ГлавноеАналитикаКиев постарается отбить два осенних удара наших войск стариками-«мобиками» и Зеленюгендом

Киев постарается отбить два осенних удара наших войск стариками-«мобиками» и Зеленюгендом

Опубликовано

Украина строит огромный погост, превышающий Арлингтонское кладбище в США

«Скажу откровенно, военные ко мне обратились, чтобы дать возможность больше [людей] мобилизовать. Больше пока ничего не могу вам сказать», — такое заявление на пресс-конференции в ходе так называемого «Крымского саммита» сделал в среду, 25 августа, президент-комик киевского режима Владимир Зеленский.

Учитывая, что это заявление было сделано практически сразу же после того, как премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что Киев больше не намерен откладывать строительство гигантского Национального военного мемориального кладбища и выделяет под спецпогост 2 земельных участка общей площадью свыше 266 га (больше, чем широко известное военное кладбище Арлингтон под Вашингтоном, где захоронено более 400 тысяч человек), неудивительно, что оно было встречено многозначительной гробовой тишиной. Всем стало понятно, что Киев готовится к громадной «могилизации» своего населения.

Новости партнеров

Секретарь СНБО Алексей Данилов попытался спустя несколько дней сгладить гнетущее впечатление этих слов. В интервью украинским СМИ он сказал, что, дескать, никаких экстренных изменений в мобилизации на Украине ожидать не следует.

«Наша мобилизация началась 24 февраля 2022 года… У нас ни одного дня мобилизация не прекращалась… Мы спокойно это делаем. Уже отработан не первый этап мобилизации, шумиху не надо поднимать, потому что все идет по плану», — заявил Данилов. Но при этом оговорился, что не исключает скорого объявления дополнительного призыва в ряды ВСУ.

Такой шаг киевского режима был довольно предсказуем — имеющиеся в распоряжении украинской военщины людские резервы на исходе. Вон, даже ждущую своего звездного часа после обещанного Западу прорыва оборонительных рубежей Русской Армии элитную группу «Марун» были вынуждены бросить в бой, не говоря уж о разбитых в прах необученных «теробороновцах».

Кого же теперь Киев собирается ставить под ружье и где планирует «затыкать дыры» свежим «мясом»?

Куда его кинуть, ВСУ найдет.

Политолог, публицист и историк Ростислав Ищенко, например, считает складывающуюся на фронтах СВО ситуацию благоприятной для наших войск, открывая перед нами два главных направления для осеннего наступления: на Харьков (северное направление) или на Херсон, Николаев и Одессу (южное направление, более выгодное, так как там нет укрепрайонов ВСУ, а трудности могут возникнуть лишь на первоначальном этапе форсирования Днепра), позволив нашей армии выйти к Киеву, заодно отрезав Украину от моря.

И поскольку у киевского режима Киева под рукой нет времени и ресурсов для парирования удара на данном направлении, он может направить новобранцев туда (хотя даже при минимальной подготовке это удастся сделать только к ноябрю). Но может и попытаться обмануть российское командование, заставив его поверить в то, что ВСУ начали массированную атаку на Крым.

Новости партнеров

«Одновременный удар ДРГ, БПЛА и морских дронов может заставить командование спецоперацией поверить в серьёзность атаки и перебросить резервы для отражения виртуальной угрозы полуострову», — подчеркивает Ищенко, добавляя, что это сделает десантную операцию на одесско-николаевское побережье и форсирование Днепра с занятием Херсона крайне проблематичными. Операцию придётся отложить до весны, а Киев выиграет время на подготовку резервов и получение с Запада новых партий техники.

Другой эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин, полагает, что подразделения новобранцев из стариков, детей и даже женщин (по примеру армии Израиля) могут кинуть в «мясные штурмы» в других местах.

— Я думаю, их вполне могут отправить на Запорожское направление. Или, хотя западные кураторы Киева и выступают резко против этого, под Артемовск/Бахмут. А могут и вообще разбросать по всей линии боевого соприкосновения, ведь сейчас у ВСУ там самый натуральный «Тришкин кафтан» — на севере ВСУ пытаются что-то сделать, даже контратаковать, но ничего не получается. По Днепру у ВСУ тоже завал, не получается его форсировать доже по дну пересохшего водохранилища. А Запад начинает обвинять Киев в неудачах.

Но сколько Киев сможет мобилизовать даже стариков, детей и женщин?

Замдиректора Института демографии Национальной академии наук Украины Александр Гладун намедни привел интересные данные — более трети всех выехавших за границу граждан незалежной (а это минимум 5 млн человек) приходится на мужчин, из которых 17% составляют люди призывного возраста, еще 17% — мальчики до 18 лет, и 5% — мужчины пенсионного возраста. И это не считая тех, кто успел выехать в Россию (а таковых немало).

Видимо, поэтому киевский режим зверствует. Инициирует проверки в военкоматах с самым высоким процентом «белобилетников» с целью сократить их количество. Расширяет перечень тех, кто подлежит мобилизации, отменяя отсрочки, в частности, по уходу за инвалидами. Готовится законопроект, запрещающий выезд из страны подросткам с 16 лет. Готовит другой законопроект, предписывающий дворникам и коммунальщикам следить за военнообязанными, а также дающий им право вручать повестки. Готовит военкоматам доступ к базам данных МВД, минюста, МИДа и погранслужбы.

Киеву необходима эта новая мобилизация, чтобы продемонстрировать хотя бы имитацию «контрнаступа» ради сохранения объема поставок вооружений.

Вместе с тем, она может иметь под собой и «идейное обоснование», считает, в частности, независимый военный эксперт по информационным войнам Игорь Николайчук.

Новости партнеров

— Для Зеленского война с Россией — это просто подарок, — дает эксперт собственную оценку заявлениям Зеленского и Данилова. — Она необходима Киеву и его западным кураторам для того, чтобы выстроить новую европейскую нацию на основе некоей «жертвенности украинцев». Дескать, эти свободолюбивые люди, мечтающие о собственном государстве, всегда страдали от русских — во времена вольного казачества, во времена «специально устроенного Сталиным голодомора» и так далее.

Чтобы, чем бы ни закончился в конце концов этот конфликт, условно говоря, какие-нибудь слепые бандуристы смогли петь на перекрестах «думы о подвигах богатыря Залужного» или «думы о великой жертве украинской нации». В расчете на то, что лет через 30−40 память о том, кто, с кем и за что воевал на самом деле подсотрется, а великий миф останется и станет этакой «духовной скрепой» этой самой новой европейской нации. Именно для этого и нужна Киеву мобилизация, должен он кричать «к оружию, граждане, умрем как один, все погибнем, но в веках будет жить слава о ВСУ», не может он иначе.

— Значит, только ради мифа Киев готов сгнобить стариков и детей?

— Возможно еще, этой дополнительной мобилизацией те или иные украинские элиты попробуют усилить давление на верхушку киевского режима. Чтобы она была посговорчивей и активней начинала выходить на какое-то «замирение». Там же ведь тоже не все так однозначно среди олигархов. А, может быть, и наоборот, посылается украинскому истеблишменту сигнал — не дадите денег на вербовку новых солдат и вербовку террористов — погибнут на Украине все. Ничего идейного, чистый бизнес. Украинцы ведь откровенно не хотят на фронт, жили они себе неплохо на нашей трубе и выезжали собирать виноград в Испанию, если только за большие деньги, идейных нет никого.

— Что, нынешний Киев действительно может «положить всех», не пощадив даже стариков и детей?

— Чем черт не шутит, вы вспомните войну Парагвая с Уругваем, когда рождались новые нации на обломках испанской империи. В Парагвае тогда погибли практически все мужчины, остались в живых только 14-летние подростки.

С одной стороны, мы могли бы пожать плечами и сказать, что нам нет никакого дела до того, кого на Банковой захотят поставить под ружье, они под дудку Запада это дело затеяли, это их забота, а у нас есть Генштаб, который разработает эффективные контрмеры против новых подразделений ВСУ. Однако мы так не делаем, а задаемся вопросами о стариках и детях. Это говорит о том, что нам не безразлична судьба наших украинских братьев. И это внушает надежду, что новой «парагвайской резни» не случится. Мы же воюем не с украинцами, а с киевским режимом. Да и украинцы, вспомните-ка, встречали наши войска в начале СВО знаменами Победы.

— Может, Запад подкинет Киеву «на бедность» своего «мяса»?

— На Западе тем более вояк, готовых биться чисто за идейные убеждения, практически нет. Разве что Польша может что-то тут сделать. Но вмешательство Варшавы в конфликт будет сразу означать Третью мировую войну. В Варшаве не дураки сидят, это понимают, так что если и захотят кого-то подкинуть, то не регулярные войска, а каких-нибудь этнических украинцев под соусом очередного «добровольческого легиона». Да и тот будет небольшим, потому что иначе Варшава сразу окажется перед угрозой восстания, когда польские матери, жены и сестры заголосят на площадях — «ой, в Польшу потоком пошли цинковые гробы, что же вы делаете, убийцы». Сытой Польше это не надо.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...