ГлавноеАналитикаЗапас прочности порта в Одессе: 50 с лишним причалов работают на приём....

Запас прочности порта в Одессе: 50 с лишним причалов работают на приём. Это много

Опубликовано

У российских «Калибров» работы на Черном море хватит еще надолго

В сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 августа 2023 г.) говорится: «Сегодня ночью Военно-Морским Флотом России нанесен удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по объекту портовой инфраструктуры, используемой в интересах украинских вооруженных сил».

Особо подчеркивается, что «цель удара достигнута. Объект поражен». Бандеровцы, само собой, опровергают. В частности, говорун ОК «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк в эфире Зе-телемарафона привела подробности. По ее словам, «этой ночью Россия впервые запустила „Калибры“ по Украине из акватории Азовского моря». Дескать, была опробована новая тактика по обходу самостийной ПВО.

Новости партнеров

Как сообщают инсайдеры, вхожие в Генштаб ВСУ, данные о пусках наших ракет поступают криворуким жовто-блакитным зенитчикам от натовцев. Но и с ними отразить ночные атаки захисники незалежностi не могут, хоть и брешут в «оперативных интересах» в зомбоящик.

На форумах одесских информационных «фраеров» можно прочесть: «Мы им форточки в домах бьем (намек на прилеты по Москва-Сити), а они нам порт разбомбили, а Гуменюк с Игнатом (спикером ВВС Украины) говорят, что все — отлично».

Согласно информации из достоверных источников, серьезные разрушения получил один из 54 (!) причалов, оборудованный техникой грузообработки и обслуживания судов для погрузки-разгрузки железнодорожных вагонов. Судя по всему, через этот терминал шла поставка военной техники, которая переправлялась на Украину по территориальным водам Турции, Болгарии и Румынии.

По тем редким кадрам, которые появились в укрнете, можно предположить, что уничтожен портальный грейферный кран грузоподъемностью 16 т. Однако не удалось найти подтверждение этой информации из других независимых источников.

Тем не менее запас прочности Одесского порта еще имеется серьезный. Все это позволяет говорящим головам украинского Минобороны утверждать, что «все ракеты сбиты». Все равно перевалка грузов не остановится, просто судно пришвартуется у другого причала. Вместе с тем системная работа наших ракетчиков ведется, что, безусловно, сказывается на военной логистике ВСУ.

А тем временем мониторинговые группы Украины сообщили о мощном прилете в Запорожье. Взрыв с последующей детонацией был такой силы, что ощущался во всем областном городе. Жители сразу же получили СМС-уведомления СБУ о недопустимости съемок поврежденных объектов с угрозами расправы.

Кроме того, и по экс-Днепропетровску был нанесен ракетный удар. Гауляйтер-глава ОВА Лысак сразу обвинил РФ в уничтожении мирных объектов. Но по тем данным, которые появились на анонимном городском форуме, говорится об уничтожении инфраструктуры центрального автовокзала, рядом с которым располагается и железнодорожный узел, и гостиница, в которой квартировались высокопоставленные офицеры ВСУ.

Новости партнеров

Эксперты оценивают этот прилет, как несущий серьезный ущерб снабжению войск в Работино и Урожайном. Таким образом, прямо сейчас наши ракетчики уничтожают вражескую логистику, что самым отрицательным образом сказывается на доставке на линию фронта личного состава и военных грузов самостийной армии.

Параллельно рушится еще один миф Банковой о том, что скоро в РФ закончатся ракеты. Украинские телеграм-каналы, с одной стороны, строчат, что созданная в советское время на Украине транспортная и энергетическая инфраструктура на порядок крупнее, к примеру, иракской накануне «Бури в пустыне», с другой — вынуждены признать, что «скоро будет пройдена точка невозврата, когда транспорт остановится и генерация электроэнергии прекратится».

В целом, даже приостановка «зерновой сделки» уже привела к тому, что и так полуживая экономика Украины несет колоссальные убытки в экспорте, в том числе зерна. Ситуация осложняется тем, что союзники из Евросоюза ввели запрет на поставку украинской сельхозпродукции.

По данным ряда самостийных правдорубов, удары «Калибрами» и «Иксами» напоминают майданутому обществу об идиотизме Зеленского, который весной 2022 году не подписал мирный договор с Москвой. По мнению известного жовто-блакитного блогера (с миллионной подпиской), «отдельная проблема — вполне вероятное продолжение ударов ВС РФ по критической инфраструктуре Украины, ведь все цели фактически разведаны и, по сути, любой город может быть оставлен без света и тепла на неограниченное время. В частности, о том, что зимой Львов может остаться без света на период до двух месяцев, заявил мэр города Андрей Садовой».

И в самом деле, мэр «культурной столицы» бандерштата предупредил щирых громадян, что «нам нужно готовиться к ситуации, когда Львов может быть месяц, а то и два без электроснабжения. Когда будет сложная ситуация, то спрос будет в два раза больше на заправку генераторов дизелем и транспортировку воды. Город должен иметь всё своё. Ещё раз подчеркиваю: нужно готовиться к очень сложным периодам».

Оказывается, запас резервных переключений в энергетической системе Украины сильно уменьшился из-за прошлогодних обстрелов, а летом Зе-команда не вела восстановительных работ, а Запад в большей мере интересовало распиаренное контрнаступление ВСУ.

Приемлемый образ жизни в холодное время 2022/2023 г. г. был в сельской местности за счет экспорта продовольствия. Но после того, как «ряд стран ввел мораторий, украинским сельхозпроизводителям, по состоянию на 15 августа удалось экспортировать 3,2 миллиона тонн зерна, растительных масел и шрота за четыре недели, что меньше на 4,4 и 4,8 миллионов тонн в мае и июне, когда черноморская сделка еще действовала».

То, что экспорт зерна упал на треть, еще не означает «дно». Американцам, если они и впрямь «лучшие друзья украинцев», нужно согласиться на условия Москвы, а не добивать остатки самостийной экономики.

Новости партнеров

А еще самостийные эксперты пишут, что «для Украины наступают самые мрачные времена только потому, что избиратель повелся на развод в последней президентской кампании». При этом прилеты русских ракет по транспортной и энергетической инфраструктуре являются самым главным доказательством роковой ошибки щирых громадян.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...