администрации Александр Волошин, который просил не называть его имя» (я ничего не утрирую, подобный перл действительно появился в одном из ведущих российских СМИ в 1999 году).

А вот в 2023 году самые важные новости появляются ранним утром на сайте ключевого российского государственного информационного агентства со ссылкой просто на «источник».

На прошлой неделе этот «источник» (или давайте так: «Источник») сообщил об освобождении генерала Сергея Суровикина от должности главнокомандующего ВКС России. А вот какую весть в этот понедельник «источник, участвующий в процессе» поведал по поводу готовящихся переговоров Путина и Эрдогана тем, кто бодрствовал уже в семь утра: «Очень большие надежды на эти переговоры, они проявят ясность по будущему». А еще этот самый источник «выразил надежду, что переговоры пройдут конструктивно и откроют возможности для возобновления зерновой сделки».

В предыдущие недели подобные надежды выражались турецкими официальными лицами, СМИ и местными «источниками» — и тут же подвергались легкому троллингу со стороны полуофициальных российских телеграм-каналов. «Путин согласился приехать в Турцию» — провозглашали, например, в Анкаре. «В Турции заявили, что Путин согласился приехать в Турцию» — сообщали об этом в России, ехидно уточняя, что никаких подтверждений этой информации со стороны Кремля нет.

Сегодня, как мы видим, «надежды» звучат уже с двух сторон условного переговорного стола. А когда две стороны чего-то очень хотят и не стесняются говорить об этом вслух, то дело, можно сказать, уже в шляпе, только вот не совсем понятно, в чьей именно.

Проблемы, которые потопили предыдущую зерновую сделку, исходили, как мы знаем, вовсе не от Эрдогана. Турция в этом вопросе (в отличие, скажем, от вопроса местонахождения командиров признанного террористическим и запрещенного в России украинского батальона «Азов») свои обязательства выполняла. А вот Запад свои не выполнял: сначала на все подписывался, на все соглашался, а потом ничего не делал.

И вот в чем заключается главная интрига новой зерновой сделки: как Путин и Эрдоган намерены добиться того, чтобы ничего подобного не повторялось в будущем?

Новости партнеров

«Договориться на двоих» у России и Турции не получится. Запад и Украина — это тоже обязательные участники процесса. Согласиться на одностороннее выполнение сделки Москва тоже не может. Раньше подобное одностороннее выполнение имело хотя бы тактический политический смысл. Кремль был настроен на то, чтобы по максимуму помочь Эрдогану выиграть очень сложные турецкие президентские выборы. Готовность не выходить из опостылевшей зерновой сделки прямо сейчас была частью этого неофициального пакета помощи.

Но на данный момент президентские выборы в Турции уже позади. У Москвы нет резона соглашаться на невыгодные ей условия. Зато у нее есть все резоны ожидать, что освобожденный от груза внутриполитических проблем Эрдоган будет действовать в духе лозунга «долг платежом красен» — например, надавит на своих западных союзников с целью принудить их хоть на этот раз выполнить свои обещания.

Или другой вариант, не исключающий, впрочем, и первый: сами западные партнеры Анкары просигнализировали ей, что они поняли намек Кремля и намерены вести себя более конструктивно.

Если речь действительно идет о чем-то подобном (или о третьем варианте, о котором мы пока не догадались), то у Москвы действительно появляются причины возлюбить новую зерновую сделку. Но, увы, точно об этом «Источник» нам пока не рассказал. Заводим привычку просыпаться рано утром и первым делом проверять по известному адресу ленту новостей. За «источником», я думаю, не заржавеет.

mk.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...